Мать юриста Сергея Магнитского просит Следственный комитет возбудить дело против генпрокурора Чайки

отметили
74
человека
в архиве
Мать юриста Сергея Магнитского просит Следственный комитет возбудить дело против генпрокурора Чайки
Мать консультанта британского инвестиционного фонда «Эрмитаж кэпитал» Сергея Магнитского просит Следственный комитет /СК/ РФ возбудить уголовное дело по факту умышленного убийства своего сына.

«Адвокат Натальи Магнитской Николай Горохов сегодня направил в Следственный комитет ее заявление о возбуждении уголовного дела по факту истязаний, пыток, а также умышленного убийства Сергея Магнитского», — сообщил ИТАР- ТАСС представитель «Эрмитаж кэпитал».

«За более 1,5 лет, прошедших с момента гибели моего сына Магнитского в следственном изоляторе, мне стали известными и доступными данные, свидетельствующие о совершении преступления против него, а именно о том, что его смерть наступила вследствие умышленных насильственных действий», — говорится в заявлении Натальи Магнитской. Там отмечается, что факт применения физического насилия и убийства юриста фонда «подтверждается обнаруженными на его теле следами побоев, в том числе повреждений костяшек пальцев обеих рук, множественных глубоких ссадин и кровоподтеков, колотой раны в области языка и зафиксированным в акте о смерти подозрением на черепно- мозговую травму».

Кроме того, заявительница просит СК провести поверку в отношении ряда высокопоставленных чиновников Генпрокуратуры, МВД, ФСБ, ФСИН, а также 11-ти судей Тверского и Московского городского суда как возможных «соучастников в организации незаконного ареста, истязаний и лишения жизни ее сына». В частности, речь идет о генпрокуроре России Юрии Чайке и бывшем начальнике Следственного комитета при МВД РФ Александре Аничине, которые, как указывается в документе, необоснованно отказали либо оставили без должного рассмотрения адресованные на их имя жалобы, ходатайства и заявления как самого Магнитского, так и адвокатов о грубейших нарушениях его прав.

«Прошу провести проверку и привлечь к уголовной ответственности при наличии состава преступлений в действиях Аничина, Логунова, Чайки, Семенюка судей Тверского и Городского суда Москвы и иных лиц как соучастников незаконного ареста, незаконного уголовного преследования заведомо невиновного, создание пыточных условий в следственных изоляторах, отказ в оказании медпомощи и отказ в правосудии Магнитскому, нарушивших его конституционные права и приведших к его гибели», — сказано в заявлении Натальи Магнитской, направленном в Следственный комитет.

37-летний консультант британского инвестфонда «Эрмитаж кэпитал» Сергей Магнитский, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в больнице СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года — спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в «Бутырке».

Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стало сочетание нескольких заболеваний, их несвоевременная диагностика и недостатки в оказании медпомощи. Юристу не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении здоровья. Это, по оценке экспертов, «лишило Магнитского шанса на благоприятный исход
Добавил Никандрович Никандрович 26 Сентября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
mrPitkin
+2
mrPitkin, 26 Сентября 2011 , url
До Чайки ей не добраться, он у нас из касты «неприкасаемых».Лучший друг всех высокопоставленных чиновников.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 26 Сентября 2011 , url
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=209453

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Медработники СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов и Лариса Литвинова, которые обвиняются в рамках дела о гибели сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского, проходят лечение в больнице.

Это, как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, препятствует их участию в следственных и иных процессуальных действиях.

По его словам, в настоящий момент «следствием проверяются обстоятельства выявления и тяжесть заболеваний обвиняемых».
Lim
+2
Lim, 26 Сентября 2011 , url
ну и правильно. а то нашли, блин, крайних, устроили «дело врачей»
stPavel
0
stPavel, 26 Сентября 2011 , url
А тут пишут, что она требует закрыть дело Магнитского.
davaeron
+3
davaeron, 26 Сентября 2011 , url
Мать скончавшегося в СИЗО юриста фонта Hermitage Capital Сергея Магнитского требует через суд признать незаконным возобновление в отношении него расследования дела о неуплате налогов.
Дело о гибели Магнитского — другое дело.
stPavel
-1
stPavel, 26 Сентября 2011 , url
Ясно. Спасибо.
Она хочет, чтобы закрыли одно дело против Магнитского и возбудили новое против его убийц.
Всё логично. Но интересно, почему это происходит с разницей в 20 дней.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать