Интернет-провайдеров обяжут указывать в договорах минимальную и максимальную скорость доступа

отметили
31
человек
в архиве
Интернет-провайдеров обяжут указывать в договорах минимальную и максимальную скорость доступа
Минкомсвязи разработало проект Правил оказания услуг связи по передаче данных и телематических услуг связи. После проведения антикоррупционной экспертизы и необходимых согласований проект будет направлен в правительство РФ для утверждения специальным постановлением. Когда такое постановление будет принято, новые правила придут на смену ныне действующим Правилам оказания телематических услуг связи и Правилам оказания услуг связи по передаче данных. Одна из основных предлагаемых новинок ― обязанность интернет-провайдеров указывать в абонентских договорах диапазон скоростей доступа, с которыми предоставляются услуги, вместо только максимальных значений скорости. Другими словами, абонент будет знать нижний предел скорости, которую обязуется обеспечить провайдер, что даст возможность предъявлять претензии к скорости, чего сейчас сделать практически невозможно.

Как указывать скорость

В проекте новых правил сказано, что оператор передачи данных и телематических услуг (интернет-провайдер) обязан предоставить абоненту информацию, необходимую для заключения и исполнения договора на предоставление услуг. Эта же информация должна быть отражена в письменном договоре. Среди такой информации значатся и диапазоны значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, установленные в тарифных планах. Основной показатель качества для интернет-доступа ― это его скорость. Таким образом, правила предписывают провайдеру для каждого тарифного плана указать значения скорости доступа от минимального до максимального, например, от 1 Мбит/с до 5 Мбит/с.

Если же абонент получит реальную скорость, например, 800 Кбит/с, это будет основанием обратиться к провайдеру с претензией за несоблюдение условий договора. Кстати, в проекте новых правил предусмотрено право абонента в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения провайдером обязательств в соответствии с договором потребовать устранения недостатков или уменьшения стоимости услуг связи.

Сейчас абоненты практически не могут предъявлять претензий по скорости доступа, потому что большинство провайдеров в своих тарифных планах указывают только верхние границы скорости, которые предоставляются по тому или иному тарифному плану, например, «до 2 Мбит/с». Поэтому официально абонент не может предъявлять претензий, даже если реальная скорость не будет превышать 60 Кбит/с. Единственное, что он может, ― перестать пользоваться услугами, качество которых его не устраивает.

Что обязан фильтровать провайдер

Еще одно новшество предлагаемых правил ― обязанность провайдера обеспечивать ограничение доступа к некоторым видам контента.

Во-первых, провайдер будет обязан ограничивать доступ абонентов к сетевым ресурсам, содержащим информационные материалы, распространение которых запрещено законом (экстремизм, порнография и т. п.).

Во-вторых, по требованию абонента интернет-провайдер будет обязан ограничить ему доступ к ресурсам, находящимся в интернете по адресам, которые этот абонент укажет оператору.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Октября 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать