Власти Египта запретили продавать израильтянам «лулав»

отметили
14
человека
в архиве
Власти Египта запретили продавать израильтянам «лулав»
Лулавом положено трясти и размахивать во все стороны во время молитвы, что символизирует благодарность Б-гу за его многочисленные щедроты. Ежегодно населению требуется примерно 700 тысяч ветвей, прошедших специальную проверку и сертифицированных раввинатом.

Новое египетское руководство запретило продавать Израилю «лулав» — нераскрывшиеся ветви финиковой пальмы, необходимые для религиозных обрядов.

«Правильный» лулав растет только в Израиле и на Синайском полуострове. Торговля этими ветвями является важной частью дохода жителей Эль-Ариша, но египетские власти это, похоже, не очень волнует.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 16 Сентября 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
NoMagisterium
+3
NoMagisterium, 16 Сентября 2011 , url
Значит израильтяне будут размахивать и трясти во все стороны перед посольством Египта чем нибудь другим, у кого есть чем трясти и размахивать.
Русские в этом плане более ээ… спокойные, в благодарность Б-гу они просто ложат или кладут, вообщем у кого как получатся.
Никандрович
+3
Никандрович, 16 Сентября 2011 , url
… что символизирует благодарность Б-гу за его многочисленные щедроты.
А кто это Б-гу?
valerysvetlov
+2
valerysvetlov, 16 Сентября 2011 , url
Да кто его знает? Спросите у первоисточника ;)
suare
+3
suare, 16 Сентября 2011 , url
Почему нельзя вслух произносить имя Бога?
«Но произноасить вслух имена Бога запрещено, хотя и еврейское Адонай, есть имя Бога, которое произносится только во время молитвы. В суе произносить нельзя. Иегова и Яхве, это неправильный перевод, — таких имён у Бога нет. Но возможно „переводчики“ с иврита специально перевели его неправильно, как я выше сказала — произносить вслух Нельзя!»
Насколько я знаю, имя Бога запретили произносить вслух еврейские раввины. Его Имя имеет недюжинную силу и несведущий человек не может знать, как отразится на нём сказанное. «Вначале было слово» — слово произнесённое голосом. Что лишний раз подтверждает силу слова, что, уж, говорить о Святом Имени. Не только Бог имеет имена, но и город Иерушалаим имеет сотни имён. Никакие имена не утеряны, утеряны они только для тех молодых религий и вновь посвящённых, которые отрицают иудейские учения, которые имеют 5000 летнюю историю, надеясь на свой свежий взгляд дилетанта:)) Да и еврейские мудрецы не отдадут знания народа в неизвестные руки)) Есть устная, а есть письменная Тора. Если взять в руки Библию (Ветхий завет), иными словами — Тору, то мы увидим вопиющие разночтения с подледником, не говоря уже о том, что все слова в Торе двусмысленны, есть описание событий, но есть и скрытый смысл, который доступен только посвящённым. Очень известные и авторитетные комментаторы прошлого — это Рамбам и Раши. Имена Бога Вы найдёте в книге Зоар. Они есть, но не вздумайте произносить вслух, это точно не принесёт Вам удачи.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать