ЦБ считает, что отток капитала остановится на уровне $50 млрд

отметили
18
человек
в архиве
ЦБ считает, что отток капитала остановится на уровне $50 млрд
4 октября 2011г. Банк России сообщил, что, по предварительным данным, чистый отток частного капитала из РФ за 9 месяцев 2011г. вырос в 3 раза и составил 49,3 млрд долл. против 16 млрд долл. за аналогичный период 2010г.

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев ожидает, что чистый отток частного капитала из РФ по итогам 2011г. останется на уровне 9 месяцев 2011г. и составит около 50 млрд долл. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

«Отток капитала сложно предвидеть, но думаю, что по итогам года он останется на том же уровне — 50 млрд долл., а по итогам IV квартала, скорее, даже будет зафиксирован небольшой приток», — сказал А.Улюкаев.

Он отметил, что отток капитала из РФ зависит не только от состояния российской экономики, но и глобальных рынков, поскольку сейчас капитал уходит практически из всех развивающихся стран. «Но я думаю, что ситуация скоро изменится», — отметил А.Улюкаев.

Первый зампред ЦБ также заявил, что не видит оснований снижать прогноз по международным резервам России в этом году. Ранее сегодня Банк России сообщал, что ЗВР за отчетную неделю сократились еще на 9,2 млрд долл. и по состоянию на 30 сентября составили 516,8 млрд долл. К началу 2012г. Банк России прогнозирует сокращение золотовалютных резервов до 515 млрд долл.

Накануне председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщил, что чистый отток частного капитала из РФ в сентябре 2011г. составил 13 млрд долл. Он отметил, что глобальным фактором оттока капитала из РФ до сих пор является «далеко не замечательный инвестиционный климат».
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 6 Октября 2011
Комментарии участников:
SKYnv
+4
SKYnv, 6 Октября 2011 , url
а капитал также считает?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 7 Октября 2011 , url
Будет течь пока деньги не кончатся…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать