Все, что мы стесняемся говорить о Стиве Джобсе. Успех Apple достигнут ценой низкооплачиваемого труда, жёсткой цензуры и судебных преследований недовольных

отметили
136
человек
в архиве
Все, что мы стесняемся говорить о Стиве Джобсе. Успех Apple достигнут ценой низкооплачиваемого труда, жёсткой цензуры и судебных преследований недовольных
Мы уже упомянули многое из того хорошего, что сделал Джобс за свою карьеру. Его достижения имеют далеко идущие последствия, и оценить их все крайне сложно. Можно попробовать сделать это так: любой предприниматель мечтает изменить что-то в одной отрасли. Джобс навсегда изменил полдюжины отраслей: персональные компьютеры, телефоны, анимация, музыка, издательство, видеоигры. Он был эрудитом, опытным мотиватором, решительным судьей, дальнозорким создателем моды, превосходным шоуменом, одаренным стратегом.

Однако чем он не был, так это идеальным. Некоторое из того, что он делал в Apple, вызывало серьезные проблемы. Он обходился с людьми грубо, враждебно, недоброжелательно. Те сотрудники Apple, что не подписывали договор о неразглашении, многие годы рассказывали совсем другую историю о Джобсе и той атмосфере страха и манипулирования, которая царила в компании вокруг его имени. Джобс усугубил и некоторые мировые проблемы. Apple взошла на вершины успеха в буквальном смысле по спинам китайских рабочих, многие из которых – дети. Все эти люди работают изнурительные длинные смены и наказываются за ошибки жестокими штрафами. А рассуждая о свободе выражения на словах, Джобс ввел параноидальные правила, жестко определяющие, кто и о чем может говорить о его устройствах и в его компании вообще.
Интернет позволил людям во всем мире выражать свои мысли свободнее и проще. Компания Apple, создав App Store, обратила этот процесс вспять. iPhone и iPad являются самой популярной платформой наладонного компьютинга в Америке, это главные каналы распространения медиаконтента и программного обеспечения. Но чтобы опубликовать на этих устройствах какой-то контент, нужно получить разрешение у Apple. И последняя пользуется этой властью очень агрессивно.

Во имя защиты детей от всех зол эротики (так называемая «свобода от порнографии»), а взрослых – друг от друга, Джобс запретил на своих устройствах гей-искусство, туристические путеводители для геев, политические комиксы, сексуальные изображения, памфлеты на кандидатов в Конгресс, политические карикатуры, модные фотографии Vogue, программы от оппозиции и многие другие вещи, которые объявляются морально спорными.

Устройства Apple соединили нас с миром информации, и они же ограничили нашу свободу выражения идей. Те люди, которым Apple присягала на верность: «непригодные, бунтари, источники проблем» – на деле оказались полностью вытеснены из мира по Джобсу. Самая восхитительная компания Америки пошла по совершенно неамериканскому пути, создав те самые централизованные ограничения, которые раньше сама высмеивала у других компаний. И это не может не вызывать тревогу.

Джобс всегда с опаской относился к тому, чтобы у рабочих были большие полномочия, а у прессы – настоящая свобода. В Apple создана культура страха и жесткого контроля любых коммуникаций; существует специальная «мировая команда лояльности», специализирующаяся на охоте за утечками. В частности, она конфискует мобильные телефоны и обыскивает компьютеры.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Октября 2011
проблема (9)
Комментарии участников:
suare
+9
suare, 13 Октября 2011 , url
Цель оправдывает средства
12 Октябрь 2011 в 13:05
Господи, он был ещё прекраснее, чем я думала!
12 Октябрь 2011 в 19:56
Штука в том, что добрые, ласковые и понимающие гендиры не делают революций. Гениальность и невыносимость — две стороны одной медали.
12 Октябрь 2011 в 21:49
бред! такие отношения это норма – потому как планктон заставить работать кроме как унижа его никак нельзя! и это еще раз доказательство
12 Октябрь 2011 в 21:57
Мне кажется, если б Джобс даже ел на завтрак христианских младенцев, яблофаги все равно бы сказали, что только так и делается инновационный бизнес и величайшие открытия.
d41d8cd98f00b2
+11
d41d8cd98f00b2, 13 Октября 2011 , url
А чего только сейчас решили заговорить об этом в широкой прессе? Уже 10 лет об этом говорят.

// Сейчас макоебы набегут. Прочитают новость. Apple-зонды в заднице и в мозгах начнут бить током. Под этим воздействием, макоебы начнут закапывать новость. Как и десяток предыдущих подобных.
manny21
+1
manny21, 13 Октября 2011 , url
suare
+7
suare, 13 Октября 2011 , url
Как тужится… Может быть, ему овощей побольше кушать?
efys
+8
efys, 13 Октября 2011 , url
Яблок?
suare
-1
suare, 13 Октября 2011 , url
Причины запоров: нерациональное питание (использование рафинированных и жирных продуктов, недостаточное потребление клетчатки, переедание), нервно-регуляторные расстройства, заболевания кишечника, прямой кишки, малоподвижный образ жизни.
Овощи с высоким содержанием клетчатки

Для женщин рекомендуемая норма -съедать не менее 25 грамм клетчатки в день, а мужчинам показано 38грамм. Этот полезный компонент в большом количестве содержится в цельнозерновых продуктах, фруктах, овощах, бобовых.
vguzev
+3
vguzev, 13 Октября 2011 , url
Гороха лучше!))
ch3
+18
ch3, 13 Октября 2011 , url
Смесь широко известных фактов, подающихся как откровение и странной логики, вроде обвинения Apple в эксплуатации китайцами детского труда.

theifish
+12
theifish, 13 Октября 2011 , url
Джобс запретил на своих устройствах гей-искусство, туристические путеводители для геев

О, ужас, неужели всё что говорят про эпплофагов неправда?
andreyyyy.blogspot.com
+7
andreyyyy.blogspot.com, 13 Октября 2011 , url
Вон оно чё, Михалыч…

)))
cosmosFM
+1
cosmosFM, 13 Октября 2011 , url
Нет. Все правда.
manny21
+1
manny21, 13 Октября 2011 , url
Кстати,

stallman.org/archives/2011-jul-oct.html#06_October_2011_%28Steve_Jobs%29

Steve Jobs, the pioneer of the computer as a jail made cool, designed to sever fools from their freedom, has died.

As Chicago Mayor Harold Washington said of the corrupt former Mayor Daley, «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.» Nobody deserves to have to die — not Jobs, not Mr. Bill, not even people guilty of bigger evils than theirs. But we all deserve the end of Jobs' malign influence on people's computing.

Unfortunately, that influence continues despite his absence. We can only hope his successors, as they attempt to carry on his legacy, will be less effective.
rusinvent
0
rusinvent, 13 Октября 2011 , url
Сталин тоже создал мощнейшее государство своего времени на крови и костях. Но победителей, к сожалению, не судят.
deas2006
+6
deas2006, 13 Октября 2011 , url
Судят. Но судят те на чьей крови было создано, остальные восхищаются.
Googenot
-1
Googenot, 13 Октября 2011 , url
Сталин создал на нашей крови и костях в основном, а тот на китайских, может земля ему еще и спасибо скажет потому как задрали эти вечно плодящиеся китайцы))
Max Folder
+8
Max Folder, 13 Октября 2011 , url
А ведь тачпад приклеен соплями угнетённых китайских детей…
Googenot
+5
Googenot, 13 Октября 2011 , url
а я то думаю что это за слизь в щели))
nehitraya
+2
nehitraya, 13 Октября 2011 , url
… Зато качество механизмов, собранных руками не угнетенных рабочих, например, «Автоваза» демонстрируют безусловное преимущество российской демократии.
Возможно, обладатели лицензионного " Windows 7" узнают «жестокую правду» о методах работы компании Майкрософт после смерти Билла Гейтса (долгих лет жизни ему).
Джобс просто ушел первым.
Но после дружбы с Macbook Air, (дети меня убедили его купить, я долго сопротивлялась), я уже не хочу ничего другого. Конечно, я не спец в технике, а полный «чайник», познакомившийся с компьютером на пятом десятке, но чувствую спинным мозгом даже при написании этих строк: продукция Apple создавалась ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, и с заботой о человеке. Хотя, возможно, сделана руками рабов.
Увы, так устроен наш мир.
ИМХО, только имхо…
begemoth
+8
begemoth, 13 Октября 2011 , url
Продукция Эппл создавалась для увеличения продаж, с заботой о деньгах акционеров.

nehitraya
+1
nehitraya, 14 Октября 2011 , url
Не спорю. Капитализм сам по себе во главу угла ставит капитализацию вложенных средств ( Прибыль как конечный результат). Россия тоже к этому пути вернулась. и что толку? Что социализм, что капитализм — вышло всё одно… овно
Ответим честно на несколько риторических вопросов каждый самому себе:
1. Будь я крупным инвестором в прибыльный бизнес, на что бы я пошел ради максимальной капитализации СВОИХ вложенных средств?
2. Если бы я был генератором идей, хорошим организатором, целеустремленным человеком, умел подчинять себе людей не имеющих подобных способностей — какими способами я бы достигал поставленной цели? Насколько бы меня интересовало мнение других об этом?
и, наконец,
3. Не являются ли российские госслужащие-налогоплательщики с мизерными зарплатами добровольными рабами государства? Уверены ли рядовые работники частных российских компаний, что, вкалывая «на дядю», получают зарплату, адекватную затрачиваемым усилиям, я уж не говорю, сопоставимую с доходами хозяев компаний? Может быть, мы в подавляющем большинстве и есть рабы таких, как Джобс, в лучшем случае, а часто более тупых, но более хитрых?
Чувствую гневный пафос протеста молодых, свободных ньюсхантеров демократической Паутины. Реагировать и обижаться не вижу смысла :)
Каждый хочет считать себя свободным, честным гражданином свободной страны, заботящимся не только о собственной выгоде. Хорошо бы, чтоб это было так… А Джобс — бессовестный, бессердечный, алчный эксплуататор. Но результат, который я держу сейчас в руках, наверное, этого стОит.
Googenot
0
Googenot, 13 Октября 2011 , url
Ну за то как он себя вел по его же буддизму ему и вернулось) заработал много помер рано, что дальше с эпл будет еще не понятно. Так что поглядим.
nehitraya
+1
nehitraya, 14 Октября 2011 , url
Не спорю. Капитализм сам по себе во главу угла ставит капитализацию вложенных средств ( Прибыль как конечный результат). Россия тоже к этому пути вернулась, и что толку? Что социализм, что капитализм — вышло всё одно… овно…
Зададим несколько риторических вопросов каждый самому себе:
1. Будь я крупным инвестором в прибыльный бизнес, на что бы я пошел ради максимальной капитализации СВОИХ вложенных средств?
2. Если бы я был генератором идей, хорошим организатором, у целеустремленным человеком, умел подчинять себе людей не имеющх подобных способностей — какими способами я бы достигал поставленной цели? Насколько бы меня интересовало мнение других об этом?
и, наконец,
3. Не являются ли российские госслужащие-налогоплательщики с мизерными зарплатами добровольными рабами государства? Уверены ли рядовые работники частных российских компаний, что, вкалывая «на дядю», получают зарплату, адекватную затрачиваемым усилиям, я уж не говорю, сопоставимую с доходами хозяев компаний? Может быть, мы в подавляющем большинстве и есть рабы таких, как Джобс, в лучшем случае, а часто более тупых, но более хитрых?
Чувствую гневный пафос протеста молодых, свободных ньюсхантеров демократической Паутины. Реагировать и обижаться не вижу смысла :)
Каждый хочет считать себя свободным, честным гражданином свободной страны, заботящимся не только о собственной выгоде. Хорошо бы, чтоб это было так… А Джобс — бессовестный, бессердечный, алчный эксплуататор. Но результат, который я держу сейчас в руках, наверное, этого стОит.
Aliq
-1
Aliq, 14 Октября 2011 , url
стоит слезы ребенка? :)
nehitraya
+1
nehitraya, 14 Октября 2011 , url
Я плАчу. Но Макбук от этого не менее прекрасен :)
Svarog
0
Svarog, 14 Октября 2011 , url
Обычные домыслы представлены как откровения. Они забыли написать, что автор сего опуса внезапно пропал пару дней назад, и только в застенках Apple иногда видят призрак зверски замученного яблоками журналиста.
proxfiles.ru
-1
proxfiles.ru, 14 Октября 2011 , url
Революции без жертв не бывает! Самое сложное принимать решения и воплощать, а пустобрёхов всегда хватает.
P. S.
Написано с IPhone
bearger
0
bearger, 14 Октября 2011 , url
ну знаете… Петр I, тоже был долеко не символ добродетели, а памятники ему стоят и память о нем люди чтут. Говном закидать дело не хитрое.

«Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить!»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать