Минобразования изобрело ЕГЭ для студентов

отметили
25
человек
в архиве
Минобразования изобрело ЕГЭ для студентов
ЕГЭ придется сдавать дважды. В правительстве обсуждают единый экзамен, который студентам придется сдавать вместо привычных государственных экзаменов, сообщает издание «РБК-daily».

По данным газеты, в идеале экзамен будет строиться по модели таких международных экзаменов, как TOEFL и GRE. Первыми с новой формой столкнутся выпускники Высшей школы экономики, потом опыт распространят на всю страну.

О намерении ввести ЕГЭ для бакалавров еще в августе говорил глава Минобразования Андрей Фурсенко. В августе прошлого года в интервью «Российской газете» он заявил, что необходим объективный инструмент оценки качества образования для выпускников вузов. «Первый шаг уже сделали юристы — они хотят ввести экзамен на профессию. В какой-то мере это реализуется в медицине», — рассказывал министр.

В этом году пункт о создании единого экзамена для выпускников вузов вошел сразу в два государственных программных документа. В «Стратегию инновационного развития до 2020 года», подготовленную Минэкономразвития, включен стандартизированный экзамен по примеру GRE subject test. Этот экзамен сдают выпускники бакалавриата, желающие поступать на магистрские программы США, он включает проверку уровня владения языком и знаний по математике. «Введение такого экзамена будет способствовать мобильности студентов внутри страны и станет индикатором качества подготовки бакалавров в вузе», — говорится в стратегии.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 21 Сентября 2011
Комментарии участников:
Romych
+4
Romych, 21 Сентября 2011 , url
По модели TOEFL, это будет что-то типа «тест по русскому в качестве иностранного языка»?
Безусловно, это решит проблему незнания языка)
croatian
+3
croatian, 21 Сентября 2011 , url
Зачем тогда вообще нужны универы/школы? По сути выходит, что это подобие сертификационных центров, где сдав экзамен, обучающийся получает нужный ему документ.
nehitraya
+2
nehitraya, 21 Сентября 2011 , url
Этот экзамен сдают выпускники бакалавриата, желающие поступать на магистрские программы США… Введение такого экзамена будет способствовать мобильности студентов внутри страны…
Внутри какой страны? США?
(ИМХО) Эта очередная «придумка» обусловлена стремлением руководства «Вышки» попасть в топы мировых рейтингов вузов, но вряд ли она что-то даст России кроме эмиграционной лавины выпускников на Запад…
comander
+1
comander, 21 Сентября 2011 , url
а мне идея нравится… вспоминая какой расслабон начинается после экватора…
marvellouz
+1
marvellouz, 21 Сентября 2011 , url
Если кто не успел отупеть от школьной программы — надо добить в институте…
aleximus
+1
aleximus, 21 Сентября 2011 , url
ткнуть бы ему вилкой в ухо!

источник: pics.rbc.ru
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 21 Сентября 2011 , url
В позапрошлом годе мы засеяли 100 гектарув свеклы. — Усё сзъив долгоносик.

В прошлом годе мы засеяли 200 гектарув свеклы. — Усё сзъив долгоносик.

В этом годе мы засеяли 500 гектарув свеклы. — Нехай подавится!..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать