General Motors оштрафовали за название цвета автомобиля

отметили
63
человека
в архиве
General Motors оштрафовали за название цвета автомобиля
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию General Motors на сумму 23 миллиона рублей за неправомерное использование олимпийской символики. Поводом для штрафа стало название цвета Olympic White («олимпийский белый»), в который красятся автомобили Chevrolet, реализуемые на российском рынке.

ФАС напомнила, что все права на олимпийскую символику и даже на само слово «олимпийский» в Российской федерации принадлежат оргкомитету сочинской Олимпиады.

Несмотря на то, что Федеральная антимонопольная служба уже штрафовала различные компании за неправомерное использование различной символики и названий, сумма штрафа для американского автогиганта выглядит более чем внушительно.

В свою защиту представители General Motors заявили, что их компания использовала название «Olympic White» задолго до того, как местом проведения Олимпиады был выбран город Сочи. К тому же, когда в июне 2011 года оргкомитет «Сочи-2014» и Федеральная антимонопольная служба высказали свои претензии по этому поводу, компания отказалась от использования спорного названия на территории России. Тем не менее предпринятые автопроизводителем меры не помогли ему избежать штрафа.

Стоит отметить, что в других странах, где компания использовала такое название цвета, со стороны олимпийского комитета никаких претензий не предъявлялось.

Напомним, что в России «автомобильным» партнером предстоящей Олимпиады является марка Volkswagen. Именно ей разрешено использовать олимпийскую символику в продвижении своих машин.
Добавил begemoth begemoth 12 Сентября 2011
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 12 Сентября 2011 , url
Я было подумал, что это где-то в Великобритании или США, а тут вон оно что оказывается. Правовая культура идет в Россию :)
vguzev
+5
vguzev, 13 Сентября 2011 , url
Идиотизм какой-то…
uranik
+2
uranik, 13 Сентября 2011 , url
пипец
blog.borgez.net.ru
-1
blog.borgez.net.ru, 13 Сентября 2011 , url
NOOOOOOOYYYYYYYY
Nik_vr
+3
Nik_vr, 13 Сентября 2011 , url
ФАС напомнила, что все права на олимпийскую символику и даже на само слово «олимпийский» в Российской федерации принадлежат оргкомитету сочинской Олимпиады.

А разве можно регистрировать в качестве торговой марки общеупотребительное слово? Хотя о чём это я… ЭТИМ можно всё…
pomorin
+2
pomorin, 13 Сентября 2011 , url
Греков они еще не придумали штрафануть?
twist111.livejournal.com
+2
twist111.livejournal.com, 13 Сентября 2011 , url
Районный суд города Сочи признал нелегитимным существование пожилой жительницы Сочи — Олимпиады Владимировны Леопардовой 1914 года рождения. Как стало известно Smixer.ru, 97-летняя бабушка три раза нарушила Закон об авторском праве.

«Одна из жительниц города Сочи грубо нарушила права Олимпийского Комитета в области авторского права», — сообщил Smixer.ru министр спорта Виталий Мутко.

По словам В. Мутко, данная жительница носит имя Олимпиада.
Она родилась в 1914 году, что сходно с написанием года сочинской олимпиады: 2014.

А ее фамилия — Леопардова — почти точно копирует один из основных логотипов олимпийских игр — Леопарда.

smixer.ru/news/a-207.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать