Александр Куликов потребовал от Юрия Чайки «мер прокурорского реагирования» на проведенный Минкомсвязи РФ конкурс на разработку национальной операционной системы (НОС)

отметили
62
человека
в архиве
Александр Куликов потребовал от Юрия Чайки «мер прокурорского реагирования» на проведенный Минкомсвязи РФ конкурс на разработку национальной операционной системы (НОС)
Член комиссии по борьбе с коррупцией Госдумы обратился к генеральному прокурору России с требованием расследовать все обстоятельства проведения данного конкурса, по которому компания Pingwin Software, которую связывают с бывшим министром связи Леонидом Рейманом, согласилась разработать «русскую Windows» за 16 дней и 5 млн рублей. Копия запроса депутата в Генпрокуратуру имеется в распоряжении редакции.

Конкурс на разработку национальной операционной системы был организован Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в сентябре 2011 г. Создать же национальную операционную систему на базе Linux было решено летом 2010 года. Еще до его подведения участники жаловались на невыполнимые условия тендера. Они обратились с открытым письмом к главе совета по развитию информационного общества при президенте Сергею Нарышкину с просьбой отменить конкурс из-за заведомо невыполнимого технического задания.

Авторы письма называли нереальными указаные сроки выполнения работ, которые, согласно документации, должны были составить от 16 до 30 дней. Кроме того, участники конкурса жаловались на то, что по его условиям всю работу за месяц должны были сделать 115 человек, хотя ни в одной компании не работает столько сотрудников.

По информации депутата А. Куликова, конкурс был организован так, чтобы победу на нем заведомо одержала компания-нерезидент РФ Pingwin Software, фактически подконтрольная Леониду Рейману. Поэтому, считает А.Куликов, есть основания для подозрений, что под видом национальной операционной системы компания – победитель конкурса Pingwin Software представит уже готовый продукт французской компании Mandriva, которая также принадлежит Леониду Рейману. «Если это произойдет, — указывает в своем письме в Генеральную прокуратуру депутат, — то разработчиком национальной операционной системы РФ и фактическим владельцем прав на нее будет частная французская компания, действующая в интересах бывших руководителей Минсвязи РФ».

Mandriva — публичная французская компания, основанная в 1998 году. В настоящее время – один из ведущих европейских разработчиков программных продуктов на платформе GNU/Linux. В мае 2007 года компания официально вышла на российский рынок, открыв «Центр разработок Mandriva» в Петербурге. Позже была зарегистрирована российская компания Mandriva Russia, которая занимается локализацией и распространением свободного программного обеспечения на территории страны. В сентябре 2010 года стало известно, что контроль над компанией приобрел инвестиционный фонд NGI, контролируемый лицами, аффилированными с бывшим министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом.
Добавил suare suare 10 Октября 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 10 Октября 2011 , url
Черная магия и ее разоблачение
—… Итак, выступит знаменитый иностранный артист мосье Воланд с сеансом черной магии! Ну, мы-то с вами понимаем, — тут Бенгальский улыбнулся мудрой улыбкой, — что ее вовсе не существует на свете и что она не что иное, как суеверие, а просто маэстро Воланд в высокой степени владеет техникой фокуса, что и будет видно из самой интересной части, то есть разоблачения этой техники, а так как мы все как один и за технику, и за ее разоблачение, то попросим господина Воланда!
suare
+2
suare, 10 Октября 2011 , url
Что значит «Остаться с носом»?
Общение с чиновниками требовало совсем особого искусства, впрочем, соответствовавшего некоторым чертам русского национального характера. Церемония подношения даров была древним обычаем народа. При этом главное было угадать претензии дьяка, чтобы не уронить его честь несоответствующим подарком. Скудные дары могли быть восприняты как унижение представителя власти. Самое худшее было, когда дьяк или подьячий не брал «нос» — подношение, и таким образом проситель оставался с «носом», т.е. с отвергнутым подарком. Это равнозначно было отказу, проигрышу всего дела.
Один царский стольник послал в приказ слугу, снабдив его следующей инструкцией: «Пришедши к дьяку, в хоромы не входи, прежде разведай, весел ли дьяк, и тогда войди, побей челом крепко и грамотку отдай, примет дьяк грамотку прилежно, то дай ему три рубля, да обещай еще, а кур, пива и ветчины самому дьяку не отдавай, а (его) стряпухе. За прошкиным делом сходи к подьячему Степке Ремезову (в будущем известная дворянская фамилия)… тот проклятый Степка все себе в лапы забрал, а от моего имени Степки не проси: я его подлого вора чествовать не хочу, понеси ему три алтына денег, рыбы сушеной, да вина, а он, Степка, жадущая рожа и пьяная».
Lim
+3
Lim, 11 Октября 2011 , url
— когда я был молодым, у меня был друг. и мы, одновременно полюбили одну девушку. но девушка выбрала моего друга, а я остался с носом. а мой друг — без носа. итак, тема сегодняшней лекции — сифилис и его последствия.
Lim
+3
Lim, 11 Октября 2011 , url
Ни одно дело в московских Приказах не обходилось без даров. Дары воспринимались общественным сознанием как способ установить дружеские отношения с чиновником, от которого зависело решение по иску или жалобе.

коррупция — это всего лишь дань традициям…
pomorin
+4
pomorin, 11 Октября 2011 , url
Рейман — друган Путина. Так что все расследования будут похоронены не начавшись.
Это не свистежь. Это каждый связист в РФ знает, от мала до велика. :) Знаю, что смайл неуместен, но пока Путин у власти, Рейману максимум грозит «нецелевое расходование», от 100 тыщ штрафа и 2 лет условно.
pomorin
+1
pomorin, 11 Октября 2011 , url
Кстати, а толку — то, к Чайке обращаться, который по уши в отмазке свиох прокуроров, что казино в подмосковье крышевали, погряз? Это — просто до кучи к моему комменту про Реймана. Одна шайка — лейка.
suare
0
suare, 11 Октября 2011 , url
источник: pingwinsoft.ru
Пресс-конференция «Создание Национальной программной платформы — важный шаг на пути построения информационного общества»
Компания «ПингВин Софтвер» и Некоммерческое партнерство содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) приглашают Вас принять участие в пресс-конференции «Создание Национальной программной платформы —
важный шаг на пути построения информационного общества», посвященной подписанию договора на выполнение работ по конкурсу ИО/04-11 «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ».

Пресс-конференция состоится в пятницу 14 октября 2011 года в 11-00 в новом пресс-центре РИА «Новости» по адресу Зубовский бульвар, дом 4 (ст. м. «Парк Культуры»).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать