Путин решительно поддержал сторонников копирайта. Очень вероятно, что закрытие библиотеки «Флибуста» связано с этим

отметили
103
человека
в архиве
Путин решительно поддержал сторонников копирайта. Очень вероятно, что закрытие библиотеки «Флибуста» связано с этим
Стоны российских писателей по поводу пиратских интернет-библиотек, кажется, были услышаны «наверху» — но конечно же, не тогда, когда они раздались впервые (это происходит уже лет десять), а ровно тогда, когда это понадобилось самим «верхам».

«Что вызывает серьезное беспокойство? В сети мгновенно появляются и только что изданные произведения современных писателей, причем безо всякого согласия с их стороны и, разумеется, совершенно бесплатно. Подобная „интеллектуальная благотворительность“ является прямым нарушением авторских прав, наносит жесткий удар по книгоиздательской индустрии», — заявил премьер-министр РФ Вадимир Путин, выступая в среду на съезде Российского книжного союза, передает «РИА Новости».

«Я хочу подчеркнуть: ни одной стране мира в полной мере не удалось победить интернет-пиратство, в некоторых государствах это приобретает некое подобие или даже не подобие, а реальную форму политической партии», — сказал глава правительства. Он отметил, что при этом нельзя мириться с грубым нарушением права человека на свой интеллектуальный продукт.

Упоминание политических партий, собственно, и дает ответ на вопрос, почему пиратство вызвало у Путина «серьезное беспокойство» только сейчас. Да просто два дня назад было объявлено, что Владимир Владимирович снова собирается баллотироваться в президенты. Очевидно, кандидату понадобится поддержка «властителей дум», то бишь бумажных пейсателей — вот он и решил сделать им приятное, поругав пиратов.

По мнению экспертов «Вебпланеты», следующим шагом премьер мог бы заполучить поддержку музыкантов, заявив что-нибудь похожее про музыкальный копирайт. Интересно было бы посмотреть, как он решит вопрос с крупнейшей пиратской организацией страны — «Российским Авторским Обществом» (РАО), которое собирает деньги за чужую музыку без согласия авторов, очевидно нарушая закон об авторском праве.

А читатели «Вебпланеты» тем временем отмечают, что анти-пиратское выступение Путина на съезде Российского книжного союза проливает свет на вчерашнее закрытие сайта Flibusta.net. До сих пор подобным пиратских сайтам удавалось легко игнорировать наезды не только авторов-правообладателей, но и крупных издательств. Другое дело, если закрытие «Флибусты» было организовано как специальное показательное выступление для подтверждения путинских обещаний о борьбе с книжными пиратами.

Кстати, премьер еще заявил, что российские власти намерены сотрудничать в данном вопросе и со своими зарубежными партнерами. Вероятно, «послы мира» из ФСБ уже понеслись в Эквадор и другие недоразвитые страны, которые еще по глупости хостят российские пиратские библиотеки.

Update: Судя по стенограмме вчерашней встречи Путина с писателями, некоторые из них тоже задумались о том, не к выборам ли эта встреча.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Сентября 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+29
Max Folder, 30 Сентября 2011 , url
Может, Путину против коррупции выступить — и её показательно закроют.

Gone
+1
Gone, 30 Сентября 2011 , url
Он не дурак :) Он Лунтика науськал. Чисто позыпать чё выйдет :) не сраслося :)
pomorin
0
pomorin, 30 Сентября 2011 , url
Стопудово. Меня тоже какбэ немного удивляло, как путин через пару недель беспардонно двигал от своего имени то, что получало поддержку после озвучивания Лунтиком. :)
zhentos.ya.ru
+5
zhentos.ya.ru, 30 Сентября 2011 , url
Что он дурак, рушить один из столпов своей вертикали власти? =)
Fireleo
0
Fireleo, 1 Октября 2011 , url
Нет, её переименуют.
Dreammaker
+12
Dreammaker, 30 Сентября 2011 , url
Так работает же флибуста…

r-natan.myopenid.com
+12
r-natan.myopenid.com, 30 Сентября 2011 , url
Только тс-с-с!

avalonsys
0
avalonsys, 1 Октября 2011 , url
Не, не работает. Задавили Гады.
Vantala
+5
Vantala, 30 Сентября 2011 , url
хы!

«По мнению экспертов «Вебпланеты», следующим шагом премьер мог бы заполучить поддержку музыкантов, заявив что-нибудь похожее про музыкальный копирайт»

приобретет голоса нескольких музыкантов… и срежет часть слушательской аудитории)) как, думаю, случится и с читающей… хотя, скорее всего, читающие (думающие) люди изначально его не поддерживали… быдло — вот его электорат… и увеличить процент хочет за счет дебилизации общества — ограничение к источникам информации (как текстовой, так и аудиальной)
Animals_Amateur
+1
Animals_Amateur, 30 Сентября 2011 , url
Это хороший знак для сторонников свободного распространения информации (и низкопробной графоманской хуеты, в частности), учитывая, что путина надо слушать, умножая на минус один.
uranik
0
uranik, 30 Сентября 2011 , url
А кто после флибусты второе место занимает, если что с ней случится, куда отступать?
reckroot
+1
reckroot, 30 Сентября 2011 , url
либрусек. хотя, они себя пиарят как офф сервис.
те еще пираты.
pomorin
+1
pomorin, 30 Сентября 2011 , url
Либрусек вроде бы не в России, клали они на пигмеев!
Max Folder
+2
Max Folder, 30 Сентября 2011 , url
А пигмеи это кто?
Вот из правил Либрусека:
Посетители библиотеки, не приносящие ей пользы, лишаются возможности скачивать часть книг, права на которые принадлежат издательствам.

И вообще они уже давно встали на путь сотрудничества с режимом.
pomorin
+2
pomorin, 30 Сентября 2011 , url
Пигмеи это существа маленького роста. В данном случае — тандемисты. :)
Сергей Лисицкий
+3
Сергей Лисицкий, 30 Сентября 2011 , url
не к выборам ли эта встреча.

Нелогично. Логичнее было бы разрешить пиратство. Читателей гораздо больше, чем пейсателей
mumu
+3
mumu, 1 Октября 2011 , url
Толсто. Воровство не имеет ничего общего с копированием. Учите русский язык, чтобы не выглядеть глупо.
mumu
+5
mumu, 1 Октября 2011 , url
Я лишь обличаю вашу юридическую безграмотность. Нельзя назывтаь воровством любое нарушение закона. Копирование — это одно, убийство — другое, изнасилование — третье, а воровство — четвёртое. Давайте не мешать всё в кучу.
Натура у меня нормальная. Не воровал и воровать не собираюсь. Нарушение условий распространения информации преступлением не считаю и готов твёрдо и дальше отстаивать свои позиции в этом вопросе.
randomuser
+1
randomuser, 2 Октября 2011 , url
вы правы, но все-таки копирование, даже послужившее потерей прибыли, и воровство не тождественны
PjUran
-4
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Все просто кто постоянно на халяву пользуется контентом плюя на авторское право, не хочет свои действия называть воровством, лучше помягче копирование (незаконное). А автор который от этого страдает финансово, ему незачем церемонится, для него это воровство.

Объясните мне в чём, разница: человек пришёл в магазин и своровал книгу, или своровал ее с пиратского сайта. Итог одни: автор не получил денежку, вор прочитал книгу.

PS: пусть это называется — воровство путём незаконного копирования и последующего использования.
PSS: Кстати УК РФ Ст. 146 вплоть до лишение свободы на срок до двух лет.
randomuser
+3
randomuser, 2 Октября 2011 , url
разница в том что копируя что то я могу послужить причиной ВОЗМОЖНОЙ упущенной прибыли а воруя из магазина наношу непосредственный финансовый ущерб
ps
когда будет в законе «воровство путём незаконного копирования», тогда и буду себя вором считать
PjUran
-3
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Как пьяница никогда себя не признает алкоголиком.
Так и вор никогда не признает что он украл.

PS нарушая УК РФ вы уже преступник.
Max Folder
+2
Max Folder, 2 Октября 2011 , url
Здесь есть и ещё такой аспект — если я украл книжку посредством пиратской электронной библиотеки, есть шанс, что я куплю или эту книгу или другие книги этого автора. Если я куплю книжку, и она окажется разрекламированным дерьмом, мне никто не вернёт даже части денег, будут цокать языком и говорить «Надо было смотреть, что покупаешь, внимательнее читай рецензии и т.п.» Я уж не говорю о бреде и вранье, которое пишут в аннотациях.
Я вот покупаю книжки и игры — процентов 90 оказываются УГ. Поневоле задумаешься, нафиг оно мне надо.
PjUran
-2
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Уважаемый, вы отдаёте себе отчёт что вы мыслите двойными стандартами?
Это детские оправдания, это же можно довести до абсурда.
Пришёл в магазин увидел красивый торт, купил, съел кусок на вкус не понравился. И что? Требовать у продавца перед покупкой попробовать торт? Вдруг вам не понравиться.
А отправляясь в Египет, тур-агенство должно бесплатно вас туда отправить, ведь вдруг там будут дожди и вам не понравиться? А если вам всё понравиться, то после поездки, есть шанс что вы оплатите поездку.

Любая программа(shareware) предоставляет пробное время для использования(15-30 дней). И вы скажите что у вас не одной взломанной программы нет?

Всем нам: Неужели нельзя признаться что ДА это присутствует в нашей жизни, зачем придумывать все эти левые отговорки? И яростно меня минусовать за горькую правду, это ли не верх лицемерия.
SKYnv
+2
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
вы путаете во-первых продукты подлежащие возврату в определенных условиях. Я и не раз возвращал в магазин такие. И во-вторых услуги. Если меня не устроит качество услуги я смело потребую компенсацию и суд меня поддержит. А среди произведений под копирайтом столько откровенного дерьма, что покупать каждое просто глупо. Да я много читаю, да я качаю «пиратский» контент, да если книга мне понравилась я покупаю бумажный вариант или делаю пожертвование автору. Да я за пиратство, потому что он заставляет авторов ПОВЫШАТЬ КАЧЕСТВО произведений.
PjUran
-3
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Вы путаете солёное со сладким: просроченный продукт подлежащие возврату, так же как если в книге не пропечатались страницы ее обменяют. Но если продукт вам не понравился по вкусу никто его не обменяет, как и фильм не понравившийся в кинотеатре.

да я качаю «пиратский» контент… Да я за пиратство
Снижая планку закона по отношению к себе, меня удивляет почему вы все тогда кричите когда воруют другие? Для вас это не воровство, а для кого-то построить дорогу не за 1млрд. а за 10млрд. это тоже не воровство. Ведь дорога построена какая разница за 1 или за 10? А зато на лишние деньги я повышу зарплату персоналу и себе, чем плохо?

А особое двуличие и цинизм:
Нет коррупции-воровству! Я получу +40 голосов.
Нет пиратству-воровству! Я получу -10 голосов.
SKYnv
+2
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
неа, не путаю. продукты возвращают не только с истекшим сроком годности. Если содержание продукта не соответствует тому что ожидается, также обменяют.

второе, копирование не воровство. не нужно подменять понятия. К тому же я написал что я хочу ознакомиться с продуктом который собираюсь приобрести, а книги отнюдь не дешевы у нас сегодня. И вы опять подменяете понятия.

Это не цинизм, это вы опять подменяете понятия.

Если хотите меня убедить что копирование=воровство, то пожалуйста предоставьте мне номер статьи УК где так написано, если не сможете, то вы увы пустобрех.
PjUran
-2
PjUran, 2 Октября 2011 , url
неа, не путаю. продукты возвращают не только с истекшим сроком годности. Если содержание продукта не соответствует тому что ожидается, также обменяют.
А что в колбасе может не соответствовать содержанию? Вы думали она вкусная, но вам не понравилась и вы пол батона вернёте?
Или прочитав книгу до середины, сюжет вас не цепанул, вы обратно её вернёте?

я хочу ознакомиться с продуктом который собираюсь приобрести, а книги отнюдь не дешевы у нас сегодня.
Ну так некто не запрещает через 1-3 месяца после выхода книги прийти в библиотеку РГБ и прочитать книгу бесплатно, а потом купить её если захочется.
Или прийти в магазин «Библия глобус» и встать возле стеллажа и читать эту книгу хоть целый день пока не убедитесь что она стоящая, никто вам и слова не скажет.

Это не цинизм, это вы опять подменяете понятия.
А что это если не цинизм? Настоящии реалии бытия?

Если хотите меня убедить что копирование=воровство, то пожалуйста предоставьте мне номер статьи УК где так написано, если не сможете, то вы увы пустобрех.
Во первых что бы требовать статью УК РФ нужно сначала знать, что слово «воровство» даже нет в ней. Воровство это простонародное значение означающее — хищение чужого имущества. Имущество в данном контексте контент.
Во вторых я уже писал: УК РФ Ст. 146 Нарушение авторских и смежных прав (вплоть до лишение свободы на срок до двух лет.)
Но вам плевать, правильно?
SKYnv
+2
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
у вас классно выходит прикидываться дурачком. или вы не прикидываетесь?
вам охуенно у вас книжные под боком, наверно в крупном городе живете? вы можете придти и почитать в библиоглобус или еще там куда. вот когда библиоглобус будт в каждом городе, тогда о нем имеет смысл заводить речь. Что там со статьёй УК?
PjUran
-4
PjUran, 2 Октября 2011 , url
У вас классно выходит строить из себя дурачка или вы не строите?
вам охуенно у вас книжные под боком, наверно в крупном городе живете?
То что в вашем городе может не быть большого книжного магазина (что очень плохо конечно), это не вина автора. И не повод не платить.
Библиотека точно в городе есть.
В Москве живу, а вы где?
Что там со статьёй УК?
3ий раз: УК РФ Ст. 146 Нарушение авторских и смежных прав (вплоть до лишение свободы на срок до двух лет.)
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 2 Октября 2011 , url
Для наступления ответственности по ст. 146 УК РФ гражданин должен присвоить авторство, либо незаконно использовать объекты авторского права, а также приобрести, хранить, перевозить, контрафактные экземпляры произведений или фонограмм в целях сбыта в крупном размере (свыше 50 000 рублей) или особо крупном размере (свыше 250 000 рублей).
SKYnv
+1
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
ну вам уже процитировали эту статью, она во-первых не определяет термин пиратство, во-вторых не приравнивает копирование к воровству, в-третьих она никак не относится к обсуждаемому вопросу, общее у них только слово авторские права.

ну так как со статьёй?
PjUran
-3
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
ГК РФ Статья 1225 до Статья 1551.
Вступила в действие с 1 января 2008 года.

Незнание закона не освобождает от ответственности.
SKYnv
+1
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
Гражданский кодекс это не уголовной кодекс.

Гражданский кодекс (ГК), закон, содержащий расположенные по определённой системе основные нормы гражданского права того государства, на территории которого он действует.
и
Уголовный кодекс (УК), кодифицированный законодательный акт, устанавливающий основания, условия и пределы уголовной ответственности, а также предусматривающий наказуемость преступлений.
чувствуете разницу?

опять хрень какую-то принесли. Ладно давайте снова попробуем. Итак, где статья? Нет статьи, нет и самого события преступления, а если нет преступления к чему тогда ваши инсинуацию на тему воровства и пускания помиру бедных пейсателей?
SKYnv
0
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
вы все таки не видите разницы )) ну ладно давайте пример, посадите меня используя трудовой кодекс (это закон, попробуй оспорь) за скажем, ммм ну скажем за грабеж.
Max Folder
+3
Max Folder, 2 Октября 2011 , url
Неужели нельзя признаться что ДА это присутствует в нашей жизни
Да я не отказываюсь — ДА, присутствует.
Требовать у продавца перед покупкой попробовать торт?
С тортом, конечно, сложнее, но, если не ошибаюсь, даже по закону какую-нибудь колбасу вам должны дать попробовать.
А отправляясь в Египет, тур-агенство должно бесплатно вас туда отправить
А если турагентство вам расскажет, что в Египте вы будете жить в пятизвездочном отеле у самого моря, а в реальности вас поселят в курятник посреди пустыни?
И яростно меня минусовать
Я не минусовал.
PjUran
-3
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Да я не отказываюсь — ДА, присутствует.
Я рад что вы объективны, пусть и не с первого раза. Поэтому уважаю вас за честное мнение.

А если турагентство вам расскажет, что в Египте вы будете жить в пятизвездочном отеле у самого моря, а в реальности вас поселят в курятник посреди пустыни?
Если по договору у вас стоит гостиница 5+, то смело подавать в суд. Но деньги вы обычно всегда платите ДО, услуги\товара\контента если оказали некачественную у\т\к, то суд защитит наши права.

Я не минусовал.
Я вас не имел ввиду, имел ввиду всех нас. Тем более это ваше личное мнение.
Max Folder
+2
Max Folder, 2 Октября 2011 , url
Если по договору у вас
А если на книге написано «увлекательный детектив», а по содержанию оказалась «унылая мелодрама»?
PjUran
-3
PjUran, 2 Октября 2011 , url
В том то и дело что это субъективно, для вас это уныло, для меня это будет феерически увлекательный детектив. И суд нас не рассудит.
А может через 20 лет перечитав это детектив вы поменяете мнение с унылого, до феерического, но тогда вы не заплатили за него, а сейчас готовы заплатить, да вот незадача автор уже может умереть…

Согласитесь что вся реклама на тв это враньё, и купив порошок, который в рекламе оттирает без усилий в жизни он может не быть таким фантастическим, вы же не возьмёте его у продавца «на попробовать». Вы просто сделаете вывод и не будите его покупать, как и запомните фамилию автора книги и тоже не будите покупать.

А вот по гостинице, если в договоре написано 10 метров от пляжа, 5 звёзд. Бесплатно завтрак, обед, ужин. И не получив это фактически нарушив договор, суд ознакомиться с фактами и примет вашу сторону.
SKYnv
+1
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
а сейчас готовы заплатить, да вот незадача автор уже может умереть…
деньги получает не автор, не нужно питать иллюзии. Деньги получает издательство, которое правообладатель. А автор свои деньги получил, во-первых за договор, во-вторых за каждый экземпляр тиража.
PjUran
-4
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Вы противоречите своей логике, вы писали:
да если книга мне понравилась я покупаю бумажный вариант или делаю пожертвование автору
Вы скачали, прочитали, вам не понравилось. Вы не стали платить.
Прошло 20 лет, вы перечитали книгу, и ваше мнение поменялось, вы в восторге.
И где вы купите бумажный вариант? И кому вы сделаете пожертвование если автор уже нет в живых?
SKYnv
0
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
я нигде про 20 лет не говорил. Если бы у бабушки был хер, она была бы дедушкой. Давайте не будем рассуждать на тему, а что если бы? У нас есть реалии мы их обсуждаем.
PjUran
-4
PjUran, 2 Октября 2011 , url
А какие реалии? воровал и воровать буду? И я этим горжусь так как:
заставляет авторов ПОВЫШАТЬ КАЧЕСТВО произведений.
SKYnv
+1
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
вы нагло передергиваете и выдернули фразу из контекста.
PjUran
-3
PjUran, 2 Октября 2011 , url
А вы нагло воруете тырите и не хотите в этом признаться. Хотя извините вы признались:
да я качаю «пиратский» контент
Вопросов больше не имею.
SKYnv
+1
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
я не тырю и не ворую, а вот вы НАГЛО КЛЕВЕЩЕТЕ на меня, называя меня вором абсолютно бездоказательно. Чувствуете разницу?
PjUran
-3
PjUran, 2 Октября 2011 , url
да я качаю «пиратский» контент
Как бездоказательно? Вы же сами признались в этом. Я согласен это не является кражей. Это называется тырить, п*здить, скомуниздить. А что пускай автор горбатиться пишет, лошара, а я бесплатно скачаю стырю.
SKYnv
0
SKYnv, 2 Октября 2011 , url
нет это не тырить пиздить и комуниздить, если да дайте мне статью УК РФ где написано обратное, но вы никак её не найдете.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать