Святослав Логинов и пиратские бибиотеки

отметили
34
человека
в архиве
Святослав Логинов и пиратские бибиотеки
Известный фантаст Святослав Логинов через свой ЖЖ обратился к читателям:

Мои домашние никогда не указывали мне, что и как я должен писать, и за это я им очень благодарен. Писал, публиковался. Годы случались тучные, но куда чаще — тощие. В последнее время — и вовсе дистрофичные. А пенсия за инвалидность у меня такая, что и озвучивать стыдно; наша власть приравнивает писателей к тунеядцам.
Наконец, мне было сказано: ты бы попробовал писать, за что деньги платят…
Вот с такой большой печали я и решил пойти по миру с протянутой рукой. «Люди добрые, памажите!..»
Дениска создал какие-то кошельки и написал письмо, которое я и помещаю ниже. Это не требование, и никаких смет тут нету. Но если сумею из полученных денег оплатить хотя бы интернет, уже будет хорошо.

Перепостов этого обращения в ЖЖ практически не было, зато откликнулись две крупнейшие пиратские библиотеки рунета, Либрусек и Флибуста.

Итоги десяти дней эксперимента Логинов подвёл в субботу:

Как и обещал, отчитываюсь в полученных средствах :)

Всего за десять дней получен 251 перевод. В основном переводы шли в первые два дня, так что я даже испугался, что стану миллионером. Получено чуть больше 130 тысяч рублей (с учётом валюты, которая пересчитывалась по курсу).

Спасибо им. Есть переводы скромные, есть очень большие.
В результате «мы с товарищами посоветовались, и я решил» выложить в свободный доступ несколько произведений, прежде ни в каком доступе не бывших. Это пара рассказов и «Филолог».
Эксперимент свидетельствует: авторы, не претендующие на высокий жизненный стандарт вполне могут собирать напрямую минимум денежных средств, позволяющий им посвятить себя литературной работе.

При условии, что они пишут не хуже Логинова
Добавил fStrange fStrange 27 Сентября 2011
Лучшее у Логинова?
fStrange Свет в окошке (3)
Max Folder Не читал, но наслышан (3)
manny21 Что не Лем, то не фантастика (1)
Комментарии участников:
fStrange
+8
fStrange, 27 Сентября 2011 , url
Тем кто никогда не читал Логинова.

Автор известен, публиковался имеет премии и пишет. В осн6овном фантастику самых разных жанров: фэнтези, сайнс фикшн, боевая. В отличие от Лукьяненко очень нетребователен, но пишет интереснее(имхо).

Самые интересные вещи тем кто не читал

Очень светлая и немного печальная книга взявшая немало премий, на мой взгляд одна из лучших
Свет в окошке

Для желающих странное(казалось бы причем тут Стругацкие?)
Многорукий Бог Далайна

И для любителей боевой фантастики
Имперские ведьмы

Саму акцию я пропустил, но кошельки у него в журнале указаны, с запозданием деньги перевожу. Хоть я закоренелый и матерый книгопират, Логинову мне не жаль.

u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 27 Сентября 2011 , url
Первые две книги, конечно, выдающаяся литература.
Отправил остатки вебманей сколько было.
fStrange
+2
fStrange, 27 Сентября 2011 , url
А я узнал о Логинове по популярщине(Черная Кровь и что то подобное), прочитал в бумаге. И зачислил его к лукъяненкам в графу «легкое фэнтезийное чтиво». Мысль поискать в интернете не возникла.

А вот потом кто то посоветовал «многорукого» и автор сразу у меня поднялся до категории «создатель миров». После нее полез в Интернет читать остальное.
comander
0
comander, 29 Сентября 2011 , url
поднялся до категории «создатель миров»
много у вас таких? любопытно. вдруг какое имя хорошее насоветуете.
fStrange
0
fStrange, 29 Сентября 2011 , url
Среди экс СССР немного. Стругацкие, Логинов, Дьяченко, Олди, Павел Шумил
comander
0
comander, 29 Сентября 2011 , url
спасибо.
стругацкие — очень тяжело.
дьяченко — интересно, но нет никакого желание искать еще после прочтения
олди — ни рыба ни мясо
логинов и шумил — нет мнения
fStrange
0
fStrange, 29 Сентября 2011 , url
Шумил — лайт версия Стругацких. Рассматривайте так.

Попробуйте прочитать его серию про драконов(сайнс фикшн хоть и драконы)

proxy.flibusta.net/a/7369

первая книга серии
proxy.flibusta.net/b/183056/read
fStrange
+3
fStrange, 27 Сентября 2011 , url
И знаете, как можно определить, что час настал? Я много думал над этим и нашел простой и верный способ. В стабильном государстве делают прочные вещи. Они могут быть громоздки и неудобны — новогодние игрушки, под тяжестью которых ломаются елки, бронированные ночные горшки, которые ребенку не под силу вытащить из-под кровати, книги, страницы которых в одиночку не перевернешь, — но все это сделано прочно, на века. На елочную игрушку можно наехать танком, горшок выдержит ядерный взрыв. Заметьте, ни один памятник архитектуры, построенный в эпоху загнивания империй, не сохранился. Их даже не надо было разрушать, они рассыпались сами. Государство, которое собирается существовать вечно, любую мелочь делает со старомодной основательностью. А как только промышленность начинает штамповать вещи-однодневки, дни этой страны сочтены. У нее может быть могучая армия, наводящая ужас на соседей, но пройдет совсем немного времени, и она рухнет от случайного толчка. Ее убьют не враги, а книги в клееных переплетах и одноразовые зажигалки.

— А теперь взгляните сюда: мой истребитель лежит на земле уже шестьдесят три года, но вы думаете, в нем что-нибудь испортилось? Все в порядке, все исправно, ничто не проржавело и не разрядилось. Поднять его — и можно лететь, было бы куда. Кстати, лейтенант, все съемное и взаимозаменяемое оборудование наличествует в комплекте и вполне работоспособно, так что в случае нужды можете воспользоваться. И как, по-вашему, собирается ли погибать государство, которое делает такие вещи? Впрочем, оружие — последнее, что подвержено гнили. Но вот перед вами игрушка, пустячок! — старик коснулся пальцем клипсы. — Обороноспособность страны не зависит от качества этой вещицы, а между тем она работает без перерыва уже шестьдесят три года! И будет работать, пока я жив, и она может подзаряжаться от моего тепла. А если окажется, что та клипса, что вы привезли, сломается через неделю, то я соглашусь, что ваша борьба не безнадежна.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Не понял, при чем здесь пиратские библиотеки.
fStrange
+2
fStrange, 27 Сентября 2011 , url
Я компилировал текст с нескольких источнков. Первоначально насколько я понял письмо публиковалось на флибусте и либрусеке и больше практически нигде. Т.е. деньги переводили пользователи библиотек.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Понятно.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Посмотрел ещё раз — я, оказывается, не всю новость прочитал, а сразу кликнул по первой ссылке.
LevM
+4
LevM, 27 Сентября 2011 , url
С ума сойти… Еще не 7 утра, а день уже прошел не зря. Конфетка а не новость.
fStrange
0
fStrange, 27 Сентября 2011 , url
Да толку то. В массы не пойдет. Книги это слишком сложно.
LevM
+5
LevM, 27 Сентября 2011 , url
Сам принцип что можно миновать издателя и все равно существовать. Конечно, ясно что единожны. Но если-б создать систему и таки платные библиотеки, то было-бы и дешевле чем сейчас и гораздо эффективнее. Спрос на прямую определяет гонорар. Издатели идут полем.
fStrange
0
fStrange, 27 Сентября 2011 , url
Пока только при низкой требовательности автора. Т.е. в деревне он проживет. В городе вряд ли.
LevM
+1
LevM, 27 Сентября 2011 , url
Ну, пока показали feasibility. Ясно что в нынешних условиях не масштабируется. Но лет через много-много может получится.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Есть же девочка, которая на электронных книгах через Амазон бешеные деньги зарабатывает.
LevM
0
LevM, 27 Сентября 2011 , url
Да, и это тоже. Есть конечно еще примеры.
Max Folder
+3
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Идея давно витает в массах. Я несколько лет назад скачивал книгу Алекса Коша (мне не понравилось, но он был в какой-то год признан лучшим молодым фантастом) так в его книжке были указаны счета с просьбой заплатить, если книжка понравилась. На сайтах каких-то авторов я тоже видел счета. Другое дело, что это как-то надо пиарить, мол «зайдите на сайт, заплатите писателю».
LevM
+3
LevM, 27 Сентября 2011 , url
Конечно, должна быть всеобъемлющая система. Это не может существовать на принципе захотел -заплатил. Просто, она должна быть децентрализована. Услуги издателя перестанут быть столь важными и выйдут из фокуса. Тоже с распростронителем. Но обязательно должна быть система контроля за контентом и взимания платежа.
Зато представьте какой всплеск криаиивности ждет человечество! Любой может попробовать писать и даже преуспеть не посвящая этому все время и не будучи отфильтрованым издателем.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Любой может попробовать писать и даже преуспеть не посвящая этому все время и не будучи отфильтрованым издателем.
Так и сейчас никто не мешает писать и выкладывать креативы на какой-нибудь «Самиздат», причем, оттуда берут книги и издают в бумажном виде.
Зато представьте какой всплеск криаиивности ждет человечество!
Несколько лет назад креативность была рекламной фишкой для всего — чуть ли не пылесосы продавали с лозунгом «Будь креативным» — и что? Если человек не умеет фотографировать (не знает основ композиции, не понимает чего хочет), то самая замечательная камера не сделает из него даже фоторемесленника. Моя супруга общалась с человеком, «автором пьес»(!), который не знал, что такое «завязка-кульминация-развязка» и удивлялся, почему никто не любит его пьесы.
И что нам дала, например, доступная цифровая фотография? Не взрывное появление гениальных фотографов, а вал снимков «Я на фоне Египта» и «я сексуальная в туалете».
LevM
+2
LevM, 27 Сентября 2011 , url
Естественно, прибавляется шума потому что все кому не лень пробуют. С другой стороны, представьте сколько талантов не раскрылось из-за того что ну просто не было шанса попробовать. Как только существенная часть верхушки общества получила свободу творить в 18-19вв произошол взрыв в искустве, культуре, науке. Сейчас такую возможность получает в тысячи раз больше народа. ИМХО, мы сейчас даже представить не можем к чему это приведет.
Max Folder
+1
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Но никто же не мешает пробовать прямо сейчас. Например, мое самое большое произведение было выложено много лет назад на юмористическом портале, даже расползлось на пару сайтов, но со временем они все закрылись.
LevM
+2
LevM, 27 Сентября 2011 , url
Конечно! Это процесс постепенный и давно уже идет. Последнее время все ускоряется благодаря компьютеру и интернету. Но не хватает одной важной детали: возможности таки систематически заработать и превратить хобби в профессию. Она конечно есть, но не отработана. OpenSource ее чуть пытается решить, но не идеально. А в сфере литературы и искуства вообще тяжело.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Сентября 2011 , url
Лев, если хотите, я могу вам скинуть ссылки на заметки одесского писателя о print-on-demand в России и об электронном издательстве lulu.com. Например, за 4100 рублей (но это без верстки, корректуры и оформления обложки) можно напечатать свою книгу, которая будет выставляться в крупных российских онлайн-магазинах. Правда, в магазине книжка стоит около 300 рублей, а автор получает 30. Вот что пишет автор этих книг
Хочется отметить одно: очень приятно сделать книгу от и до. Чтобы никто не велел перекраивать сюжет, менять название, брать псевдоним, а на обложке было только то, что хочется автору, а не художнику, у которого и книгу-то прочитать времени не будет. Выпустить книгу в точности такой, как она задумана своим создателем, — это прекрасно. И не быть связанным никакими обязательствами (вроде написания 2-3 книг в год, еще и на определенную тему) — это тоже большое счастье. Работать писателем я бы не сумела, а если бы и сумела, то это, без сомнения, самым поганым образом отразилось бы на качестве книг.
При этом барышня накропала уже 8 книг-фэнтези.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать