6ой сухогруз с низкой рубкой принят от Окской верфи Волжским Парходоством

отметили
12
человека
в архиве
6ой сухогруз с низкой рубкой принят от Окской верфи Волжским Парходоством
Шестой сухогруз (из десяти) с низкой рубкой (для прохода под мостами в СПБ и Ростове) принят от Окской верфи Волжским Пароходством. Суда проекта RSD 44 заменят суда предыдущей серии «Волго-Дон». Новые суда превосходят своих предшественников по производственной эффективности, экологичности, экономичности и комфортабельности.

Грузоподъемность судов проекта RSD 44 составляет 5,5 тыс. тонн, что на 10% больше, чем у сухогрузов «Волго-Дон». При этом габаритная высота новых судов почти вдвое ниже и составляет всего 8 м. Это позволяет им проходить под мостами Санкт-Петербурга и Ростова без их разводки, что сокращает время доставки грузов. Эксплуатация судов предусматривается также по Волго-Донскому судоходному каналу (ВДСК), Волго-Балтийскому каналу, в Азовском море до порта Кавказ и в Финском заливе.

Реализация проекта строительства серии судов RSD 44 осуществляется по лизинговой схеме государственной поддержки отечественного судостроения: совместное финансирование государственной «Объединенной судостроительной корпорацией» (85%) и будущим владельцем судов – «Волжским пароходством» (15%) на условиях субсидирования государством части ставки рефинансирования Центробанка.

Первое судно проекта RSD44 «Капитан Рузманкин» было заложено 24 февраля 2010 года. Спущено на воду 23 ноября 2010 года. Сдано в эксплуатацию 20 мая 2011 года.
«Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) основана в 1907 году.

Всего в новой серии, предназначенной для замены основы сегодняшнего речного сухогрузного флота — «Волго-Донов» и «Волжских», предполагается построить на первом этапе 10 судов.
Добавил agaranin agaranin 13 Октября 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
agaranin
+2
agaranin, 13 Октября 2011 , url
сухогрузисточник: sdelanounas.ru
agaranin
0
agaranin, 13 Октября 2011 , url
Если честно, как-то странно что в СССР не догадались строить корабли с низкой рубкой.

Ни разу не видел таких кораблей с низкой рубкой до этого на наших реках.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать