Российский «султан» Путин

отметили
46
человек
в архиве
Российский «султан» Путин
Очередная русская революция началась в этом месяце. Пройдет еще два-три или даже четыре десятилетия, прежде чем русский народ выйдет на улицы, чтобы свергнуть своего диктатора — срок зависит больше от цены на нефть, чем от еще чего-либо, — но судя по 24 сентября, в среднесрочной перспективе России предстоит, скорее всего, путь революции, а не эволюции.

Это потому, что заявление президента Дмитрия Медведева в минувшие выходные о том, что он отойдет в сторону в марте следующего года, чтобы позволить Владимиру Путину вернуться в Кремль, было одновременно признанием, что правящей верхушке не удалось узаконить свой контроль над страной.

С 1996 года мы знаем, что Россия не является демократией. Теперь мы знаем, что Россия не является диктатурой, контролируемой одной партией, одним клиром или одной династией. Это режим правления одного человека.

«Партии не существует, — сказал один из ведущих российских независимых экономистов. — Политика это все дело одного человека».

«Нет такого понятия, как путинизм без Путина, — написал на этой неделе в The National Interest Николас Гвоздев, преподаватель по проблемам национальной безопасности в US Naval War College. — Путин по-прежнему должен лично принимать участие и быть у руля, чтобы его система функционировала».

Эта новая реальность может показаться победой Путина. Но это ущербный триумф. Его возврат к абсолютной власти есть также признание того, что он и его соратники провалили проект, который они задумали в 2008 году. И эта неудача остается ахиллесовой пятой будущего президента Путина.

Сутью проекта было создание самовоспроизводящейся институциональной базы для режима, созданного Путиным в 2000 году, когда он наследовал Борису Ельцину и демонтировал неоперившиеся демократические структуры, которые первый лидер независимой России либо уже создал или дозволял.

«В 2008 году посланием Путина было: «Мы не среднеазиатская республика, мы не собираемся строить персонифицированный режим, у нас будут институты», — сказали мне Иван Крастев, руководитель Центра либеральных стратегий в Софии и один из самых проницательных исследователей российской власти. — Все это теперь отменили. Сама идея руководящей партии и партийной карьеры, такой как в Китае, не сработала».

Превращение России в то, что политологи называют султанским или нео-родовым режимом, это разрыв как с русской историей, так и с мировой тенденцией. Кремль был домом большого количества кровавых диктаторов. Но цари основывали свою легитимность на своем происхождении и своей вере. Генеральные секретари опирались во власти на свою партию и свою идеологию. Правление Путина основывается исключительно на нем лично.

Сдвиг России в сторону султаната идет тоже не в ногу с остальным миром. Арабская Весна это восстание против ряда самых мощных в мире нео-султанов, и не случайно, что большинство из оставшихся диктатур Ближнего Востока управляются династическим монархом, а не сильной личностью.
Добавил suare suare 2 Октября 2011
проблема (2)
Кем Вы себя ощущаете: гражданином республики или подданным султана?
suare наложницей в гареме (11)
alex_green гражданином страны со сложной историей (6)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 2 Октября 2011 , url
Что то мировые колонизаторы все как один обеспокоились нашими проблемами и своими рецептами. К чему бы это?
suare
+1
suare, 2 Октября 2011 , url
среди великих держав мира, к которым Россия так отчаянно пытается принадлежать, только правитель Кремля испытывает потребность заявить «Государство – это я» (l’état, c’est moi). Китай, безусловно, авторитарен, но это однопартийное государство именно такого типа, которое Путину не удалось построить.
Одна из характерных черт патерналистских режимов состоит в том, что они управляют через страх и унижение – помните рефрен на улицах Туниса и Египта о людях, которые протестуют, чтобы обрести свое достоинство. Оно утрачивается в России. Один аналитик, который раньше всегда говорил со мной открыто, попросил не называть его. Когда я спросила российского бизнесмена, который путешествовал по Европе, что думают его друзья на Родине, он был потрясен моей наивностью: кремлевская политика, пояснил он, уже не тот вопрос, который безопасно обсуждать по российскому телефону.

Чувство унижения даже еще больше. «Многие мои друзья очень разочарованы тем, что частное решение двух друзей может определить судьбу их великой и огромной страны», — сказал мне олигарх из бывшего Советского Союза.

Самым униженным из всех оказался президент Медведев, которого попросили самому объявить о своем отречении от кремлевского престола. «Медведев теперь высший символ слабости, — сказал Крастев. — Либералы теперь ненавидят его больше, чем они ненавидят Путина».
Патерналистские режимы могут быть очень сильными, но они также очень хрупкие. У них две большие уязвимости. Первая это деньги. Страх и унижение являются важными инструментами для нео-родового правителя, но ему также нужны деньги. Российский экономист, с которым я говорила, подсчитал, что если цена на нефть снизится до уровня ниже 60 долларов за баррель и останется на этом уровне, правление Путина вскоре может оказаться под угрозой.

Вторая уязвимость — это преемственность. Центральная проблема режима, построенного на одном человеке – и по этой причине Путин попытался институционализировать российский авторитаризм, это отсутствие механизма передачи власти.

«Для этого типа режима единственная преемственность состоит в том, чтобы клонировать себя, — сказал Крастев. — В 2008 году Путин хотел убедить нас, что он, как Ельцин, может стать пенсионером-дачником. Теперь для Путина нет больше дачи. Он должен умереть в Кремле».
begemoth
-1
begemoth, 3 Октября 2011 , url
Что то мировые колонизаторы все как один обеспокоились
Это Кристиа Фриланд из Рейтерс зарабатывает себе на булку с маслом, тексты пишет.
Но не лаптем щи хлебает В.И.Баранов, врач и гражданин! Его на мякине не проведешь! Он шкурой чует подвох, провокацию и заговор против Великой России. И потому, с неугасимой искрой в глазах, вопрошает:
К чему бы это?

PjUran
+4
PjUran, 2 Октября 2011 , url
С 1996 года мы знаем, что Россия не является демократией.
Не понял, а в 95ом она была демократией?
suare
+3
suare, 2 Октября 2011 , url
Она и раньше демократией не была. Что, горбачёвщина или ельцинизм — это демократия? Может быть, вспомним чубайсовскую коробку из под ксерокса или то как Горбачеву власть на Политбюро вручали? А может быть сталинизм или хрущёвщина не были яркими представителями авторитарно-тоталитарных режимов личной власти?
PjUran
+1
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Полностью согласен. Но почему тогда Латынина это пишет, явную чепуху?
suare
+1
suare, 2 Октября 2011 , url
Она боится, чтобы отрицание не стало слишком всеобъемлющим. Надо же где-то остановиться? Должны быть и положительные примеры. Трещины в её представлении об истории демократического строительства в России могут расколоть все её либеральные идеалы. Вот она и создала себе миф о золотом веке российской демократии образца 1991-1995 годов (первом сроке президентства Ельцина). Как молода она была и как наивна! Эту свою собственную наивность она и выдает за золотой век.
PjUran
+1
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Точно подмечено.
suare
+1
suare, 2 Октября 2011 , url
почему тогда Латынина это пишет, явную чепуху?
Я не нашел в статье упоминания о Латыниной. Автор статьи-
Кристиа Фриланд – редактор Thomson Reuters Digital. До этого была исполнительным редактором Financial Times, ранее – шефом ее московского бюро и восточноевропейским корреспондентом. В 1999 – 2001 годах – замредактора Канадской национальной газеты The Globe and Mail. Фриланд начинала свою карьеру стрингером на Украине – писала для FT, The Washington Post и The Economist.
PjUran
+1
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Да извиняюсь ошибся, рядом закладка была с Латыниной.
fakenews
+1
fakenews, 3 Октября 2011 , url
работаешь?
PjUran
+1
PjUran, 2 Октября 2011 , url
Ещё пишет:
Теперь мы знаем, что Россия не является диктатурой, контролируемой одной партией
Это режим правления одного человека.
Диктатура — вся полнота государственной власти принадлежит только одному — правителю (диктатору).
What the fuck???
suare
+1
suare, 2 Октября 2011 , url
А классовые диктатуры буржуазии или пролетариата? Она говорит о диктатуре одного человека вместо диктатуры партии образца СССР и КНР или тандемократии, о которой нас убеждали последние три с половиной года. Диктатура одного была по словам автора статьи с 1996 года по наши дни. Выходит, что первый Президент России стал диктатором по достижении второго срока президентства, а второй — с первого по сей день.
uaa
0
uaa, 2 Октября 2011 , url
пора уже вдохновиться ливийским опытом, хуле.
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 2 Октября 2011 , url
Вдруг гремят тулумбасы; идет караул,
Гонит палками встречных с дороги;
Едет царь на коне, в зипуне из парчи,
А кругом с топорами идет палачи —
Его милость сбираются тешить,
Там кого-то рубить или вешать.

И во гневе за меч ухватиляс Поток:
«Что за хан на Руси своеволит?»
Но вдруг слышит слова: «То земной едет бог,
То отец наш казнить нас изволит!»
И на улице, сколько там было толпы, —
Воеводы, бояре, монахи, попы,
Мужики, старики и старухи, —
Все пред ним повалились на брюхи.

Удивляется притче Поток молодой:
«Если князь он иль царь напоследок,
Что ж метут они землю пред ним бородой?
Мы честили князей, но не эдак!
Да и полно, уж вправду ли я на Руси?
От земного нас бога господь упаси!

Алексей Толстой — Поток-богатырь
suare
-1
suare, 2 Октября 2011 , url
На Святой Руси рабства никогда не бывало и не будет. Мы не рабы, рабы не мыисточник: wiki.laser.ru
Просыпавшийся мир свирестел, шелестел,
Когда утром росистой толпою
Нас к обрыву бандиты вели на расстрел
Под Херсоном, а может, в Триполье.
Но мы пели и пели, голов не клоня,
На груди разрывая рубахи:
«Никогда, никогда, никогда
Коммунары не будут рабами!»


Нас безжалостный голод глодал и душил,
Нас шатали тифозные ветры,
Но держались мы все – из костей да из жил,
Да еще из отчаянной веры.
А вокруг нищета, босота, нагота,
Но мы строили, уголь рубали…
На поклон мы не шли…
Никогда, никогда
Коммунары не будут рабами.


И во имя России и дальних Гренад
Против танков с фашистскою свастикой
Шли в атаку с последнею связкой гранат
И взрывались последнею связкой.
Оставляя пылающие города,
Мы шептали обуглыми ртами:
«Все равно победим!
Никогда, никогда
Коммунары не будут рабами!
»

И от нас ни умельцы ловчить или врать,
Ни предателей всех лицемерие
Не добились неверья в Советскую власть,
Не добились в Коммуну неверья!
И Коммуну, на сделки ни с кем не идя,
Мы добудем своими руками.
Пусть же в нас не умрет:
«Никогда, никогда
Коммунары не будут рабами».


1967
КОММУНАРЫ НЕ БУДУТ РАБАМИ
Музыка Э. Колмановского
Слова Е. Евтушенко


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать