Россия построит собственную трансарктическую кабельную систему

отметили
31
человек
в архиве
Россия построит собственную трансарктическую кабельную систему
В Минкомсвязи рассмотрен проект создания Российской трансарктической кабельной системы. Построить подводную систему, по единственному оставшемуся неосвоенным географическому маршруту между Европой и Азией, планируется в течение 2013-2014 гг.

14 октября на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации был рассмотрен проект создания Российской трансарктической кабельной системы (РОТАКС), сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Заседание прошло под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева.

«Укрепление северных границ России — стратегически важная тема, — отметил Игорь Щёголев. — Для этого, согласно решению совета безопасности, необходимо развивать информационно-коммуникационную среду в Арктике». Он подчеркнул, что проведение подводных кабельных линий связи — это сложная задача, поэтому при ее решении целесообразно применять инструменты государственно-частного партнерства. По словам министра, проект Российской трансарктической кабельной системы имеет важную международную составляющую, так как эта трасса должна соединить Лондон и Токио.

Реализацией проекта займется компания «Поларнет Проект». По словам заместителя генерального директора компании Руслана Саушкина, строительство подводной кабельной системы РОТАКС планируется в течение 2013-2014 гг. по единственному оставшемуся неосвоенным географическому маршруту между Европой и Азией, который проходит вблизи Арктического и Дальневосточного побережий России. Скорость передачи сигнала будет выше, чем у конкурирующих проектов, а гарантируемый срок эксплуатации системы составит 25 лет.
Добавил yache yache 18 Октября 2011
Комментарии участников:
sound
+1
sound, 18 Октября 2011 , url
инновационно — по льду
Lim
0
Lim, 19 Октября 2011 , url
Строительство кабельной системы РОТАКС будет проводиться в несколько этапов. На первом этапе планируется строительство кабельной системы, оснащённой 6-ю парами волокон, для соединения Англии, Японии, Китая и России с кабельными станциями в Бьюде (Англия), Мурманске (Россия), Владивостоке (Россия), Анадыре (Россия) и Токио (Япония). Расходы на первый этап предварительно оцениваются в $860 млн. Второй и третий этапы — строительство отводов на побережье российской Арктики и Дальнего Востока и строительство сухопутного маршрута в партнерстве с компанией «Транснефть» оцениваются в $500 млн каждый.
на сайте сотовик данную новость сопроводили картинкой заседания комиссии:
ристочник: sotovik.ru
на экране видно, для какого садового товарищества важна данная система связи.

присутствие транснефти настораживает.
Lim
0
Lim, 19 Октября 2011 , url
«Проект позволит России войти в клуб операторов подводных кабельных систем и успешно конкурировать на глобальном рынке пропускной способности», — отметил Руслан Саушкин. В компании уверены в высоком спросе на услуги трафика и считают, что затраты на создание РОТАКС могут окупиться уже на этапе ее строительства.
чё за клуб? в чем профит членства? каким образом можно получить дивиденды на этапе строительства, кроме распила?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать