Латвийский город Вентспилс собирается ввести собственную валюту и открыть посольства за рубежом

отметили
18
человек
в архиве
Латвийский город Вентспилс собирается ввести собственную валюту и открыть посольства за рубежом
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в пятницу во время пресс-конференции в Вентспилсской думе пообещал ввести в городе свою валюту, открыть собственные посольства за рубежом, а также провести другие мероприятия в рамках концепции «государства в государстве».

Лембергс заявил, что существование евро под большим вопросом, а вместе с ним проблемы могут возникнуть и у лата. «С учетом этой ситуации мы в Вентспилсе введем свою валюту — венты, — заявил он. — У нас уже есть свое время, мы на 33 минуты и 34 секунды ближе к Западной Европе, чем вся остальная Латвия». В городе уже несколько лет по традиции новогодний салют проводится в 00.33.34.

«Наступил момент, когда мы откроем посольства Вентспилса во многих странах мира, потому что надо реализовывать активную внешнюю политику. Надеюсь, что нас признает все демократическое человечество. На пресс-конференции (в Риге, 12 октября. — Ред.) мы, конечно, будем говорить и о том, могут ли нас принять в ООН и тому подобных вещах, так что всех милости просим, — отметил мэр города. — Я, конечно, понимаю, что будет много обвинений, но мы других вариантов не видим. Мы все очень разочарованы результатами выборов, и особенно лицемерием, нерешительностью, корыстью политиков. Ну нет у нас другого варианта».

На пресс-конференции в Риге Лембергс пообещал рассказать о том, как планируется развивать Вентспилс, в том числе и о реализации концепции, «в которой нас часто упрекают — что мы как государство в государстве».
Добавил Никандрович Никандрович 11 Октября 2011
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 11 Октября 2011 , url
А вот как по мнению газеты Вентас Балсс может выглядеть новая валюта — венты:
источник: pribalt.info
источник: pribalt.info
pribalt.info/2011.php?month=10&news=79
AnatolyV
+4
AnatolyV, 11 Октября 2011 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать