Мнения американских экспертов о решении Путина идти на третий срок.

отметили
53
человека
в архиве
Мнения американских экспертов о решении Путина идти на третий срок.
Из-за океана начали поступать первые реплики на решение Путина идти на третий срок.

Дэвид Саттер (David Satter), научный сотрудник вашингтонского Института Хадсона (Hudson Institute):
«Безусловно, в этой новости нет никакого сюрприза. Ошибкой было бы думать, что Путин когда-либо отдавал власть… С одной стороны это демонстрирует высокую степень цинизма, поскольку вполне возможно, что эта рокировка была запланирована много лет назад… результатом этого шага станет дальнейшее продолжение системного кризиса в России. В первую очередь потому, что коррупция будет продолжать беспрепятственно разъедать страну. В условиях тяжелого состояния глобальной экономики, весьма вероятно, что Россия в недалеком будущем окажется в состоянии экономического, политического и социального кризиса.

Николай Петро (Nicolai Petro), профессор политологии Университета Род-Айленда (University of Rhode Island)

идeт долгая игра – на десятилетия. Значит, об этом уже думали с самого начала. И не только Путин и Медведев, конечно, но целая команда людей, из которых самым долговечным, безусловно, является Владислав Сурков…

Томас Ремингтон (Thomas Remington), профессор Университета Эмори (Emory University):

Медведев окружает себя довольно либеральными людьми, продвигает линию на модернизацию, инновации, либерализацию политических институтов и т.д. И, видимо, Путин одобряет эту линию в исполнении Медведева. Я могу предположить, что Путин позволит Медведеву провести реформы по модернизации страны. Это меня обнадеживает.

Андерс Ослунд (Anders Aslund), старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона (Peterson Institute for International Economics):

Интересно, что заявление о том, что Владимир Путин будет баллотироваться в президенты было сделано так рано. Обычно Путин анонсировал о своих планах как можно позднее. На мой взгляд, причиной этого стал финансовый кризис. Необходима определенность, чтобы российские чиновники начали работать: ведь в последние месяцы никто не работал и не принимал никаких решений, как в экономической, так и во внешней политике.
Добавил ramelito ramelito 24 Сентября 2011
Пойдете на выборы? За кого отдадите голос?
ramelito Да. За любую партию кроме ЕР, за любого кандидата кроме Путина (24)
Gone Не пойду. У казино не выиграешь (10)
mgan За В.В.Путина ! (5)
Factum Regulus Яблоко (4)
Konstantyn кпрф (3)
Marlan по настроению. (2)
valerysvetlov За меньшее из зол, как ни противно :( (1)
Комментарии участников:
rocknroll
+5
rocknroll, 24 Сентября 2011 , url
я почитал вот эту тему, которая уже непригодна для обсуждения чего либо, так как… ладно, не об этом,… я, например, ошибся, считал, что медведева будут выдвигать, но оказалось, что все было известно еще в 2007-м, этот олух все-таки грел табуретку, но никогда никто не подразумевал, что они это нечто разное, никогда ничкто не сомневался, что «выберут» их… выборов здесь вообще нет в природе, откуда такая бурная реакция? да, я промахнулся с предсказанием, но само предсказание было на уровне шутки, какая нахер разница пцутин или медведев?

вот все кто «расстроились только сегодня», хлоть кто-то из них, ответьте, а на что вы расчитывали, что кто будет вместо путина? фамилию можно назвать?
ramelito
+1
ramelito, 24 Сентября 2011 , url
была слабая надежда, что путин отдаст власть и его эпоха уйдет.
godzila
+10
godzila, 24 Сентября 2011 , url
Ну, скажем так, была надежда что эти господа не будут такими циничными и постараются хотя бы сделать вид… По всей видимости они не считают это нужным — честные люди. Просто послали всех.

Никандрович
0
Никандрович, 24 Сентября 2011 , url
вот все кто «расстроились только сегодня»
Дэвид Саттер (David Satter)
Николай Петро (Nicolai Petro)
Томас Ремингтон (Thomas Remington)
Андерс Ослунд (Anders Aslund)
:))
Gone
+3
Gone, 24 Сентября 2011 , url
Почему меня улыбают эти аналитики всякие? Гадальцы на кофейной гуще. Кукрыниксы, блядь.
Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 24 Сентября 2011 , url
окружает себя довольно либеральными людьми, продвигает линию на модернизацию, инновации, либерализацию политических институтов и т.д. И, видимо, Путин одобряет
Наивный :)
PjUran
+9
PjUran, 24 Сентября 2011 , url
Поток сознания не понят.
ramelito
+7
ramelito, 24 Сентября 2011 , url
www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/74383-eshche-shest-let

Эксперты Forbes про новое путинское президентство и ближайшее будущее страны

Александр Кынев, политолог: «за формальными овациями стоит ужас»

Мы вступаем в зону определенности. То, что сегодня случилось, было воспринято обществом как вызов, по меньшей мере, активной частью общества. Историю делают не конформисты, и произошедшее обязательно будет иметь последствия на каком-то временном горизонте. Пока только непонятно, на каком.

Говорят, даже в Лужниках сегодня слышался свист. Не знаю так ли это, но в любом случае за формальными овациями стоит ужас наиболее активной части элиты.

Единой России будет теперь сложно получить хоть какие-нибудь живые голоса, не связанные с административным ресурсом. Электорат Путина и электорат Медведева – это совсем разные люди.

Сергей Гуриев, директор Российской экономической школы: «Без реформ России угрожает судьба СССР»

Путину – как никому другому – будет трудно проводить реформы. Весь его политический капитал основан на достижениях «стабильности». Ему будет крайне трудно выступить с реальными предложениями демонтажа выстроенной «вертикали». Эти предложения не будут поняты основными избирателями Путина – единороссами, бюрократами, сотрудниками госкомпаний и бюджетниками.

В то же время реформы объективно необходимы. Без реформ России угрожает судьба СССР. Это признавал и сам Владимир Путин. Вот что он говорил в 2008-м: «Следуя этому [инерционному — СГ] сценарию, мы не добьёмся необходимого прогресса в повышении качества жизни российских граждан. Более того, … подвергнем угрозе само её существование».

Борис Грозовский: экономический обозреватель: «Сравнения с брежневским застоем могут стать уже не метафорой, а буквальным тождеством»
С точки зрения макроэкономической стабильности, на которую в первую очередь смотрят финансовые рынки, объявленная на съезде «Единой России» рокировка — хороший вариант. Ведь стабильность для Путина — основная цель, первичная по отношению к развитию и реформам. «Новый старый президент» будет, как и в 2000-х гг., крайне опасаться попасть в зависимое положение по отношению к иностранным кредиторам. Поэтому он будет избегать быстрого роста госдолга, а это потребует проведения сбалансированной бюджетной политики.

Путин неоднократно говорил, что готов к необходимым и не слишком популярным решениям в экономической политике. Первые год-два президентства дают хорошую возможность для пенсионной реформы и улучшения делового климата и, скорее всего, Путин этим воспользуется. Плохая ситуация в мировой экономике, глобальный кризис суверенного долга ускорят эти преобразования.

Хуже ситуация с правительством, которому придется проводить эти самые преобразования. Как работа Дмитрия Медведева в Кремле, так и предшествовавшая ей деятельность по организации нацпроектов не обещают, что ему удастся эффективно организовать работу кабинета министров. Вдобавок Медведев более, чем Путин, склонен к наращиванию бюджетных расходов в интересах различных групп влияния. Но премьера не избирают на 6 лет, а вертикаль власти в новой конфигурации будет отсроена достаточно быстро – по крайней мере, на протяжении от Кремля до Белого дома (с распространением ее дальше есть большие проблемы).

Еще хуже ситуация с институциональной точки зрения. К завершению 20-летнего (1999-2018) правления Путина накопится усталость, которая может взорвать систему, а сравнения с брежневским застоем могут стать уже не метафорой, а буквальным тождеством. Путину не удаются преобразования – он мастер поддерживать стабильность. Но со временем число заинтересованных в ней социальных групп будет сокращаться.

Наконец, даже реформаторская активность первых лет путинского президентства будет сопровождаться не ослаблением, а усилением российской версии госкапитализма. Государство, подконтрольные ему корпорации, а также компании, которыми владеют друзья президента, будут усиливать свои позиции во всех секторах, где только это возможно. Это станет основным и очень серьезным барьером для улучшения делового климата. Одновременно быть арбитром и игроком у государства не получается, особенно когда на поле есть ряд привилегированных игроков, по определению играющих по особым правилам.

Алексей Макаркин, политолог: «Реформы отданы Медведеву, а Путин будет заниматься поддержанием политической стабильности»

Главная неожиданность в том, что Медведева взяли в правительство, потому что должность премьер-министра не выглядит удобной и привлекательной, и не сулит больших лавров. Я думал, что если Медведев и уйдет с поста президента, то скорее на пост председателя Государственной Думы. Видимо, у него здесь была возможность выбора, и он хочет контролировать кабинет министров в значительно большей степени, чем во время своего президентства. Об этом свидетельствуют и слова президента о грядущем обновлении состава правительства.

Тем не менее, центр принятия политических решений возвращается в Кремль. И если в экономике у Медведева, как у премьера, будут серьезные возможности, то политику будет полностью контролировать президент, который очень осторожно относится к каким-либо реформам в политической сфере. Так что модернизация у нас, скорее всего, будет проводиться в экономике, но не в политике.

Я думаю, Путин пришел к выводу, что он сможет удержать политическую стабильность в условиях экономических реформ. По сути, экономические реформы отданы Медведеву, а Путин будет заниматься поддержанием политической стабильности.

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий: «Кто бы ни возглавил правительство, и кто бы ни стал президентом, им придется нелегко»

Кто бы ни возглавил правительство, нас ожидает очень тяжелый период: экономические возможности страны минимальны, мир вступает в период рецессии и нефтяные цены, видимо, будут падать.

У нас сложилась некая социальная модель, которая ориентирована на патерналистский подход к миру. Эту модель надо менять: делать социальную помощь адресной, а не универсальной; каким-то образом избавляться от нефтяной зависимости, потому что ясно, что вечно столь высокими цены на нефть быть не могут.

Сейчас мы сохраняем равновесие бюджета при $110 за баррель, ниже этой отметки уже начинаются проблемы. Требуется модернизация, диверсификация экономики, новая социальная программа. Одновременно требуется проведение политических реформ, потому что невозможно делать ставку на одну «Единую Россию» — политические интересы среднего класса в стране до сих пор не выражены.

В связи с этим ясно, что кто бы ни возглавил правительство, и кто бы ни стал президентом, их ждет достаточно тяжелая регистратура.

Олег Кашин, журналист: «История не спрашивает мнения людей, которые планируют 6-летние избирательные циклы»

Для меня самое важное в сегодняшней новости то, что обещание Медведева найти и наказать напавших на меня людей растворилось в воздухе вместе с его властью, как и любые другие его обещания. Я еще буду много об этом думать.

Возможно, теперь мы все либо умрем при Путине, либо свалим из страны, но сколько будет ада впереди — мы пока знать не можем.

Я думаю, что от Путина мало зависит, как будет выглядеть страна через 12 лет. И не только потому что, ему будет 71 год. В мире глобальный экономический кризис, в стране – политические, национальные и разные другие противоречия. История не спрашивает мнения людей, которые планируют 6-ление избирательные циклы.
ramelito
+5
ramelito, 24 Сентября 2011 , url
Хорошо Кашин сказал

Возможно, теперь мы все либо умрем при Путине, либо свалим из страны, но сколько будет ада впереди — мы пока знать не можем.
comander
0
comander, 27 Сентября 2011 , url
Антон, как можно в вопросах управления государством прислушиваться к мнению журналиста???
ты бы еще у этого Кашина спросил будет ли черная дыра вместо бозона Хигса — вот он бы наверное тебе живописал
сколько будет ада впереди
я с тебя недоумеваю мягко говоря
Gone
0
Gone, 24 Сентября 2011 , url
еще горстка истериков и далбаёбов.
Вот только одна выдержка (чувак из ВШЭ, кстати)
В то же время реформы объективно необходимы. Без реформ России угрожает судьба СССР. Это признавал и сам Владимир Путин. Вот что он говорил в 2008-м: «Следуя этому [инерционному — СГ] сценарию, мы не добьёмся необходимого прогресса в повышении качества жизни российских граждан. Более того, … подвергнем угрозе само её существование».
А чё, бля, не судьба древних инков? Они тоже больше не существуют.

Эх… пойти, что ли, за Путина проголосовать. И посмотреть, как всякие выблядки не умрут и не съябуцца, а будут дальше гнать волну в уши благодарных хавателей. Типа апазиция.

Пойду спать. Завтра у младшего ДР.
Ебёт меня вся эта хуйня? Не ебет! И спать я буду спокойно и крепко :)
contested
0
contested, 25 Сентября 2011 , url
Голосуй — не голосуй, все равно получишь…… будет Путин.
Так что продолжай «спать спокойно и крепко»
Gone
+2
Gone, 25 Сентября 2011 , url
Спасибо за наставление. Обязательно воспользуюсь.
ramelito
0
ramelito, 25 Сентября 2011 , url
Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что Владимир Путин на посту президента РФ будет вынужден пойти на либеральные реформы, и даже выпустить на свободу экс-главу «ЮКОСА» Михаила Ходорковского. «Я не думаю, что он будет закручивать гайки, он будет что-то понемножку менять», — сказала Л.Алексеева «Интерфаксу» в воскресенье. По ее словам, необходимость либеральных изменений будет диктовать экономическая ситуация.
ramelito
0
ramelito, 27 Сентября 2011 , url
а Кашин вполне себе вменяемый журналюга


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать