Забастовкой итальянская Википедия добилась изменения законопроекта, ограничившего свободу в Интернете

отметили
61
человек
в архиве
Забастовкой итальянская Википедия добилась изменения законопроекта, ограничившего свободу в Интернете
Корр. — Итальянское правительство только что (5 октября 16:30) сообщило об изменениях в законопроекте, который будет затрагивать только крупные новостные вебсайты, а все другие (включая блоги и Википедию) к нему не относятся. Многие считают это победой Википедии. Хэштаг на Твиттере #graziewikipedia (спасибовикипедия) уже вовсю работает. Ваши комментарии?

Джимбо — Я думаю, что это победа Википедии и серьёзный удар по свободе прессы в Италии. Закон несправедлив ни по отношению к википедистам, ни по отношению к традиционным газетам. Я думаю, что многие правильно интерпретеруют этот закон как попытку Берлускони принудить те немногие СМИ, которыми он не владеет и которые ему не подвластны, прогнуться под него и печатать его версию фактов в виде «исправления ошибок» даже когда они знают, что это ложь.

Корр. — «Это была битва за свободу слова повсеместно, а не только в Италии.» Согласны?

Джимбо — Да. Итальянское сообщество отстояло фундаментальное право человека на свободу слова. Это касается всех. Все правительства оповещены: мы — граждане мира, и вам больше не удастся нас заткнуть.

Русский перевод интервью основателя Википедии Джимбо Уэлса
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Октября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
ch3
0
ch3, 9 Октября 2011 , url
А почему никто не говорит, что у нас тоже мечтают об очень похожих поправках?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать