Компьютерные игры включают в школьную программу(На уроках ОБЖ детям предложат трехмерные виртуальные катастрофы)

отметили
23
человека
в архиве
Компьютерные игры включают в школьную программу(На уроках ОБЖ детям предложат трехмерные виртуальные катастрофы)
Минобрнауки заказало разработку и создание обучающих online-игр для обучения школьников и студентов основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Конкурс объявлен в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года». Стоимость создания образца Минобрнауки оценил в 44 млн рублей.

С помощью трехмерных виртуальных игр школьники и учащиеся высших учебных заведений будут отрабатывать навыки поведения при ЧС. Проект подразумевает создание опытного online-ресурса с испытаниями в 2–3 школах.

В техзадании говорится, что работа должна быть выполнена на высоком научно-техническом и исследовательском уровне: выбор решений необходимо подробно обосновать, для каждого возраста — от 12 до 18 лет — требуется создать свою программу.

Сегодня в Сети уже существует межведомственный портал «Спас-Экстрим», за наполнение которого отвечает МЧС России, ФСБ, Национальный антитеррористический комитет, МДВ и сам Минобрнауки. На сайте выкладываются методические рекомендации, примеры оказания неотложной помощи, обучающие мини-игры и другая полезная для школьников информация.

В мире существует порядочное количество популярных компьютерных игр, сюжет которых разворачивается во время техногенных и социальных бедствий. Например, Half Life, где молодой ученый вынужден сражаться, чтобы выжить и покинуть пострадавший при техногенной катастрофе район.

— Умение различать источники угроз и принимать правильные решения в курсе ОБЖ имеет большее значение, чем контакт с преподавателем, — говорит Виктор Папин, зампредседателя Общества защиты прав потребителей в сфере образования. — Но стоит учесть, что сейчас государство устранилось от финансирования программы компьютеризации школ и субъекты забросили это дело. В итоге в большинстве региональных школ так и не увидели интернета, соответственно, обучаться на интерактивном портале не смогут.

В Минобрнауки не смогли прокомментировать проект по созданию портала тренажеров по ОБЖ.

— Цена явна завышена, я уверена, что на рынке возможно найти более дешевое предложение, — сказала «Известиям» телеведущая и член Общественной палаты Тина Канделаки. — Целесообразность таких расходов необходимо очень четко разъяснить, чтобы ни у кого не было лишних сомнений. А пока они есть, причем сильные.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Октября 2011
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 11 Октября 2011 , url
Моя маленькая внучатая племянница любит играть со мной в игру «Напугай меня!». По её просьбе я делаю «зверское» выражение лица, начинаю рычать и делать руки «козой» постепенно надвигаясь на неё. Криков, восторга и беготни бывает немеряно, все окружающие, включая её родителей, становятся на уши. Я это сделаю совершенно бесплатно. Готов записать видео за свой счёт. Однако, как напугать 12-18 летних, так, чтобы они описались и обкакались, не знаю. После тех компьютерных игр, обложки которых я видел в магазине и в которые они играют каждый день, и в Интернете тоже, думаю, что это невозможно. Скорее обделается преподаватель по ОБЖ.
suare
0
suare, 11 Октября 2011 , url
А здесь скорее агрессия и желание бороться (в том числе и за близких), чем ужас (правда, другие подобные не нашёл). И тремор мышц предплечья и плеча говорит об этом. Эти трое мужиков готовы напасть, особенно тот, что на первой фотке, но у него и фоновый уровень тестостерона высок (это видно по полному отсутствию волос на голове):

источник: de.trinixy.ru
источник: de.trinixy.ru
источник: de.trinixy.ru
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 11 Октября 2011 , url
во, держите меня 40 человек!
источник: trinixy.ru
suare
0
suare, 11 Октября 2011 , url
Прошу прощения, пропустил. Этот парень не подастся. И за женщин прятаться не будет. Он прежде всего подумал про них. И прикрыл их собой.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 11 Октября 2011 , url
Не забуду, коллега рассказывал. Шёл с девушкой, выскочила моська, смесь микроба с кабыздохом, с лаем. Всякая мелочь любит полаять. Так он взял девушку двумя руками и переставил её между собой и собакой.
ПС очень удивлялся, — а что смеётесь, я же испугался, от неожиданности.
suare
0
suare, 11 Октября 2011 , url
Есть легенда (миф)… Александр Македонский так отбирал воинов в свое войско: оставлял один на один с быком (по другой версии ставил на край обрыва спиной к нему на носки босых ног — так как сегодня стоят перед прыжком прыгуны с трамплина), и если человек бледнел, значит, не вояка, а вот ежели кровь приливала к лицу — то, что надо.

В школе мы играли в игру «саечка». Если сумеешь кого-то неожиданно ввести в ступор или заставишь отшатнуться, значит имеешь право на «саечку»: средний палец под подбородок тому, кто трусит — и рывок. Кавказцы любят учить смелости игрой с оружием на грани нанесения увечья.

Те, кто купается в проруби зимой, либо краснеют, либо синеют. Первые — то, что надо.

При нанесении острым предметом «клетки» на предплечье у одних красные полосы быстро проходят, а у других остаются надолго, первые — это то, что надо. Кроме того покраснение может наступать быстрее и медленнее, первое — то, что надо.

Активная телесная реакция — показатель высокой степени готовности реагировать на стресс, адаптироваться к неблагоприятным условиям, переносить и преодолевать их.

На news2.ru недавний блэкаут это подтвердил.
aavezel
+2
aavezel, 11 Октября 2011 , url
Цена явна завышена, я уверена, что на рынке возможно найти более дешевое предложение
Если делать это действительно качественно, с современной графикой, озвучкой, отрендренными роликами, а не просто десяток флеш игр с линейным сюжетом, то цена даже занижена.
Max Folder
+1
Max Folder, 11 Октября 2011 , url
Мне кажется, ерунда всё это — только натурные учения реально помогут. В советские временя мы в школе организованно строились и выходили прятаться от ядерного взрыва в складку местности. В нынешние времена в школе 2 раза в год проходят учения по сваливанию от пожара (правда, директор о них давненько не отчитывалась).
Игры помогут только в запоминании того, что надо взять жратвы на три дня, приемник, фонарик, любимую игрушку, позвонить бабушке в Крыжополь и сваливать в указанном направлении.
suare
0
suare, 11 Октября 2011 , url
Или как нас учил в армии сержант: по команде «Атом!» лечь головой в противоположную строну от ядерного взрыва и положить под себя автомат. Почему в противоположную? Это чтобы наблюдать, как твои оторванные взрывом яйца полетят. Автомат под себя, чтобы приклад не обгорел.

В случае химической (или бактериологической) атаки по команде «Газы!» быстро, строго по нормативу надеть противогаз и ОЗК (общевойсковой защитный комплект), а потом медленно, чтобы не споткнуться, передвигаться в сторону кладбища, где тебя потом и похоронят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать