В испанской Каталонии прощаются с корридой

отметили
37
человек
в архиве
В испанской Каталонии прощаются с корридой
В столице Каталонии Барселоне в воскресенье вечером состоится последняя в истории региона коррида, сообщает Би-Би-Си. Власти региона пошли на запрет вековой традиции под давлением общественности и защитников животных, которым удалось собрать под соответствующей петицией подписи более 180 тыс. человек.

Несмотря на то, что запрет вступает в силу 1 января следующего года, из-за регламента уже вечером 25 сентября состоятся заключительные бои, в которых примут участие лучшее матадоры. В программе заявлено выступление такой звезды как Хосе Томас, которого на Пиренейском полуострове считаю живой легендой. Ожидается, что по этому случаю до 20 тыс. человек посетят арену Ла Монументаль в Барселоне.

«На этой прекрасной арене слились вековые традиции корриды и национального праздника», — прокомментировал ситуацию с местом проведения заключительных боев матадор Джулиан Лопез.

Билеты на последнюю корриду «разлетелись» с рекордной скоростью.

Бои с быками уже запрещены на территории всей материковой Испании, от запрета пока воздерживаются только Канарские острова. Помимо Испании корриду проводят в Португалии, на юге Франции и в некоторых странах Латинской Америки.
Добавил Leonardo Leonardo 25 Сентября 2011
Комментарии участников:
Leonardo
+6
Leonardo, 26 Сентября 2011 , url
Давно было пора прекращать это издевательство над животными и вообще дикое средневековое зрелище.
Gone
-4
Gone, 26 Сентября 2011 , url
Господи… Пидоразы под «давлением общественности» водят хороводы и парады. Вековые традиции запрещают. Куда катится этот мир? Пидорьё, США, эмансипация, чайлдфри, либералы.
Пора второй потоп. Другим способом эти авгиевы конюшни мирового масштаба не вычистить.
jaik
+4
jaik, 26 Сентября 2011 , url
Вас не смущает запрет гладиаторских боев? Говорят, тоже вековая традиция была. А отмена рабства? Этой традиции так вообще тысячи лет.
mgan
-1
mgan, 26 Сентября 2011 , url
>>А отмена рабства
Рабство отменено лишь виртуально, в действительности оно — основа функционирования всякой цивилизации, вам лишь не сообщили об этом, вы и обрадовались -)
jaik
+1
jaik, 26 Сентября 2011 , url
Не спорю. Но и мясокомбинаты тоже никто не отменял.
Gone
-1
Gone, 26 Сентября 2011 , url
Для начала, Вы сравниваете человека с животным. Но, это ничего страшного. Это я еще могу понять.
Но, где Вы увидели отмену гладиаторских боев или рабства? :)
Mindwork
+3
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Когда-то традицией было слабых детей со скалы выкидывать или девушек в сенот кидать и что? Всем традициям рано или поздно приходит конец. Это естественно для нашей истории.
Gone
-1
Gone, 26 Сентября 2011 , url
Еще раз: не надо сравнивать животных с людьми. Подмена понятий не делает твои доводы логичными :)
Mindwork
+2
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Да не важно о ком идет речь о людях или животных, сам вывод о том, что одни традиции уходят, сменяясь другими — неоспорим.
Gone
0
Gone, 26 Сентября 2011 , url
Не все.
Mindwork
0
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Я думаю все, коллега. Это лишь вопрос времени, ну может какое-то совсем не большое число не уходит, но опять же — может просто не прошло достаточно времени.
Gone
+2
Gone, 26 Сентября 2011 , url
Не дай мне Бог дожить до того времени, когда нетрадиционная ориентация станет обязательной.
Каждому своё. :) Или, как грится: по вере воздастся ))))))

И, пользуясь случаем, хочу обратить внимание на еще одну негуманную традицию: пожирание индеек на день благодарения!
Mindwork
+1
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Да, все может быть, чем больше живешь, тем больше офигеваешь, а про индеечек ты мощно завернул :))
Gone
0
Gone, 26 Сентября 2011 , url
Знаешь, меня во всей этой бестолковой лабуде веселит отсутствие какой-либо логики или последовательности. Люди какой-то откровенной хуйнёй маятся, и при этом, наверняка, считают, что совершают какуюто невъебически гуманную благость. Шизняк :)
Mindwork
0
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Да, часто в деятельности защитников есть изрядная доля лицемерия.
Gone
+1
Gone, 26 Сентября 2011 , url
У меня тут еще один вопрос возник. Под давлением каких общественных организаций менялись традиции в прошлом :)
«Союз неудачно сброшенных младенцев», «Движение жирных девственниц», «Профсоюз гладиаторов-ветеранов», «Гильдия обожженных ведьм»?.. Просто интересно :)
Mindwork
0
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Раньше все это веками тянулось, сам знаешь. Менялось время, исчезали и появлялись народы и государства, соответственно с цивилизациями уходили и приходили какие-то традиции. Сейчас вот организации этим занимаются. Да и прогресс ускоряется год от года, перемены будут происходить все быстрей. Но эти организации лишь выражают интересы людей и являются проводниками перемен. Немного пафосно получилось, но как-то так.
Gone
+3
Gone, 26 Сентября 2011 , url
в Южном Парке была серия, когда дети пошли на экскурсию на ферму и увидели прикованных телят. Фермер сказал, что завтра телят забьют и из них сделают первосортную телятину. Ну и, конечно, дети ночером спиздили телят, забаррикадировались в комнате у одного из и давай требовать телятам освобождение. Одно из требований было типа: заменить «телятина» на «мясо жестоко замученных маленьких коровок» или как-то так.
Одним словом, дети «победили»:
Фермер: всё, телят не убьют. Кто теперь купит мясо жестоко замученных маленьких коровок? Всех телят отправляю на откорм.
Дети: Ура! Мы победили!
Мама одного из них: Молодцы! А теперь всем по гамбургеру!
Дети: УРА!!!

Как-то так все это и выглядит :)
Mindwork
0
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Ах-ха-ха. Да, Южный Парк часто жжот, не видел эту серию.
Mindwork
+1
Mindwork, 26 Сентября 2011 , url
Забавно. Два первых коммента к новости диаметрально противоположные :)
Mopok
0
Mopok, 26 Сентября 2011 , url
заметка о корриде и «моральной стороне» от человека, который видел все это и проникся духом
На ферме около 600 быков (и приблизительно 180 коров), но только несколько из них получили indulto — прощение на арене. Таким быкам, всего нескольким из тысяч — продемонстрировавшим бойцовский дух и благородство, могут подарить жизнь и вернуть на ганадерию. Там «прощёному» быку залечат раны и сделают производителем. Остаток жизни, а это еще лет 20 — он проведет как набоб, в холе, сытости, с гаремом из 40 коров. Их потомство, надеется заводчик, переймет свирепость, проворство и силу.

Быков, заслуживших «индульто», никогда больше не выпускают на арену. Бык — интеллектуальное животное. В его характере есть нечто, что делает его совершенно особенным. Бой не случайно строго ограничен 20 минутами — после этого бык уже разгадывает все уловки матадора и становится смертельно опасен для человека.

Замечу, что матадоры редко вступают в дискуссии о жестокости боя быков. Понятно — это их профессия, часть жизни.

На взгляд любителей корриды, — и я с этим согласна — бой быков вовсе не демонстрация жестокого безразличия к жизни и страданию животного. Наоборот, он по-своему этичен. Бык тоже имеет право умереть достойно, сражаясь, — объяснял нам как-то матадор Рафи Камино, на чьем счету тысячи побежденных животных. Отношение к быку на арене — как к бойцу, который может противостоять человеку. Чтобы понять (не обязательно принять) корриду, надо знать, что боевой бык рождается, чтобы умереть на арене. Это особая порода, не пригодная ни для чего другого.

Тем, кто пытается очеловечить быка, чтобы разделить его боль, можно только предложить представить, что все наоборот: не бык — человек, но человек — бык. И у него есть выбор: прожить 18 месяцев лет по колено в навозе, питаться силосом (что может быть приравнено к тюремной баланде), и наконец, встав в очередь за забой, умереть от рук какого-нибудь чернорабочего мясокомбината в прорезиненной униформе. Или жить свободно на сотнях гектаров земли, среди себе подобных, и войдя в силу, провести вечер на арене против маленького испанца в розовых чулках.
отсюда


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать