IMEI или не имей (Госдума рассмотрит законопроект против хищения мобильных телефонов)

отметили
28
человек
в архиве
IMEI или не имей (Госдума рассмотрит законопроект против хищения мобильных телефонов)
Госдума на ближайшем заседании рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в ФЗ „О связи“, который направлен на снижение количества преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи.

По словам автора документа, депутата Владимира Горбачева, похищение мобильных средств связи остается в России одним из самых распространенных преступлений. Телефоны воруют сотнями тысяч. Нередко кража телефонов становится частью тяжких и особо тяжких преступлений. Положение усугубляется возможностью легкого сбыта похищенных телефонов и их беспрепятственным использованием в сетях операторов подвижной связи после кражи.

Изучение отечественного и зарубежного опыта борьбы с хищениями сотовых телефонов показывает, что существует достаточно эффективная система предотвращения данных преступлений. Например, в сотовой связи стандарта GSM такая система основана на осуществлении операторами сотовой связи IMEI-контроля. Английская аббревиатура IMEI — International Mobile Equipment Identifier — расшифровывается как „международный идентификатор мобильного оборудования“. IMEI — это уникальный номер, состоящий из 15 цифр, который присвоен каждому техническому устройству и запрограммирован в нем компанией-производителем либо официальным представителем с санкции компании-производителя. Нет двух сотовых телефонов с одинаковым IMEI.

Осуществление IMEI-контроля путем включения процедуры идентификации IMEI по „черному списку“ (которым устанавливается запрет доступа в систему GSM) позволяет операторам сотовой связи блокировать в своих сетях работу похищенных телефонов. Данная схема, впервые предложенная австралийской телекоммуникационной компанией Telstra, позволила сократить число заявлений о хищении аппаратов сотовой связи на 23%. Опыт австралийцев был успешно перенят рядом крупных европейских компаний сотовой связи.

Согласно законопроекту, любой абонент по своему желанию бесплатно сможет зарегистрировать IMEI своего сотового телефона у оператора связи, например, при покупке аппарата. Порядок такой регистрации должен быть установлен правительством РФ. В случае кражи зарегистрированного аппарата оператор связи по заявлению абонента должен будет прекратить пропуск трафика от него и к нему как в своей сети, так и сообщить об этом операторам всех сетей подвижной связи, действующим на территории России. Если аппарат вдруг нашелся или его разыскала милиция, возобновить оказание услуг подвижной радиотелефонной связи можно будет на основании письменного обращения собственника.

Кроме того, предлагается поручить федеральному органу исполнительной власти в области связи разработать и ввести в действие порядок пропуска трафика и алгоритм взаимодействия операторов подвижной связи в указанной ситуации.

По мнению Владимира Горбачева, все эти нормы могут стать существенным инструментом профилактики преступлений, связанных с хищениями средств подвижной радиотелефонной связи, так как похищенные аппараты невозможно будет использовать в сетях операторов подвижной радиотелефон
Добавил Никандрович Никандрович 11 Октября 2011
Комментарии участников:
djamix
0
djamix, 11 Октября 2011 , url
а они о перепрошивке не знают? Стоит в Адлере — 400 рублей и прошивается за 20 минут.

И про то, что нет двух труб с одинаковыми IMEI — ляля. Я в 2004 покупал в кредит в *поиске* трубу, так потом оказалось, что второй, идентичный по IMEI Самсунг в розыске по заяве о краже. На мою претензию манагер сочинского *поиска* квакнул, что вообще не несет ответственности за то, что он продает. Жесть:-)))
Разрулил, конечно, но больше в кредит не беру ничего в *поиске*.
Max Folder
+1
Max Folder, 11 Октября 2011 , url
Стоит в Адлере — 400 рублей
Лишние траты при цене в Москве на б/у телефон (неизвестного происхождения) в районе 2000 рублей.
И про то, что нет двух труб с одинаковыми IMEI — ляля.
Говорят, что какие-то китайские телефоны целыми партиями идут с одним IMEI.
djamix
0
djamix, 11 Октября 2011 , url
ОГО! Два *рубля* за перепрошивку. Реально дорогой город МСК.
Max Folder
0
Max Folder, 11 Октября 2011 , url
Не-не. 2000 стоит телефон (сам аппарат), сколько стоит перепрошивка я не знаю. Я это к тому, что с перепрошивкой он будет стоить уже 2400 — заметное подорожание.
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 11 Октября 2011 , url
Значит тебе впарили отремонтированный вторяк или какой-то левый телефон. Если отремонтированный, то в нём были части от краденного самсунга. Часто мобилы с плохим прошлым сплавляются на детали в разные СЦ, чтоб замести следы, а потом вот так всплывают.

про то, что нет двух труб с одинаковыми IMEI — ляля.
А где об этом сказано? Официально не выпускаются трубы с одинаковыми IMEI и другими идентификационными кодами, всё.
ch3
+1
ch3, 11 Октября 2011 , url
Перепрошивка тоже уголовно наказуема. Причем, по смешным статьям. Видел текст судебного заключения со словами «изменил защищенную законом информацию, принадлежащую компании Nokia (IMEI код)»
Max Folder
+2
Max Folder, 11 Октября 2011 , url
любой абонент по своему желанию бесплатно сможет зарегистрировать IMEI своего сотового телефона у оператора связи
Сдав анализ кала и мочи по Зимницкому. Нафиг что-то регистрировать, если IMEI есть в инструкции или на коробке? А если я его зарегистрирую в МТС, заблокируют ли его в Билайне, или в Билайн надо будет мочу отдельно сдавать?
Мне кажется, что приходишь в полицию с инструкцией или коробкой, говоришь «У меня украли телефон, вот IMEI», и пусть полиция велит операторам заблокировать и проводит прочие оперативно-розыскные действия.
pingpong
0
pingpong, 11 Октября 2011 , url
Согласен, очередная идиотская задумка властей.
Best_i_ya
+1
Best_i_ya, 11 Октября 2011 , url
мы так и пришли, и по номеру нашли телефон и посадили воришку, телефон не вернули но воришка выплатил сумму по чеку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать