Как судят в США. Что такое настоящий суд присяжных

отметили
66
человек
в архиве
Как судят в США. Что такое настоящий суд присяжных
Для отбора тех, кто будет судить Бута, в здание на нижнем Манхэттене нагнали восемьдесят кандидатов в жюри, которых опрашивали целый день — сначала всех вместе, а потом поодиночке. Попасть в кандидаты может только тот, кто зарегистрирован как избиратель, попасть в присяжные означает выдержать неслабую конкуренцию, как при поступлении в МГИМО.

Опросник только одной защиты состоял из 68 пунктов. Примечательно, что на вопрос о том, испытывают ли присутствующие в зале негативные чувства к гражданам России или бывшего СССР, никто не поднял руки. Хотя по остальным пунктам кандидаты в присяжные были вполне откровенны, добровольно признаваясь, как воровали в супермаркете, рассказывая о детях, осужденных за попытку убийства, или о дяде, который незаконно хранил оружие и потом лечился в психбольнице. Кстати, дама, дававшая такие показания, оказалась в составе присяжных, и она, кроме того, будет единственной блондинкой в их многорасовой компании.
На вопрос о том, кто знает, что такое FARC (колумбийская группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая в США причислена к террористическим организациям и которой, по версии обвинения, Бут намеревался продать оружие), в зале подняли руки человек восемь, и только одна бойкая чернокожая дамочка — та самая, что воровала в супермаркетах, смогла внятно объяснить, что это такое в ее представлении. Она не прошла через сито отбора, как и прочие, показавшиеся излишне эрудированными по существу дела. Наивно полагать, что всякий средний американец знает, кто такой Бут.

Прокуроры и адвокаты россиянина имели равное право отвергнуть по десять кандидатов из каждых 36 человек без объяснения причин. Кто сказал «нет» самым образованным, самым ярким или самым нелепым фигурантам конкурса за право стать присяжным — как, например, не владеющему компьютером карлику в черном парике — мы не узнаем никогда (на следующий день я видела его в здании суда в шляпе вместо парика, но также отсеянного из очередного состава жюри).
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Октября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
+7
firevoodoo, 13 Октября 2011 , url
Не новость, но очень интересно, спасибо (рекомендую пройти по ссылке и дочитать до конца)
LevM
+11
LevM, 13 Октября 2011 , url
Местами предвзято и (ИМХО сознательно) опущены ключевые детали.
На пример, никто не может напроситься в жюри. Более того, в огромном большинстве не хотят! Люди выбираются случайно и обязаны явиться. Это как призыв в армию — полностью вырывают из жизни на неопределенное время. Ну, и участие в жюри накладывает кучу ограничений.
firevoodoo
+13
firevoodoo, 13 Октября 2011 , url
Это общеизвестно. Основная ценность публикации в заключительном абзаце:

Я не уверена в том, что США должны судить блуждающих по миру россиян, которых подсекают на крючок самые мощные в мире спецслужбы, действующие в интересах национальной безопасности. Но если я когда-нибудь попаду под суд, я бы предпочла американских присяжных — разноязыкий многорасовый трибунал, которому точно никто не прикажет «сверху» и наверняка не подкупит «снизу».

Сложно не согласиться
LevM
+3
LevM, 13 Октября 2011 , url
Действительно, интересный вопрос на каком основании страна выдает гражданина другой страны властям третьей. Но иногда такое таки происходит. На пример, Россия выдала Испании бизнесмена Каплана или разборки с Ассанжем.
pomorin
+1
pomorin, 14 Октября 2011 , url
Не уводите в сторону, пожалуйста. :) Россия Бута не выдавала. Бута выдал Таиланд. И есть некоторые международные организации, которые и мотаются по всему миру за международными преступниками. И есть некоторые страны, что следуют этим правилам, что подписали эти договора. И я так думаю, что все — таки, это неплохо. Интерпол, к примеру. И что — то мне подсказывает, что есть какие — то международные договоренности, как действовать в данных случаях. Так что в данном случае недоговоренность — тоже аргумент. Если у Бута такие хорошие адвокаты, они что, не смогут за это ухватиться? Если не могут, значит все формальности соблюдены. Тем более, что у него лоеры импортные, не росийские. Эти должны знать, что к чему.
lexxvlad
+16
lexxvlad, 13 Октября 2011 , url
Я не знаю чем там Бут занимался, но активная защита со стороны РФ заставляет задуматься. Ибо обычно наших граждан просто сливают не задумываясь.
MeRCoN
+1
MeRCoN, 13 Октября 2011 , url
Он пока что в качестве разменной монеты, как фигура для политического торга. Пафоса нагоняют с этим судебным спектаклем
pomorin
0
pomorin, 14 Октября 2011 , url
Да нахрен кому сдался очередной торговец оружием для колумбийских контрас. Вот если засветится, что руководство РФ в незаконной торговлей оружием завязано… Но, и это — в США и в Европу не пустят, невелика потеря! Типа. Пока Китай нафик не послал.
pomorin
0
pomorin, 13 Октября 2011 , url
одна бойкая чернокожая дамочка — та самая, что воровала в супермаркетах, смогла внятно объяснить, что это такое в ее представлении.
Похоже, что сказала что — то не то, что надо авторам заметки. :)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать