ВВС США возьмут на вооружение интеллектуальную GPS

отметили
19
человек
в архиве
ВВС США возьмут на вооружение интеллектуальную GPS
Компании BAE Systems и Northrop Grumman приступают к разработке новой уникальной навигационной системы NAVWAR, которая сможет работать в условиях любых радиоэлектронных помех.

Перспективный приемник глобальной системы позиционирования (GPS) сможет лучше справляться с электронным противодействием противника и существенно повысит эффективность боевой авиации США. На прошлой неделе ВВС подписали два контракта стоимостью 47 млн долл. каждый с BAE Systems и Northrop Grumman на разработку совершенно новых приемников NAVWAR, которые заменят стандартные приемники GPS на боевых самолетах и управляемом вооружении. Система создается в рамках инициативы TNT ВВС США по разработке технологии навигации в боевых условиях при экстремальном противодействии противника, направленном на подавление работы GPS.

Система NAVWAR заменит современные датчики GPS и инерциальные навигационные системы, а также будет совместима с существующими встроенными приемниками GPS. Новая навигационная система обеспечит точность позиционирования в 10 метров, даже в условиях мощных помех. В дополнение к способности точного позиционирования, NAVWAR поможет защитить сети обмена данными BFEA и другие коммуникации, которые считаются крайне уязвимыми для электронных атак.

Приемник NAVWAR, специально предназначенный для работы во враждебной среде, также повысит ситуационную осведомленность. В частности он сможет определить наличие и местоположение «глушилок» GPS и передать эти данные другим приемникам, что позволит обеспечить коллективное противодействие радиоэлектронной угрозе.

Система NAVWAR включит в себя «привычный» многорежимный Y-код, М-код и C/A-код (YMCA), но новый приемник будет обладать более широкими возможностями, по сравнению с современными помехоустойчивыми GPS-приемниками. Возможно, это означает использование передовых технологий, таких как высокоточные инерциальные датчики, атомные часы на одном чипе, помехоустойчивую электронику, совершенные алгоритмы пеленгования и геолокации.

Принятие на вооружение защищенной от помех интеллектуальной системы NAVWAR позволит ВВС США использовать свое преимущество (в области высокоточного оружия и сетевых технологий) в войне с любым противником, даже обладающим современными электронным оборудованием.
Добавил suare suare 7 Октября 2011
Комментарии участников:
comander
+3
comander, 7 Октября 2011 , url
Принятие на вооружение защищенной от помех интеллектуальной системы NAVWAR позволит ВВС США использовать свое преимущество (в области высокоточного оружия и сетевых технологий) в войне с любым противником, даже обладающим современными электронным оборудованием.
читаем между строк: установка такого приемника на американскую технику позволит американцам самим включать жпс-глушилки и отключать всю остальную неавторизованную технику — российскую, натовскую, китайскую — любую. не удивлюсь если параллельно разрабатываются глушилки альтернативных сетей — глонасс, галилео…
suare
+1
suare, 7 Октября 2011 , url
Их сети станут самыми сетевитыми сетями среди всех сетей :)
comander
+2
comander, 7 Октября 2011 , url
если это не гонка вооружений на кануне войны — то я параноик
suare
+1
suare, 7 Октября 2011 , url
Они, да и наши с китайцами (см. военный бюджет) этого не скрывают, правда американцы отрабатывают свои решения в ряде локальных конфликтов, в полевых условиях и готовятся к завтрашней, а не к сегодняшней, тем более не ко вчерашней войне. К сожалению, у нас этот процесс идёт архимедленно, а у них архибыстро. Наши только что отказались от закупки «калашей», потому, что в будущей войне из них особенно пострелять и не дадут, а вот Армия США отказалась от штыков (18 Марта 2010), Штыки шестого поколения. Армия США меняет программу обучения солдат рукопашному бою (23 Марта 2010)
comander
+2
comander, 7 Октября 2011 , url
про штыки не догнал… а так то цеплят по осени считают. мы в любом случае не владеем горизонтом планирования, чтобы строить хоть сколько то вменяемые оценки
suare
0
suare, 7 Октября 2011 , url
«Если мы хотим иметь вооружение, которое соответствует современным требованиям ведения вооруженной борьбы, и на перспективу быть на уровне соответствующих задач, мы должны решать вопрос, связанный с переоборудованием самого оборонно-промышленного комплекса», — заявил премьер.

«У нас есть хорошая база, кадровый потенциал. Системы вооружения, которые мы будем производить, должны быть не только современными, они должны быть перспективными», — обрисовал задачу Владимир Путин.

«За десятилетие мы должны будем вложить в оборонный комплекс около 3 трлн рублей — колоссальные деньги», — заметил премьер. В проекте федерального бюджета на 2012-2014 годы уже предусмотрены средства на техническое перевооружение предприятий ОПК, в общей сложности 440 млрд рублей.

На приобретение нового оборудования ушло 75% инвестиций в предприятия ОПК, действуют программы по подготовке молодых специалистов. Но это лишь первые шаги, подчеркнул премьер: предстоит коренная модернизация 1700 предприятий. При этом должна быть обеспечена рентабельность как минимум 15%, напомнил он.
Триллионы в оборону
comander
+1
comander, 7 Октября 2011 , url
Валерий, цитату я уже читал в том или ином виде. что вы хотите этим донести? хотя бы как вы к этому относитесь положительно/отрицательно?
suare
+1
suare, 7 Октября 2011 , url
Что же, слова хорошие, но рано или поздно оружие, которое было перспективным всего 5-7 лет назад устареет, а каждые 20-30 лет его нужно уничтожать (например, взрывать устаревшие снаряды и ракеты). Как к этому может относиться обыкновенный здравомыслящий провинциал? Деньги на ветер.

Мы готовились и готовимся к войнам, в которых нам не пришлось и не придется участвовать, а те, в которых участвуем (за небольшим исключением) проигрываем последние шестьдесят лет. Деньги на ветер.

Зачем нам звание великой военной державы? Кого мы собираемся побеждать? НАТО? США? Китай? Деньги на ветер.

Не спрашивайте меня что делать, как быть, что я предлагаю. Я не знаю, но одно я знаю наверняка: «Деньги на ветер».

источник: trust.ua
comander
+1
comander, 7 Октября 2011 , url
предположу что у вас дома стоит деревянная входная дверь и старый советский замок
suare
0
suare, 7 Октября 2011 , url
Главное в том, что я рожденный в СССР старый добрый жук и многое повидал на своём веку
comander
0
comander, 7 Октября 2011 , url
а вы замечаете что в магазинах охранники тусят около касс? или увас в провинции нет такого?
тоже ведь деньги на ветер?
suare
+1
suare, 7 Октября 2011 , url
тоже ведь деньги на ветер?
Много ли Вы приведёте примеров тому, что охранники спасали деньги хозяев? Примерно столько же, когда они их воровали или помогали воровать другим. К тому же те деньги, о которых Вы мне говорите, больше мне не принадлежат, как это было в СССР. Вот пусть их охраняют те, кто на них сидит, ими распоряжается и на них наживается, превратив большую страну в акционерное общество, корпорацию или кооператив имени самого себя. И армию пусть они оплачивают из своего личного кармана, если уж решили ей главнокомандовать.
comander
0
comander, 7 Октября 2011 , url
Много ли Вы приведёте примеров тому, что охранники спасали деньги хозяев?
ни один бизнесмен-владелец тороговой точки не станет нанимать охранников себе в убыток. они ж не идиоты, деньги считать умеют — потому и нанимают.
и если бы они не спасали хозяев от убытка — поверьте их бы турнули в один момент.
сложите 2+2
Типок
+1
Типок, 7 Октября 2011 , url
GPS с самого начала разрабатывался с возможностью селективного доступа к точным координатам. Причем американы могут в любой момент увеличить погрешность в определении координат. Во время грузинской войны в интернетах появлялись сообщения о том что gps глючит. Недостаток такой системы в том, что ухудшение точности приема заметят везде до куда доходит сигнал с данного спутника, в котором ввели доп погрешность.
А сделать глушилку любой системы позиционирования можно запросто и они 100 пудов есть.
Скорей всего в новой системе приемники будут определять координаты друг относительно друга по радиолокации и если какая-то часть из них будет заглушена, то их координаты можно будет определить.
efys
-1
efys, 7 Октября 2011 , url
Присуждаю статье приз «водяная вода».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать