Google представила Android 4.0

отметили
96
человек
в архиве
Google представила Android 4.0
Сегодня состоялось ожидаемое всеми пользователями операционной системы Google Android событие: представлено новое значительное обновление ОС, известное ранее под кодовым именем Ice Cream Sandwich и получившее теперь официально название Android 4.0. Система призвана унифицировать платформу Android, сделав её единой для смартфонов и планшетов.

Google выделяет три основные характеристики платформы Android: простоту использования, привлекательность и, наконец, максимальный доступ к Сети и облачным возможностям. В настоящее время уже сложно поверить, что мобильной экосистеме Google всего три года: она присутствует повсеместно и является самой популярной мобильной ОС в мире, выпущена масса аппаратов совершенно разного класса.

Первым представленным отличием операционной системы Android 4.0 от предыдущих версий стала новая шрифтовая гарнитура, получившая имя Roboto. Этот шрифт станет новым лицом ОС в мире, где планшеты и смартфоны Android будут делить единое ПО. На вид он может показаться лишь очередным рубленным шрифтом, но Google отмечает, что он является основой философии дизайна Android 4.0, добавляя, что шрифт «современный, доступный и эмоциональный». Чистый геометрический дизайн шрифта диктует и общий вид остальных блоков ОС, которая также получила более чёткие линии, плавную анимацию и избавилась от «ненужных» элементов. В какой-то степени ставка на шрифт в качестве основы дизайна ОС напоминает подход Microsoft в Windows Phone.

Google также представила новый домашний экран, объединяющий не только ссылки на приложения, но и виджеты, которые теперь могут изменять размер как на планшетах, так и на смартфонах. Создание папок тоже не составляет труда: нужно лишь перетянуть одну пиктограмму на другую — папка создастся автоматически. Затем её можно переименовать и расставить пиктограммы в нужном порядке. В папки можно добавить не только приложения, но и самые используемые контакты для более быстрых звонков.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Октября 2011
Комментарии участников:
manny21
0
manny21, 19 Октября 2011 , url
а кто-нибудь из местных девелоперов пробовал делать деньги на андроиде?
расскажите
shuron
+4
shuron, 19 Октября 2011 , url
Говорят что золотой период уже закончился… Теперь есть почти все от банального до «анального».
LevM
0
LevM, 20 Октября 2011 , url
Я знаю несколько стратапов только сейчас разворачивающихся. Но там хитрость в алгоритме. Андроид или там IOS — лишь интерфейс, оболочкка.
Lim
+1
Lim, 19 Октября 2011 , url
Первым представленным отличием операционной системы Android 4.0 от предыдущих версий стала новая шрифтовая гарнитура, получившая имя Roboto.
… новый домашний экран
… немало новых функций, например, Face Unlock*.
… встроенный браузер. Он получил новый дизайн вкладок
… отслеживание обмена данными встроено в саму ОС*
… Интерфейс приложения камеры полностью переработан
… Наконец, последней значительной функцией Android 4.0, продемонстрированной в Гонконге, является Android Beam
* — реально системное. и возможно, полезное.
Таким образом, самое важное в 4й версии — шрифт и beam (первое и последнее). Это, простите меня, полный пипец. Все, что перечислено из «новинок» — родной софт, а не собственно Андроид.
притом шрифт:
ваисточник: 3dnews.ru
вылитый Arial, лучше бы сделали возможность использования собственных шрифтов в системе и приложениях. А то, приходится подменять один из 4х (!) предустановленных…
Создание папок тоже не составляет труда: нужно лишь перетянуть одну пиктограмму на другую — папка создастся автоматически.
за эту фичу гугль, снова, будет судиться с эппл, поскольку нагло спижжено у последних.
Общий дизайн спижжен у WM7… Когда уже Гугль найдет себе нормальных дизайнеров?
Lim
+4
Lim, 19 Октября 2011 , url
Roboto — абсолютно новый дизайн ICS, вкупе с умной настройкой телефона и интерфейса, предназначен для телефонов с HD экранами. Пока что не показаны все го возможности, но судя по фото с презентации (на момент написания статьи только-только появилось), может менять кнопки и дизайн
это не шрифт, йапона мать!
Lim
+1
Lim, 19 Октября 2011 , url

и с шрифтом поторопился. похож на SegoeUI, но это хорошо. Им я у себя, как раз и заменил системный.
Ty3ik
+1
Ty3ik, 19 Октября 2011 , url
Зачем так тяжко? Я в свой СГС1 просто устанавливаю шрифт как приложение. На 4пда/форум один умелец делает apk из какого угодно шрифта. Никакого рута не надо.
begemoth
+1
begemoth, 19 Октября 2011 , url
Android Beam — наконец-то!!!

Karpenter
0
Karpenter, 19 Октября 2011 , url
Именно потому что ничего интересного по факту не видно следующий фон хочу на Винофоне, а не Андрюше. Нет своей изюминки. PS. Джимейл естественно при этом впереди планеты всей…
PAIIITET
+1
PAIIITET, 22 Октября 2011 , url
-10
 [вечный бан], 24 Октября 2011 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать