20 миллионов россиян хотят переехать в другую страну

отметили
37
человек
в архиве
20 миллионов россиян хотят переехать в другую страну
Каждый десятый россиянин хочет уехать на ПМЖ в другую страну. И хотя доля потенциальных эмигрантов выросла по сравнению с 1991 годом, социологи успокаивают: большинство утоляют желание уехать разговорами.

Россияне в качестве главных мотивов переезда называют «возможность улучшить уровень жизни» (42%) и «жить там, где больше порядка» (18%) — об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 10—11 сентября. 21% наших граждан всерьез рассматривают возможность эмиграции, рассказывает «Труду» аналитик ВЦИОМа Степан Львов.

Неутешительны также данные ФОМа. «В мае 2011 года 15% россиян хотели переехать за границу на ПМЖ. Если перевести процентный показатель в абсолютные значения, то получается, что 20 млн. наиболее образованных, активных молодых людей не хотят жить в своей стране», — говорит «Труду» аналитик ФОМа Лидия Пакулова.

Сеть в последние дни снова вспомнила об известном персонаже — поросенке Петре, который на чужом тракторе линяет из страны. «Думаю, что это эмиграционный всплеск среди небольшой прослойки социально активных граждан, которые возлагали какие-то надежды на Дмитрия Медведева», — полагает Степан Львов. Блогеры, у которых есть даже группа в ЖЖ «Пора валить» с 5 тысячами участников, после съезда «Единой России» добавили к длинному списку своих мотиваций еще и «реверсивное движение во власти». В минувшую субботу в Рунете распространилась шутка финансистов: «Что надо покупать во время финкризиса: рубли, доллары или евро?» — «Надо на рубли покупать авиабилеты». Есть и те, кто призывает ограничиться походом на выборы или вопрошает: «Кому вы там нужны?»

Причем особо внимательные наблюдатели отмечают, что второй раз за текущий год наблюдается всплеск эмиграционных настроений. В первый раз россияне вспомнили о загранпаспортах в январский день, когда Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву зачитали приговор по второму делу. Публицист Дмитрий Быков, напротив, рассказывает «Труду», что в Сети об эмиграции говорили всегда. «Заметный всплеск был только в 2007 году, когда стало ясно, что власть приватизирована», — отмечает писатель.

«Думаю, сейчас должен произойти всплеск именно заявительных миграционных настроений, которые в исключительных случаях перейдут в реальную эмиграцию. Во-первых, это связано с отсутствием реального понимания, куда можно уехать, где может быть лучше, — говорит Лидия Пакулова. — Во-вторых, с отсутствием реальной экономической потребности в переезде: уровень жизни пока не ухудшается, зарплаты не сокращаются, можно еще пожить».

И все же россияне в большей степени следуют очередному общественному тренду — нелюбви к России. Как показали исследования ВЦИОМа, желающие уехать из России в основном ограничиваются сбором информации о стране, в которую хотят уехать (20%) и консультациями со знакомыми эмигрантами (19%).
Добавил suare suare 1 Октября 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 1 Октября 2011 , url
Каждый десятый россиянин хочет уехать на ПМЖ в другую страну.
неверная методика для статистики. Я вот сейчас хочу, а через час уже не хочу. А потом опять хочу, а потом опять не хочу.
Особенно когда немца приходится консультировать по поводу получения гражданства РФ и взаимодействия с ФМС — сразу не хочу :)
ostanovsky.myopenid.com
+6
ostanovsky.myopenid.com, 1 Октября 2011 , url
На самом деле, страны Европы совершили огромную ошибку в начале 2000-х, когда выставили заслон на пути эмиграции из России и сделали ставку на рабочую силу из мусульманских стран. Теперь и они, и мы — пожинаем плоды.
heroZ
+2
heroZ, 1 Октября 2011 , url
Мадам?
«Сейчас хочу, через полчаса не хочу, потом опять хочу...»
suare
+1
suare, 1 Октября 2011 , url
источник: files.coloribus.com
Gone
-1
Gone, 1 Октября 2011 , url
попутного в горбатую.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать