Реформа Фурсенко: 30 процентов обмана (Обещанное с 1 сентября повышение зарплат учителям во многих регионах произошло только на словах)

отметили
103
человека
в архиве
Реформа Фурсенко: 30 процентов обмана (Обещанное с 1 сентября повышение зарплат учителям во многих регионах произошло только на словах)
Подходит к концу первый месяц нового учебного года, который, должен был, как ранее заверяли российские власти, существенно улучшить финансовое положение наших педагогов. Однако оказалось, что обещанное учителям 30-процентное повышение зарплат в большинстве регионов так и не состоялось.

Учителя Свердловской области, например, придя в кассу за сентябрьской зарплатой, были глубоко разочарованы: прибавка к зарплате в среднем составила у них всего 5-6 %, сообщило уральское ИА «URA.Ru»

И это притом, что фонд оплаты труда школ региона с 1 сентября с.г. должен был существенно пополнеть. Об этом говорили и федеральные, и местные власти накануне учебного года.

В реальности же все оказалось не так радужно, как анонсировалось. По словам директора одной из школ города Ревда, в ее учреждении фонд оплаты труда должен был вырасти на 43,5 % (30% — обещанное премьером Владимиром Путиным повышение, 14 % — свердловская «стимулирующая» надбавка от губернатора Александра Мишарина). Но получили дополнительно лишь 13,5 %.

«Чтобы хоть на сколько-нибудь повысить зарплату учителям, мы были вынуждены сократить количество ставок в школе, убрав должности заместителя директора, лаборанта и других», — признается руководитель.

Ее учителя сейчас получают не более 15-16 тыс. рублей, что значительно не дотягивает до уровня средней заработной платы по Свердловской области, составляющей по последним данным 22,5 тыс. рублей.

Сентябрьское увеличение на 30 % и должно было уменьшить этот разрыв между зарплатой учителя и среднестатистической по региону, но вместо ожидаемых 7-8 тыс. рублей прибавки ревдинские преподаватели получили на руки 700-800 рублей.

Напомним: на VI съезде Всероссийского педагогического собрания, который проходил в Москве в конце мая этого года, премьер-министр Владимир Путин заявил, что с 1 сентября фонд зарплаты педагогов увеличится на 30%. По словам главы правительства, с июня зарплата будет проиндексирована на 6,5% в соответствии с законом о бюджетниках, а осенью индексация будет проведена еще раз.

Совсем недавно, 24 сентября, на съезде «Единой России» Путин вновь затронул тему материального благополучия учителей. Он подчеркнул, что в 2012 году зарплаты школьных педагогов «сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах России».

Выполнят или нет власти свои обещания? Гадать, занятие бесперспективное. Пока даже тот минимум, на который так надеялись работники школьного образования (последний раз зарплаты им повышали в 2008 году), они получили не везде.

По словам Всеволода Луховицкого, члена совета Межрегионального профсоюза работников образования (МПРО) «Учитель», Свердловская область не единственная, где учителя недовольны тем, как реализуется обещание премьера увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября:

— Мы выделили даже несколько характерных приемов, с помощью которых руководство региона или муниципалитета добивается того, чтобы снизить эти проценты. Здесь есть несколько основных способов.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Сентября 2011
Комментарии участников:
ssm
+11
ssm, 28 Сентября 2011 , url
Наконец то сегодня прояснилось с очень долгожданным повышением на 30% зарплаты.

И опять кидалово на высшем уровне в Брянской области.

Повышают только за проведенные уроки и то в зависимости от наполняемости классов учащимися. В среднем повысится % на 6. Ни директору, завучу, вожатой, соцпедагогу школы ни копейки. За классное руководство, заведование кабинетом, проверку тетрадей и пр. – ШИШ.

Какая разница, в каком классе вести урок, где сидит 4 ученика или 14? Что время урока уменьшается, или подготовка к уроку, планирование не то?

Где профсоюзы? Кто может защитить от такого издевательства над школой?

Только везде трескотня. И это накануне выборов. Инфляция за 4 года съела уже 48% зарплаты, и наконец дождались такого благоденствия от правителей. Средняя зарплата была меньше 10 тыс. Лампочки, краски, ремонты – всё из своей зарплаты.

Делается целенаправленно всё, чтобы школы закрыть, нет не закрыть, а они сами чтоб закрылись. Молодых учителей нет, средний возраст у нас около 50 лет. На шкрабов денег нет, а на проверяющих, комиссии, карателей, мониторинги есть неограниченно.

Зла не хватает
X86
-1
X86, 28 Сентября 2011 , url
Учителя Свердловской области, например, придя в кассу за сентябрьской зарплатой, были глубоко разочарованы: прибавка к зарплате в среднем составила у них всего 5-6 %, сообщило уральское ИА «URA.Ru»
Так это может прибавка к «официальной», «белой» зарплате? Или у них такое не практикуется?
begemoth
+8
begemoth, 28 Сентября 2011 , url
В каком смысле? Вы думаете, государство в школах платит учителям «всерую»? О_О

X86
-1
X86, 28 Сентября 2011 , url
А всякое может быть. Чего удивляться? :)
pomorin
+1
pomorin, 28 Сентября 2011 , url
Репетиторство. Причем, учителя не репетитуруют у учеников своей школы. Час стоит от 150 рублей. Причем, посылают к репетиторам внаглую: «Мы его научим, но в рамках школьной программы программы. Если хотите, чтобы ваш сын/дочь поступили в институт, нанимайте репетитора.» Практически дословно. Вот такая серая зарплата.
Второй пункт — сбор на нужды класса/школы. Как минимум 100 рэ в месяц в течении года, плюс 500 рэ в начале/конце учебного года. Цифры у меня старые, как минимум 5 летней давности и не московские. По регионам могут отличаться.
tup
0
tup, 29 Сентября 2011 , url
Да в Союзе так же было: хочешь поступить — занимайся дополнительно. Я так понимаю потому и хотят выработать какие-то критерии эффективности работы учителя.
pomorin
+1
pomorin, 29 Сентября 2011 , url
В Союзе достаточно было хорошо самому учиться. Как и в России, пока что еще. Другое дело, что учителя ученикам мысль о репетиторстве вдалбливают внаглую. Не все, конечно, а которые сами репетиторством занимаются. Ученики — родителям… Это примерно как врачи, торгующие кальциевыми таблетками как лекарством от сколиоза…
Вообщем — то, тоже разновидность коррупции.
tup
+1
tup, 29 Сентября 2011 , url
К хорошим учителям на репетиторство сами напрашиваются. Хотя, безусловно, есть и откровенные вымогатели. Но вы знаете, в школе как себя поставишь: это ведь не только к ученикам относится, а даже больше к родителям. Это примерно как с гайцами — если сотрудник непорядочный и ты ведешься на деньги, то выдоят по самое не хочу.
А насчет учиться самому в Союзе: я помню как сборник задач Сканави(дай бог памяти) искали днем с огнем. И сравните сейчас: инет практически у всех.
PS Минус не мой :)
pomorin
0
pomorin, 29 Сентября 2011 , url
У меня нет претензий ни к врачам, ни к учителям. Я лишь констатирую факты из собственной жизни. Понять их тоже можно. Особенно как раз на фоне официальной зарплаты. Просто немного раскрыл тему про «серые заработки». Дочь без репетиторов закончила школу с серебрянной медалью, если что, и поступила в институт. Кстати, кальций от сколиоза ей прописывала врач — эндокринолог, за 150 рублей банка, курс — 3 банки. :) В принципе, как специалист, она неплохой врач. Так что просто вежливо отказался — подумать. Больше не предлагала.
Минус не мой :)
Ну что вы, даже мыслей не было!
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 8 Октября 2011 , url
Сканави, о да!!!
wti.ru
+1
wti.ru, 28 Сентября 2011 , url
Число бедных в России за последний год возросло на 2 млн человек и достигло 21,1 млн россиян, сообщил во вторник Росстат.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 28 Сентября 2011 , url
А среду, что
Количество бедных в России за три месяца снизилось на 3,4 миллиона человек
и
стало 19,5 миллиона.
блин
CyberDragon
0
CyberDragon, 29 Сентября 2011 , url
Я вначале удивился очень, когда прочёл заголовок
Реформа Фурсенко: 30 процентов обмана
Думаю, что ж это, на остальные 70% правительство не соврало получается? 0_0 даневерю…
Потом прочёл дальше, успокоился, как всегда нае***ли с КПД > 90%. Мнение о правительстве осталось верным.
twist111.livejournal.com
+1
twist111.livejournal.com, 2 Октября 2011 , url
Ну, почему на словах. У меня maman учитель информатики и черчения. Ей на целых 500 рублей подняли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать