Бойцовые собаки растерзали годовалого ребенка в Кемеровской области

отметили
85
человек
в архиве
Бойцовые собаки растерзали годовалого ребенка в Кемеровской области
В одном из частных домов годовалый ребенок, оставшийся без присмотра, близко подошел к двум собакам бойцовых пород – стаффордширскому терьеру и питбультерьеру. Собаки насмерть загрызли мальчика.

Обнаружив тело ребенка, его бабушка покончила с собой. Прибывшие на место следователи нашли тело убитого ребенка, повесившуюся женщину и предсмертную записку, в которой женщина просит прощения у родителей ребенка за то, что не уберегла внука.

ЧП произошло в поселке Майзас Кемеровской обл. в субботу, 1 октября.

Расследование дела взял под личный контроль губернатор области Аман Тулеев, сообщается на сайте краевой администрации.

По распоряжению губернатора родителям ребенка будет оказана материальная помощь. В то же время А.Тулеев отметил, что в последнее время участились случаи, когда собаки нападают на людей.

Губернатор Кузбасса считает, что уже давно назрела необходимость пересмотра законодательства о содержании собак бойцовых пород. А.Г.Тулеев предлагает ужесточить меры ответственности владельцев таких собак в случае нападения их питомцев на людей вплоть до уголовной ответственности.

«В ряде стран бойцовские породы вообще запрещены. Почему бы нам не пойти по этому пути? Ведь оружие у нас запрещено. А бойцовская собака — это фактически то же самое оружие. Чтобы завести такую собаку, человек должен получить специальное разрешение, пройти серьезную проверку», — считает губернатор.
Добавил suare suare 3 Октября 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
deas2006
+1
deas2006, 3 Октября 2011 , url
На ребенка могут.
NoMan
+20
NoMan, 3 Октября 2011 , url
О чем Вы говорите, вероятность быть убитым бойцовской собакой на порядки выше, чем небойцовской. Когда Вы последнйи раз слышали в новостях «Ребенка загрызла болонка»?

tim-timych.livejournal.com
+4
tim-timych.livejournal.com, 3 Октября 2011 , url
О том и речь, что тупые обыватели для охраны приобретают не охранно-сторожевые породы, а совершенно не предназначенные для сторожевых функций бойцовых собак. Результат налицо — собаке ломается психика, т.к. бойцовый пес генетически не воспринимает человека как конкурента и объект для нападения. А со сломанной психикой собака начинает нападать на людей без разбора — будь то совершенно безопасный для нее ребенок или взрослый вооруженный мужчина.

Ни одна психически здоровая собака бойцовой или охранно-сторожевой породы не нападет на ребенка. Может отпугнуть, защищаясь. Возможно, даже болезненно укусить, но не целенаправленно калеча, а отгоняя — от потомства, например. Нападать и убивать будет только озлобленное животное с изуродованными инстинктами.
Dronis
+4
Dronis, 6 Октября 2011 , url
Добавье сюда неправильное содержание, воспитание и поведение хозяев в отношение собак. Когда дрессировкой занимался, приходилось не столько собак дрессировать, сколько их хозяев. Ткакая тупость порой случалась, что и словами не передать.
indecline
+6
indecline, 3 Октября 2011 , url
а ты я как вижу не лучше этой самой собаки
fakenews
+15
fakenews, 3 Октября 2011 , url
да какая разница, один вид этих собак бегающих без поводка напрягает мимоидущих людей. возьми может пистолет на предохранитель поставь да дай своим детям поиграть — «он же на предохранителе!» (аллюзия на «он не кусается!»)

fakenews
+11
fakenews, 3 Октября 2011 , url
но ты же не гуляешь с ним наперевес? вот и собачек потенциально опасных, будьте любезны на поводке и в наморднике.
ostanovsky.myopenid.com
-4
ostanovsky.myopenid.com, 6 Октября 2011 , url
Вы статью-то, похоже, не читали. Но спорите до хрипоты (по Жванецкому).
Dronis
+1
Dronis, 6 Октября 2011 , url
Это так. Собаковод может и хорошо воспитывает собаку, и знает её мирный характер, но для случайного прохожего эта собака незнакома. К тому же, по причине пропаганды, или из-за какого-то собственного опыта (я, например, коров боюсь, потому что в 13 летнем возрасте был атакован коровой и если бы не моя собака, которая сняла ошейник и прибежала мне на выручку, был бы убит на месте) этот прохожий может бояться сабак. Запах адренолина мгновенно действует на собаку. Она не понимае что человек её боится, ведь агрессия тоже вырабатывает адренолин. Собака считает, что прохожий намеревается аткавать её, или её хозяина. У неё появляется ответная агрессия и нередко на этом возникают недоразумения. Добавьте сюда стайный инстинкт. Знающие друг друга собаки начинают воспринимать друг друга, как одну стаю. Стоит одной из них гавкунть, как все дружно присоединяются к ней. По этой же причине собаки в описаной новости и растерзали ребёнка. Одна гавкнула, другая решила помочь и… всё. Ведь ребёнка они могли не воспринимать как члена своей стаи (изъян в воспитании собак и в поведении их хозяев). Короче, владельцам собак надо хоть немного ознакомиться с правилами дрессировки и содержания собак.
pomorin
+4
pomorin, 3 Октября 2011 , url
Нету подмены. Покупают собак пострашнее — добро охранять. И используют их как сторожевых фактически. Про тренировки или еще чего не имея никакого представления. Типа, «член семьи». А что «член семьи» эту семью как свою стаю воспринимает — нихрена не догадываются. И когда собачка чисто по инстинкту начинает на вершину стаи пробиваться, начинаются проблемы. В первую очередь — с детей. Как наименее слабых с собачьей точки зрения.
Даже котенок, играясь, кусает за руки — это с вашей точки зрения он играет, а с его — он за место в стае уже борется. Вот где подмена понятий. А у крупной агрессивной собаки без соотвествующей дрессуры и воспитания когда эти «игры» наступят — никто не знает. Стресс, кстати, у собаки может быть и от неопределенности своего положения в стае, что тоже приводит к срыву.
Upryamyj
0
Upryamyj, 3 Октября 2011 , url
Кошки в отличии от собак животные не стайные.
Dronis
+2
Dronis, 6 Октября 2011 , url
Как кинолог, скажу, что Вы правы. Минусуют те, кто мало что в этом понимает.
home
+11
home , 3 Октября 2011 , url
Я чего-то не понял. Если дело было в частном доме, то к чему вся эта истерика и почему родителям материальная помощь, а не укрф?
umonkey
+5
umonkey, 3 Октября 2011 , url
Да-да, за отсутствие мозгов теперь деньги платят, офигеть.
Dronis
+3
Dronis, 6 Октября 2011 , url
Для пропаганды. Выборы на носу, надо хорошеньким показаться.
Впрочем, их просто могли пожалеть. Зачем уж так сразу… Погорельцам, даже если они сами виноваты, полагается помогать. Суть в том, что когда беда случилась, надо помогать людям.
agaranin
0
agaranin, 3 Октября 2011 , url
Вот кстати ни разу не видел собаку в наморднике в Европе. Даже бульдоги без поводка гуляют (но хозяин рядом) — видел такое в Берлине, Ницце, Стокгольме!
amartyno
+4
amartyno, 3 Октября 2011 , url
могу сказать про Лондон и Стокгольм, где был буквально месяц назад: все собаки на поводках и в намордниках, когда проходят мимо людей собаку вообще бурет на короткий поводок
Максим Борзов
+5
Максим Борзов, 3 Октября 2011 , url
На сколько я понял, то это частынй дом (наверное, загородный или дача), где у собак одна функция — охранять. Я в шоке от случившегося, но и в не меньшем шоке от людской халатности — как можно было оставить ребенка без присмотра, зная что в доме/дворе находятся такие собаки?

P.S. Кстати, стаффорды не бойцовские, а служебные собаки. Поколениями истреблялись особи проявлявшие неконтролируемую агрессию по отношению к человеку, но в «правильных руках», как вы понимаете, и человека можно сделать животным. Вот питбуль — бойцовская.
tim-timych.livejournal.com
+3
tim-timych.livejournal.com, 3 Октября 2011 , url
Стаффорды (точнее — амстаффы) и питы — именно бойцовые собаки, причем от общего предка, которых поколениями выводили для драк с собаками, а не для охраны имущества хозяина от других людей. И да, совершенно верно, именно у бойцовых собак генетически подавлена агрессия по отношению к человеку. Совсем. Идиоты, «дрессирующие» их на охрану, попросту делают из собаки психопата.
draculito88
+1
draculito88, 3 Октября 2011 , url
горе то какое
Lim
+13
Lim, 3 Октября 2011 , url
жуть конечно, горе у родителей, но непонятно:
По распоряжению губернатора родителям ребенка будет оказана материальная помощь.
почему? Обычно, государство платит матпомощь, если по её недосмотру беда произошла. А здесь, я так понимаю, собаки принадлежали хозяевам, родителям ребенка.
цинично, конечно, звучит… можно поминусовать.
kraik
+7
kraik, 3 Октября 2011 , url
Хозяев собак в тюрьму! А лучше расстрелять
Нонна
+5
Нонна, 3 Октября 2011 , url
Какое страшное горе. Сразу потерять и мать, и ребенка, да еще обе смерти такие ужасные. Не хочу писать — «сами виноваты, что таких собак завели» — слишком ужасный урок любителям бойцовых пород.
lysь
+6
lysь, 3 Октября 2011 , url
читаю каменты. и тут эти защитнички животных! Причем вот ostanovsky.myopenid.com даже про ребенка ничего не упомянул. Ребенок — это человек, а собака есть собака! Жизнь человека дороже жизни собаки. Говорю так, потому что сам человек. Каждый должен защищать свой вид. И законы должны быть соответствующие.

ЗЫ А ещё я бы вообще в многоквартирных домах запретил собак заводить. Потому что и утром и вечером в лифте воняет мочой собачьей постоянно. И это не только в нашем подъезде такая фигня.

Собака должна жить либо в особняке, либо на улице в будке.
Lim
0
Lim, 6 Октября 2011 , url
так они на улице и жили…
Setti
0
Setti, 3 Октября 2011 , url
Усыпить всю родословную.
Давно смотрю на владельцев питбулей как на идиотов. Заведите льва, чо.
Родители всё же здесь пострадавшие.
Upryamyj
+1
Upryamyj, 3 Октября 2011 , url
Не согласен про родителей. Они завели эти собак, они не воспитали этих собак.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 6 Октября 2011 , url
маленького жаль, бабушку тоже. А родителям — долбоёбам незабываемые впечатления на всю жизнь, когда ещё доведётся увидеть в дома разорванные куски собственного ребёнка и маму в петле, пускай ещё парочку псин заведут пострашнее, чтоб и их как-нибудь разодрали на куски.
Luchina
+2
Luchina, 6 Октября 2011 , url
Страшно. Я любых собак стараюсь за несколько метров обходить, что греет душу некоторым владельцам, чувствуют превосходство со своими «поросятами». Особливо дамы с визгливыми, на длинном поводке, так и норовящими хватить за штанину прохожего, йоркширами. А есть адекватные хозяева, которые выгуливают в наморднике и не спускают с поводка во дворе. Но, к сожалению, ответственных хозяев можно по пальцам пересчитать.
suroviy
+2
suroviy, 7 Октября 2011 , url
где-то читал, что люди заводящие себе питбулей, бультерьеров и проч., схожи с питомцами по характеру и по сути дела — психбольные
oren1mad
+2
oren1mad, 7 Октября 2011 , url
За действия собаки должен 100% отвечать владелец, так же как будто это он сам сделал.

Нассала собака на лужайку — Штраф с владельца, как будто это он сам сделал.

Укусила за руку прохожего — Получи статью за Хулиганство.

Загрызла ребенка — Получи мразь пожизненно Черный дельфин!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать