Режиссер Кирилл Серебренников и пяти минут не смог проехать в инвалидном кресле

отметили
18
человек
в архиве
Режиссер Кирилл Серебренников и пяти минут не смог проехать в инвалидном кресле
В начале сентября в Москве прошла ставшая уже традиционной акция инвалидов-колясочников «Москва. Доступ есть». Вместе с теми, кто в силу жизненных обстоятельств передвигается в инвалидном кресле, в акции принимают участие и здоровые люди.

В этот раз ее поддержали поэт Лев Рубинштейн, режиссер Кирилл Серебренников и актриса Ингеборга Дапкунайте. Маршрут пролегал от сада «Эрмитаж» до Большого театра. По пути участники не только преодолевали уличные препятствия, но и пытались заехать в банки, супермаркеты и дорогие бутики. Через пять минут движения в инвалидном кресле Кирилл Серебренников не выдержал и продолжил маршрут пешком. Но в Москве есть несколько тысяч жителей, которые уже никогда не смогут вот так просто покинуть инвалидное кресло.

Нельзя сказать, что столичные власти закрыли глаза на эту проблему. На улучшение жизни инвалидов Москва выделит до 2016 года 150 млрд. рублей. О том, какие проблемы уже решаются, какие необходимо решить и как выживать в суете большого города тем, чьи возможности ограничены, «Труду-7» рассказал чемпион мира по армрестлингу, человек, покоривший Эльбрус в инвалидной коляске, член Общественной палаты РФ Владимир Крупенников.

— Очень часто люди, пережив серьезную травму и оказавшись выброшенными из обычной жизни, становятся затворниками не только в силу физических причин. Это ведь и большая психологическая травма. И мало кто способен с ней справиться самостоятельно. Куда обратиться за помощью в такой ситуации?

— На сегодняшний день в Москве действует сеть органов социальной защиты, которая оказывает поддержку лицам с ограниченными возможностями. В свою очередь, в каждом районе города существуют комплексные центры социального обслуживания, где работают замечательные психологи, помогающие пациенту адаптироваться в новой для себя жизненной ситуации. Но, на мой взгляд, одной работы с психологом недостаточно, главное — осознание самим человеком того, что жизнь продолжается и нужно идти только вперед, несмотря ни на что!



— В любом западном университете студенты в инвалидных креслах — довольно обычная картина. А что в Москве? У нас и здоровая молодежь не всегда может себе позволить учиться в вузе, что говорить о людях с ограниченными возможностями…

— Напротив, во многих московских вузах существует дистанционное образование, позволяющее учиться не выходя из дома. Ярким примером может служить совместный проект общественной организации инвалидов «Стратегия» с факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова. Уже несколько лет подряд для инвалидов Москвы действуют бесплатные дистанционные курсы по специальностям «веб-дизайн», «программирование», «компьютерная графика», «администрирование сетей» и так далее. По окончании курсов слушателю выдается сертификат МГУ, заверенный деканом факультета математики, который становится весомым аргументом при последующем устройстве на работу.

Добавил Jo-Jo Jo-Jo 22 Сентября 2011
Комментарии участников:
suhan
0
suhan, 24 Сентября 2011 , url
Прочутсвовать можно с детской коляской. Даже вдвоем утравится не везде легко. Рельсы пандуса уже чем колеса у коляски, например. Или пандус начинается с 5 ступеньки, гранитным обожают делать спуск (скольско). В большинстве мест даже где оборудловано, сделано для галочки.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 24 Сентября 2011 , url
Инвалидная коляска весит, столько же сколько детская, вот только инвалид обычно весит больше чем ребёнок
источник: trud.ru
По пандусу подземного перехода (даже если колёса попадают) инвалидную коляску + 96кг спустить, чтоб она не сорвалась или вытолкать её вверх гораздо проблематичней, чем детскую.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать