Минюст предлагает приравнять электронные документы к бумаге

отметили
51
человек
в архиве
Минюст разработал законопроект, придающий особый статус электронным документам.

Цифровые свидетельства (будь то справки, доверенности) получат силу официальной бумаги. Человеку не придется возить с собой чемодан документов, достаточно будет предъявить в нужном месте айфон.

Новация может иметь далеко идущие последствия. Легко представить: гаишник останавливает на дороге машину и просит водителя предъявить документы. А тот показывает мобильный телефон, ноутбук или айпад. На экране — пожалуйста — высвечиваются права, техпаспорт, полис ОСАГО. Цифровая подпись нотариуса подтверждает: документы верны. Гаишник берет под козырек и отпускает водителя.

Об этом вчера говорилось на большом сборе нотариусов, открывшемся в Казани. На международный семинар, посвященный развитию электронных технологий, приехали руководители более 50 региональных нотариальных палат во главе с президентом Федеральной нотариальной палаты. Среди участников форума также представители минюста, Федеральной налоговой службы, Сбербанка, гости из Казахстана, Литвы, Латвии, других стран.

За рубежом нотариат давно переходит на цифру, это давно не новость. В той же Литве, как рассказал президент нотариальной палаты Литовской Республики, нотариусы имеют доступ к реестрам недееспособных лиц, брачных договоров, неким «черным спискам». Некоторые из этих и других реестров нотариусы сами и заполняют.

У нас такая работа только начинается. Хотя некоторые электронные реестры уже ведутся. Например, как сообщила вчера президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова, в единую базу завещаний уже внесено около 11 миллионов документов с последней волей. Ведутся и другие реестры. Подобная работа будет развиваться, но, положа руку на сердцу, это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Хорошо, что мы это делаем, плохо, что запаздываем.

Следующий шаг: внедрение электронных документов, планируется фактически приравнять цифру к бумаге. В самом деле, в чем разница между бумажным документом и файлом из компьютера? Как считается, файл легче подделать. Кроме того, электронные нотариальные действия пока не имеют правового статуса.

Поэтому многие рядовые нотариусы, и об этом тоже говорилось в кулуарах форума, со скепсисом относятся к новым технологиям. Мол, будет закон, будем думать. На нет, как говорится, и айфона нет.

Документ уже прошел правительство и сейчас находится в Государственно-правовом управлении президента страны. Проект вводит в том числе усиленную квалифицированную электронную подпись нотариуса, устанавливает требования к электронному документу, а также к его хранению и защите. Нотариусы смогут обеспечивать юридическую значимость компьютерной «бумаги».

Не будет никакой разницы, сканировать и заверить у нотариуса паспорт или прогнать документ через ксерокс и поставить печать.

Водительские права, страховые полисы, документы на квартиру — все-все можно будет перевести на цифру. Примет ли их тот же гаишник? Со временем, да.
Добавил suare suare 7 Октября 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 7 Октября 2011 , url
У меня на работе такая система уже давно работает;-) — распечатайте документ, сформированный нашей электронной системой; заверьте подписью руководителя и печатью; отсканируйте и пришлите нам. Двадцать первый век, фигли, безбумажная технология;-)
Электронную подпись выдали на дискетке, уже год она где-то валяется.
deas2006
+1
deas2006, 7 Октября 2011 , url
на большом сборе нотариусов

Нотариусы ищут — за что еще денег драть?
rx86.myopenid.com
0
rx86.myopenid.com, 8 Октября 2011 , url
А тот показывает мобильный телефон, ноутбук или айпад. На экране — пожалуйста — высвечиваются права, техпаспорт, полис ОСАГО. Цифровая подпись нотариуса подтверждает: документы верны. Гаишник берет под козырек и отпускает водителя.
Гаишник в уме проверяет эцп? уже боюсь этого закона
Андрей Волков 7318
0
Андрей Волков 7318, 8 Октября 2011 , url
Примеры в статье — дибильные. На экране айпада или любого другого устройства можно показать что угодно, любой фотошоп. Как гаишник на на любом абстрактном девайсе будет цифровую подпись проверять? А так да, вещь очень нужная.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать