В Индии начали раздачу 900 тысяч бесплатных ноутбуков

отметили
36
человек
в архиве
В Индии начали раздачу 900 тысяч бесплатных ноутбуков
Власти штата Тамилнад, расположенного на юге Индии, дали старт крупномасштабной программе по обеспечению учащихся бесплатными портативными компьютерами. Программа рассчитана на пять лет: в течение первого года лэптопы планируется выдать 900 тыс. учеников, а всего на бесплатный ноутбук могут рассчитывать почти 7 млн жителей штата. Компьютеры раздаются учащимся старших классов государственных школ и колледжей.

Организаторы полагают, что инициатива поможет детям из малообеспеченных семей, которые не в состоянии купить ноутбук, а также позволит повысить общий уровень грамотности населения. Кроме того, как ожидается, программа стимулирует развитие ИТ-технологий в Тамилнаде.

Однако у инициативы есть и немало противников, указывающих, в частности, на серьёзные финансовые затраты, превышающие $2 млрд. По мнению критиков, эти деньги было бы целесообразнее направить на развитие инфраструктуры и социальных сервисов. В Тамилнаде часто случаются перебои с электричеством, что создаст определённые трудности для компьютеризированного населения. Наконец, критики говорят о недостаточном аппаратном и программном обеспечении компьютеров, стоящих $292.

Так или иначе, но 6 600 лэптопов производства Acer и Hewlett-Packard уже выданы учащимся.
Добавил v_m_smith v_m_smith 16 Сентября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 16 Сентября 2011 , url
И у них есть чубайс


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать