Турция аннулировала газовый договор с Россией

отметили
157
человек
в архиве
Турция аннулировала газовый договор с Россией
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что газовый договор, который был заключен с Россией, аннулируется. Как передает News.am, такое решение принято в связи с тем, что Россия отказалась снизить тариф на газ.

«Если нас не удовлетворят условия, мы аннулируем договор, оставив его частному сектору»,– ранее заявлял Танер Йылдыз.

По его словам, за минувшие 29 месяцев стоимость газа повысилась на 39%. Как отмечает агентство АПА, министр подчеркнул, что «нужно было предотвратить это».

«Мы по отдельности просмотрим истекшие контракты. Если не будет существенного снижения, мы не продлим их», — добавил он.

Напомним, что Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Как уточняет ПРАЙМ, первое соглашение о поставках российского природного газа в Турцию стороны подписали в 1986 году по так называемому «западному маршруту» (через Украину, Румынию и Болгарию) в ежегодных объемах 6 миллиардов кубометров. Срок его действия истекает в декабре нынешнего года.

Ранее глава Минэнерго Турции добавил, что если соглашение с Россией не будет продлено, Стамбул не будет испытывать проблем с обеспечением природным газом.

Между тем накануне в ООО «Газпром экспорт» заявили, что не получали от своего турецкого партнера Botas информации о его позиции по продлению контракта. По словам представителей компании, именно Botas, а не министерство, является контрактной стороной, с которой «Газпром экспорт» ведет переговоры.
Добавил Kobnet Kobnet 1 Октября 2011
Комментарии участников:
Zmei Garrinich
+3
Zmei Garrinich, 1 Октября 2011 , url
Начинается ....?
SKYnv
+16
SKYnv, 1 Октября 2011 , url
сомневаюсь. Если договор истекает в декабре то аннулирование его за 2 месяца до этого является обычной попыткой манипуляции. Сомневаюсь что-то будет.

LevM
+7
LevM, 1 Октября 2011 , url
Ага, всего-лишь часть переговоров.
Zmei Garrinich
+7
Zmei Garrinich, 1 Октября 2011 , url
Писали, что чтобы развалить СССР в 80-тых обвалили цены на нефть. Может приступают к развалу РФ?
ostanovsky.myopenid.com
+8
ostanovsky.myopenid.com, 1 Октября 2011 , url
Главное — оказаться в нужной республике, когда делиться начнут… :)
Woloh
+8
Woloh, 2 Октября 2011 , url
Баян, конечно, но вот — выбирайте

godzila
+2
godzila, 2 Октября 2011 , url
А где северный китай?
GreyWolf
+2
GreyWolf, 2 Октября 2011 , url
Республика «Кавказ». Вы думаете, что дагестанцы, ингуши и чеченцы уживутся в одной республике?
Woloh
+11
Woloh, 2 Октября 2011 , url
Там нет «республика». Просто Кавказ :). Как просто Мордор :)
Lim
0
Lim, 3 Октября 2011 , url
меня не устраивает флаг нашей Сибирской республики. Безыскусный какой-то, и, наполовину, муслимский.
Woloh
0
Woloh, 3 Октября 2011 , url
Я не сибиряк, потому всей предыстории не знаю. У него вроде какие-то исторические корни. Но в интернетах было вот такое голосование, там есть очень интересные варианты.

real-siberian.livejournal.com/705489.html
LevM
+18
LevM, 1 Октября 2011 , url
Значит, невероятный рост цен на энергоносители в последнее десятилетие был результатом заговора с целью усилить Россию?

d41d8cd98f00b2
+9
d41d8cd98f00b2, 1 Октября 2011 , url
Невероятный рост цен на энергоносители в последнее десятелетие является чисто спекулятивным пузырем, который вызван тем, что неопределенный круг лиц получил в распоряжение огромные армии автоматических биржевых ботов. Сейчас пузырь сдувает потихоньку, кризис спущен на тормозах, но когда пузырь лопнет, тогда путен скажет по каналу ОРТ, что так и было запланировано и это только на пользу великой россии, а люди пойдут заводить трактора.
Zmei Garrinich
+4
Zmei Garrinich, 1 Октября 2011 , url
Я не вникал в этот вопрос настолько глубоко, чтобы авторитетно о нём рассуждать. Кто-то (гуглить неохота, да не стоит я думаю)считает причиной подрыва экономики СССР гонку вооружений организванную Рейганом (СОИ), кто-то падение цен на энергоносители (как-то в газете прочёл такую версию), ЯКОБЫ устроенную США, кто-то ещё другие причины. Скорее и то, и другое, и ещё десяток причин среди которых недовольство народа закрытостью СССР от остального мира и трудностями жизни в стране. Так или иначе результат есть — СССР нет! Единого мнения о причинах распада страны нет, как нет единого мнения кто создал мир: Большой Взрыв, Господь Бог или всесильный Владимир Владимирович Путин.; о)
LevM
+6
LevM, 1 Октября 2011 , url
Я думаю, что сомнения в прчастности последнего неприемлимы ;-)
На счет СССР, я не верю что такая громада рухнула из-за каких-то цен на нефть или там решения одного лысого.
Сергей Львович
+14
Сергей Львович, 2 Октября 2011 , url
Падение цен на нефть не могло развалить СССР. Оно могло вызвать голод и прочие проблемы, но СССР преодолевал и не такие препятствия.
Впрочем, падение цен на нефть способствовало падению Советской власти.
LevM
+4
LevM, 2 Октября 2011 , url
Абсолютно согласен.
Zmei Garrinich
+3
Zmei Garrinich, 2 Октября 2011 , url
Развалу СССР способствовало много причин. Капля перполняет чашу. Но не кажется ли Вам, что очень уж подозрительно легко, без большой крови, произошёл развал СССР. Кровь полилась следом, в больших количествах. Возможно, что СССР развалили не упавшие цены на нефть, а большие суммы предложенные кому надо было. Вспомните как всё произошло быстро и легко: ГКЧП, Арест Горбачёва, Беловежское соглашение. А помните чтобы Горбачёв сильно сопротивлялся? Нет. Даже и не пытался. Ни на какие размышления не наводит?
LevM
-1
LevM, 2 Октября 2011 , url
Россия — уникальная страна. Нет ни единого события в истории страны, будь то неделю назад или 300 лет в прошлом что-бы не вызывало широчайшего спектра спекуляций.
Gone
-1
Gone, 2 Октября 2011 , url
Сразу так и спекуляций.
Ты лучше скажи, у кого хотя бы 300 лет истории есть. :)
Lim
0
Lim, 3 Октября 2011 , url
а кому суммы-то предлагались? горбачеву? и где они, суммы-то? где его дворцы и яхты?
Takou Kpytou
-1
Takou Kpytou, 2 Октября 2011 , url
Чего тут непонятно? СССР рухнул из-за того что Рэйган навешал Горбачеву ( в политическом смысле )!
SKYnv
-1
SKYnv, 1 Октября 2011 , url
глупости
Zmei Garrinich
+14
Zmei Garrinich, 1 Октября 2011 , url
Как хорошо, что всегда есть люди, которые всё знают…
SKYnv
+1
SKYnv, 1 Октября 2011 , url
обращайтесь ;)
ку
-1
ку, 1 Октября 2011 , url
Россия отказалась снизить тариф на газ
Молодцы, так держать — ни шагу назад ни копейкой меньше!
Хули они будут нас шантажировать, у нас и так желающих на дармовой газ — вагон и маленькая тележка.
Хули они будут за наш счет свою экономику поддерживать!
Хули наши ресурсы будут разбазариваться по свету, нефиг!
Dreammaker
+23
Dreammaker, 1 Октября 2011 , url
у нас и так желающих на дармовой газ — вагон и маленькая тележка
Таки да, население всегда оплатит провалы на внешенм рынке!

suare
+10
suare, 1 Октября 2011 , url
Хотелось бы напомнить, что к освоению внутреннего рынка мы ещё по сути и не приступали. Кавказ и Дальний Восток, Шпицберген и Астрахань ждут с нетерпением. Только попробуйте отказаться от росийского газа на Украине и в Турции. Мало никому не покажется.

P.S. Я уж не говорю о территориях заселяемых из Китая и Центральной Азии. Конца очереди не видно. Ресурсы в дефиците и снижения его не видно. А там: качественная еда, вода и пр.
ку
+8
ку, 1 Октября 2011 , url
Да, это же абсурд, когда газ в РФ стоит дороже, чем на Украине.

Я, конечно, люблю братьев славян и готов их всячески поддерживать, но почему я должен вечно платить из собственного кошелька за политическую импотенцию, за несостоятельность тамошних чиновников, которые мало того, что не могут наладить нормальные взаимоотношения с нами, так еще не могут выстроить свою экономическую состоятельность.
fencer
+9
fencer, 1 Октября 2011 , url
Да, это же абсурд, когда газ в РФ стоит дороже, чем на Украине.
Это называется «ценовая дискриминация». Обычная практика выжимания монополистом максимальной прибыли из покупателей разной степени платежеспособности.
firevoodoo
0
firevoodoo, 1 Октября 2011 , url
Ку, ты иногда складывай 2+2 правильно
ку
0
ку, 2 Октября 2011 , url
В чем я не прав?
Сколько у вас в Донецке стоит газ?
firevoodoo
+10
firevoodoo, 2 Октября 2011 , url
Достаточно, чтобы некоторые заводы уже в наглую перестали менять фильтры: типо денег у них нет на газ (и, слава богу, скорей бы они уже закрылись твари)

В Алчевске, например, выйдя из поезда, ты уже через 2-3 минуты покрываешься мелкими черными точками, светлая одежда почти чернеет за полчаса. Я не об этом.

Вот эта фраза:

но почему я должен вечно платить из собственного кошелька за политическую импотенцию

и бла-бла-бла

Эта риторика из зомбоящика, которая отключает твой мозг. Ты платишь за газ много, потому что он не твой, чтобы там у тебя в конституции не было написано о собственности народа на недра. Монополист всегда диктует цену на пределе твоих финансовых возможностей. Не знаю, сколько стоит себестоимость добычи газа в России, но в Украине она на уровне 50 грн. ($5) за 1 тыс. кубов. (я это знаю, потому что закупал газ и электроэнергию для цементных заводов до кризиса и общался с людьми которые непосредственно этим занимаются). Мощности газовых месторождений в Украине — до 25 млрд. кубов — это половина потребления до кризиса. Потребителям его продают по цене российского (по $400) Навар вроде бы есть, но пацанам вроде Фирташа всегда не бывает много. Люди на Шебелинке (главном газовом месторождении в Украине) получают до $250-300 в мес — и это считается неплохо и даже очень хорошо. Потому что все остальные сосут лапу.

Открой глаза: главное зло в России — это нефтегазовые сырьевые монополии (как металлургия и химия в Украине, которые, надеюсь, скоро загнутся из-за жадности маленького человечка с накачанной бицухой).

А вообще, собственно…

Dronis
+2
Dronis, 2 Октября 2011 , url
Я хотел бы добавить, что главное зло в России не только её монополисты, но ещё и дураки у власти, которые не думают о перспективе и людях, и дураки — люди (население), которые сидят по домам и ноют по каждому поводу.
ку
0
ку, 2 Октября 2011 , url
2011 год — тарифы — розничные цены на природный газ, реализуемый ООО «Ростоврегионгаз» населению Ростовской области.
Розничная цена на природный газ, руб. за 1000 куб.м составляет 3 785 рублей.
Сергей Львович
+13
Сергей Львович, 2 Октября 2011 , url
У турков выигрышная ситуация. Они легко смогут отказаться от нашего газа. У России ситуация безвыходная. «Газпром» немного пошумит и согласится на условия Турции. Деваться некуда.
Setti
+4
Setti, 2 Октября 2011 , url
источник: i.imgur.com
Barban
0
Barban, 2 Октября 2011 , url
Да ведь цены на газ привязаны к цене на нефть, и Россия их не может контролировать. Устанавливай она сама цены на свой товар, она бы могла продавать больше газа. Его до хера еще. А так скоро ее бойкотировать начнут, и на сланец перейдут. Послушайте лекции Старкова «Кризис, кому это выгодно».
Сергей Львович
+2
Сергей Львович, 2 Октября 2011 , url
Цены на газ нифига не привязаны к ценам на нефть. Это «Газпром» хочет такую привязку. У других поставщиков цены на газ устанавливаются отдельно от цен на нефть.
sly2m
+2
sly2m, 2 Октября 2011 , url
Турецкий ботас — надежный партнер на рынках Малой Азии.
Константин Пронин
-3
Константин Пронин, 2 Октября 2011 , url
Как же печалит моё сердце пренебрежение здравым смыслом!
У них на глазах — монеты, как у покойников.
ivan ivanov
+12
ivan ivanov, 2 Октября 2011 , url
Очень просто вернуть лояльность Турции в отношении цен на газ. Достаточно провести масштабную антитурецкую PR компанию в стране, рассказать как плохо сегодня отдыхать на берегах Анталиии и Алании и всяческим образом муссировать подобные слухи. Завтра же все контракты с большими объемами будут подписаны вновь!
ar10n
+3
ar10n, 2 Октября 2011 , url
Простая агитация против отдыха в Турции ничего не изменит. Туда будут ездить до тех пор, пока там будет дешевле, чем в Краснодарском крае. И большинству просто по барабану, какие там проблемы у российских газовиков.
pomorin
+1
pomorin, 2 Октября 2011 , url
По — моему, этим центральные СМИ России только и занимаются последние 2 года как минимум. Другое дело, что альтернативой подсовываются курорты Краснодарского края…
ivan ivanov
0
ivan ivanov, 3 Октября 2011 , url
если это сделать масштабнее и ярче, проблем с газом не будет.
pomorin
0
pomorin, 3 Октября 2011 , url
Не знаю как с газом, а в Сочи точно никто уже не поедет.
ку
+2
ку, 2 Октября 2011 , url
«Если условия нам не подойдут, то мы хотим, чтобы контракт был аннулирован, а вопросы закупки газа переданы частным компаниям», — сказал Йылдыз.

Министр отдельно подчеркнул, что «не нужно думать, что отменены все соглашения с Россией».

«У нас заключены три- четыре соглашения с Россией на закупку газа. У одного из них закончился срок действия, и он не был продлен. Проблем это не вызовет. Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим», — сказал Йылдыз.

Соглашение было заключено в 1986 году, и его действие в декабре нынешнего должно было закончиться. Главным импортером российского газа является копания Botas.

Турция получает российский газ и по другим направлениям, в том числе по трубопроводу «Голубой поток».

Танер Йылдыз заявил, что помимо России Турция получает газ по трубопроводам из Ирана, Азербайджана, из Нигерии и Алжира поставляется сжиженный газ. Министр отметил, что прекращение поставок в рамках отмененного соглашения не сильно повлияет на общую ситуацию с достатком газа внутри Турции и не вызовет новых повышений цен на это топливо, хотя буквально накануне власти объявили о повышении внутриреспубликанских тарифов на «голубое топливо», передает ИТАР-ТАСС.
источник
suare
+6
suare, 2 Октября 2011 , url
Значит просто пересолили с заголовком.
У нас заключены три- четыре соглашения с Россией на закупку газа. У одного из них закончился срок действия, и он не был продлен.
Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим
Турция получает российский газ и по другим направлениям
помимо России Турция получает газ по трубопроводам из Ирана, Азербайджана, из Нигерии и Алжира
накануне власти объявили о повышении внутриреспубликанских тарифов на «голубое топливо»
У турецкого государственного бюджета проблемы с расходной статьёй на энергорасходы, вследствие чего внутриреспубликанские тарифы на «голубое топливо» потребовалось увеличить. «Газпром» отнесётя к этому с пониманием, разумеется, если это не нарушит существующего договора. «Газпром» надеется на дальнейшее сотрудничество в газовой сфере, поскольку Турция является важным потребителем российского газа.
rusinvent
+4
rusinvent, 2 Октября 2011 , url
У меня дома газ с 1967 года. Очень удобно и экономично по сравнению с электроплитой: когда в районе часто электричество по вечерам отключают, еда всё-равно варится и греется:). В общем, я за энергетическую диверсификацию. А газ от которого отказывается Турция, направить на газификацию российских городов и сёл. Перед выборами президента народ одобрит такой ход :).
Beast
0
Beast, 2 Октября 2011 , url
а у меня электроплита и я, когда покупал квартиру, искал именно с электроплитой. Потому что лучше я буду платить больше, но меня не поднимет на воздух сосед-алкаш
GreyWolf
+1
GreyWolf, 2 Октября 2011 , url
Да подтравливать себя метаном/бутаном, не ахти как полезно… В какую машину не сядь или в квартиру не зайди — сразу ясно на газе тачка/плита или нет…
Beast
+2
Beast, 2 Октября 2011 , url
Это точно
GreyWolf
0
GreyWolf, 3 Октября 2011 , url
За последние 20 лет у меня в квартире пропало электричество всего один раз и всего на несколько часов, когда какой-то пьяный экскаваторщик случайно чего-то перекопал… Несколько часов без электричества пережить можно ;)…
pomorin
0
pomorin, 2 Октября 2011 , url
Газ из политики переходит в чисто экономическую отрасль и перестает быть средством давления на правительство. Прецедент налицо.
ar10n
+2
ar10n, 2 Октября 2011 , url
Это он из внешней политики вышел. Во внутренней изменений не будет, разве что цены поднимут, чтобы как-то компенсировать убытки.
Lim
0
Lim, 3 Октября 2011 , url
в ООО «Газпром экспорт» заявили, что не получали от своего турецкого партнера Botas информации
гребаная бюрократическая шарага. у них письмо день на факсе лежит, потом, день в канцелярии, потом день в приемной, потом попадает в низ пачки бумажек у директора. пока руки дойдут, неделя и пройдет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать