В России началась Неделя альтернативных видов транспорта — автомобилистам предлагается пересесть на велосипеды и самокаты

отметили
22
человека
в архиве
В России началась Неделя альтернативных видов транспорта — автомобилистам предлагается пересесть на велосипеды и самокаты
Участником Недели может стать каждый. Для этого каждому нужно с 19 по 25 сентября отказаться от автомобиля в пользу любой «альтернативы». Ею может быть общественный транспорт, велосипед, самокат, роликовые коньки и даже пеший ход.

Полное название утопической кампании – «Россия в движении: неделя альтернативных видов транспорта». Как сообщается на сайте акции, её цели – «привлечь внимание россиян к проблемам экологии и доступности городской среды», показать возможности упомянутой альтернативы автомобилю, «начать общественную дискуссию о необходимости изменений в градостроительной политике, переориентировании её на общественный и альтернативные виды транспорта, пешеходные прогулки, доступность для людей с ограниченными возможностями».

Возникает закономерный вопрос – почему акция проводится под самый конец сезона катания на чём бы то ни было, ведь дождь – один из главных врагов транспортной альтернативы. Отвечая, организаторы не скрывают, что пытаются создать в России аналог Европейской недели мобильности (European Mobility Week), которая проводится с 16 по 22 сентября, и что хотели включиться во Всемирный день без автомобиля, приходящийся на 22 число.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Сентября 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+2
rocknroll, 19 Сентября 2011 , url
вот это один из лучших примеров, что европейское не подходит россии, а демократия — один из худших:)))
Dweller
0
Dweller, 19 Сентября 2011 , url
А у нас тенденция наблюдается, создать аналоги чего-только можно: iPhone, iPad, Silicon Valley, вот и дошла очередь до EMW. Только подумать, а надо ли оно, никто не хочет.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 19 Сентября 2011 , url
Эх, рановато, надо было первого снега дождаться…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать