ФАС оставит чиновников без «мерседесов» и золотых кроватей

отметили
101
человек
в архиве
ФАС оставит чиновников без «мерседесов» и золотых кроватей
Федеральная антимонопольная служба намерена ограничить закупку ведомствами товаров премиум-класса: дорогих автомобилей, золотых кроватей и драгоценных сувениров, быстроходных катеров и яхт. Соответствующие поправки ФАС планирует внести в закон «О госзакупках», заявил «Маркеру» начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев.

Например, при закупке люксовых автомобилей чиновникам придется тщательнее выбирать дополнительные опции или же приобретать машины классом ниже топовых моделей. На такие жертвы они должны будут пойти, если будет установлен предел цены на определенные классы товаров, в том числе автомобили. Также ФАС предлагает определить предельную мощность двигателя чиновничьего авто. «Не думаю, что органам власти нужны автомобили с двигателями по 400 лошадиных сил или цена которых — выше 5–10 млн рублей», — рассуждает Евраев. Однако предельные параметры должно устанавливать правительство своим постановлением, отмечает он.

Без суда и следствия

ФАС также надеется ускорить процедуру расторжения контракта и сделать ее административной, а не судебной, как сейчас. «Это огромная проблема: сейчас заказчик в случае неисполнения или некачественного исполнения контракта поставщиком может расторгнуть договор или по соглашению сторон, или через суд: второй вариант обычно растягивается на несколько месяцев», — сетует Евраев. Чтобы решить эту проблему, ведомство предлагает рассматривать спорные случаи в межведомственной комиссии, в которую помимо ФАС войдут правоохранительные и надзорные органы. «Эта комиссия сможет в 10-дневный срок принимать административное решение о расторжении контракта, причем для этого потребуется 2/3 голосов членов комиссии», — рассказал Евраев, отказавшись, впрочем, назвать полный состав комиссии. Соотвествующие поправки ФАС рассчитывает внести в закон «О госзакупках».

Закажут профессионалы

Новый законопроект предусматривает централизацию функций размещения заказов. Для этого будут созданы специальные уполномоченные органы в каждом субъекте федерации. Финансироваться эти организации будут из бюджета, а работать там станут профессиональные товароведы и юристы. Последние займутся составлением технической документации для заказчиков, которым сегодня это дается с трудом. «Сейчас, к примеру, государственные больницы, школы, библиотеки вынуждены содержать штат специалистов, которые оформляют документацию на тендеры — это неправильно, — говорит Евраев. — Сегодня 220 тыс. заказчиков — это кошмар, мы хотим большую их часть передать в 1–2 тыс. профессиональных центров заказа». Центры предназначены для крупных и сложных заказов, подчеркивает чиновник: канцелярские товары и прочие расходные материалы госучреждения будут закупать без их помощи.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Сентября 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
cyberlife
+16
cyberlife, 12 Сентября 2011 , url
от Навального кстати пошло: Законопроект РосПила. Нужна ваша поддержка.
РосПил подготовил соответствующую поправку в закон о госзакупках.
Общий её смысл в том, что госзаказчики могут покупать легковые автомобили стоимостью выше 2-х миллионов рублей только по распоряжению правительства РФ (через постановление правительства).

Схема оптимальна:
— 2 млн более, чем достаточно, чтобы купить качественный автомобиль для чиновника любого уровня.

— в тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт (высшие должностные лица; бронированные автомобили для чиновников, жизнь которых может реально подвергаться опасности; и тд) премьер даст своё согласие. Это единичные случаи и такой список можно утверждать раз в год.

Поправку можно посмотреть здесь, она абсолютно готова к внесению и оформлена со всеми формальностями (пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование).

Сразу отвечаю на вопросы, которые возникнут у скептиков:

— закупка машин — это мелочь в масштабах госзаказа. Ваша поправка — популизм.
Да, в масштабах госзаказа закупка автомобилей для чиновников — мелочь. Но именно эти закупуи имеют громадный общественный резонанс. Именно такие закупки стали символом коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти.
Все эти мерседесы-лексусы постоянно на виду. Это демонстративный плевок в лицо гражданам, особенно в бедных регионах.
Эта несправедливость должна быть ликвидирована так же демонстративно.

— нужно регулировать не только закупку дорогих машин, но и предметов роскоши вообще (золотые унитазы, медель по 5 млн и тд)
Верно, именно поэтому в нашем законопроекте есть пункт о том, что правительство имеет право уснанавливать новые перечни видов товаров/работ/услуг, закупки которых тоже осуществляются по специальному распоряжению правительства.
Если правительство захочет регулировать закупку других предметов роскоши и готово их классифицировать, то оно сможет это сделать.
Но нынешнему закону такой возможности нет.

— зачем вносить поправку в 94-ФЗ, если скоро от будет отменен и мы перейдем на Федеральную Контрактную Систему?
Перейдем или не перейдем — это бабушка надвое сказала. Я уверен, что не перейдем. В любом случае, вопрос о переходе будет решаться после выборов (уже объявлено).
Кроме того, проект закона о ФКС, размещенный для обсуждения, таких положений не содержит: закупка лексусов с бубингом продолжится. Если будет ФКС, то мы потребуем подобной поправки и в ФКС и напишем её.
Закупки роскошных машин идут прямо сейчас, значит и остановить это надо прямо сейчас, не дожидаясь светлого будущего.

— как именно вы собираетесь вносить свою поправку, ведь у вас нет права законодательной инициативы?

Этот пост является официальным обращением ко всем партиям, имеющим фракции в Госдуме.
Это инициатива РосПила, общественного проекта, не связанного ни с одной из политических партий и поддержанного десятками тысяч людей.

Мы абсолютно убеждены, что относительно нашего законопроекта существует абсолютный консенсус в российском обществе. Мы просим и требуем внесения нашего законопроекта на рассмотрение ГосДумой.

Кто угодно может поддержать проект. Любая партия. Нам всё равно и мы будем рады любой поддержке.
Мы считаем, что проект должен быть принят как можно скорее, сразу в трёх чтениях и единогласно.
Политические партии должны однозначно продемонстрировать свою позицию по этому вопросу, пусть частному, но принципиально важному.
X86
+5
X86, 12 Сентября 2011 , url
Их это не остановит. Будут покупать золотые ручки «премиум класса», а потом домой уносить, а из дома приносить обычные и т.д. и т.п. Но максимально ограничить им возможности можно. Можно обязать привлекать независимых оценщиков каждый раз при каждой госзакупке, которые бы производили оценку рыночной стоимости той или иной вещи («автомобиль пригодный для поездок» оптом стоит 600 000 рублей и т.д.), заключения оценщиков должны публиковаться (их может обжаловать в суде любое заинтересованное лицо), все госорганы должны пользоваться результатами уже проведенных оценок, чтобы не тратиться на проведение новой.
yache
0
yache, 12 Сентября 2011 , url
Надо же…
fakenews
+5
fakenews, 13 Сентября 2011 , url
>>> Для этого будут созданы специальные уполномоченные органы в каждом субъекте федерации.

еще чиновники.
theifish
+7
theifish, 13 Сентября 2011 , url
Опять вместо болезни лечим симптомы :-(
nehitraya
0
nehitraya, 13 Сентября 2011 , url
Говорят, что, мол, «в семье не без урода»,
Только жаль, что их в России слишком много…
ДВА ЛИМОНА за авто "слуги народа"!
А народ -"хозяин" выглядит убого…

Может, титулы местами поменять ?
Чтоб чиновник, не боясь народной кары,
Мог потратить на авто «лимонов» пять…
И летать, когда захочет, на Канары…

На реформу ни рубля ведь не уйдет!!!
Все чиновники согласны! Лишь народ
Нужно в этом осторожно убедить…
(ох, боюсь, осталось мне недолго жить...)))
Zotova
0
Zotova, 13 Сентября 2011 , url
По моему проблем в государстве это не решит.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 13 Сентября 2011 , url
Интересно, какой следующий пункт в их (не ФАС) планах?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать