Пассажирам московского метро обещают Wi-Fi - возможно даже, бесплатный

отметили
12
человека
в архиве
Пассажирам московского метро обещают Wi-Fi - возможно даже, бесплатный
В ближайшее время в московском метрополитене может появиться доступ в интернет посредством беспроводных сетей Wi-Fi. Об этом накануне в прямом эфире радиостанции «Вести.FM» заявил столичный мэр Сергей Собянин. «Я думаю, не за горами Wi-Fi появится в метро», — сказал градоначальник, напомнив, что точки доступа Wi-Fi уже есть на территории ЦПКиО имени Горького. Тем не менее, речь пока не идет о конкретных проектах. Пока это только идея.

Также пока не очень понятно, придется ли пассажирам платить за эту услугу. Возможны ограничения — по времени, скорости или объему скачиваемой информации. Возможно, бесплатным будет доступ только на отдельные сайты, например со справочной информацией.

Как рассказала газете «Ведомости» Елена Новикова, сотрудник пресс-службы департамента информтехнологий Москвы, проект городского подземного WiFi не будет дотационным — оператор сможет на нем заработать

Представители крупнейших российских сотовых операторов — МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») — уже заявили, что готовы принять участие в проекте по созданию сети беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi в столичном метрополитене. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, оператор имеет техническую возможность для создания Wi-Fi-сетей в московском метрополитене. Более того, в метро уже имеется возможность подключения к платному Wi-Fi, реализованная компанией «Комстар», впоследствии ставшей частью МТС, на трех станциях: «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

МТС в 2010 году приобрела 95% акций ЗАО «Метро-Телеком», обладающего правами на строительство сетей и оказания услуг связи в московском метрополитене. «Метро-Телеком». Оптическая сеть компании используется в качестве транспортной платформы для функционирования базовых станций операторов.

«Мегафон» также готов взаимодействовать с Московским метрополитеном по развитию Wi-Fi-покрытия в метро, сказала журналистам пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. В метро эта компания обеспечила 3G-покрытие 65% станций, несколько лет работают мегафоновские «Зеленые зоны Wi-Fi» в московских аэропортах, летом этого года пять автобусов обеспечены бесплатным Wi-Fi от «Мегафона» с помощью 3G/Wi-Fi-роутеров..

По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Анны Айбашевой, компания заинтересована в участии в проекте создания Wi-Fi-сети в метро, если ей поступят соответствующие предложения. Оператор сможет оказывать услуги на базе излучающего кабеля, проложенного в тоннелях подземки, и поймать «Билайн Wi-Fi» можно будет в вагоне во время движения поезда (у двух других операторов антенны расположены на станциях, и уже с них сигнал направляется в тоннели). Правда сигнал от него не должен создавать помех для Wi-Fi-сети самого метрополитена, на базе которой организована система видеонаблюдения в вагонах.

В последние полгода беспроводной интернет стал активно развиваться на транспорте напоминает «Коммерсант». В середине июля ОАО РЖД наладило Wi-Fi.
Добавил gariksson gariksson 15 Сентября 2011 (исправил rocknroll rocknroll)
проблема (1)
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 15 Сентября 2011 , url
Следуя этой логике, в большинстве магазинов у нас бесплатное освещение.
Lim
0
Lim, 16 Сентября 2011 , url
а нафиг он всрался в метро? тем немногим, кому ехать через две радиальных и пол-кольцевой? сколько таких «счастливцев»? или для бомжей? или работникам метро скучно у эскалатора сидеть?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать