Осуждён начальник отделения ГИБДД, раздававший своим знакомым «визитки неприкасаемости»

отметили
97
человек
в архиве
Осуждён начальник отделения ГИБДД, раздававший своим знакомым «визитки неприкасаемости»
В Красноярском крае вынесен приговор бывшему и.о. начальника отделения ГИБДД, который требовал от подчиненных не штрафовать за нарушение правил дорожного движения его знакомых, которым он раздал «визитки неприкасаемости», сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД межрайонного управления внутренних дел «Минусинское» майор Сергей Коморников признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ).

Как ранее сообщалось, в 2010 году Коморников раздал знакомым свои визитные карточки. После чего потребовал от подчиненных освобождать обладателей этих визиток от административной ответственности за совершенные ими нарушения правил дорожного движения. Как утверждают следователи, раздача визиток «была поставлена на поток». В результате инспекторы ГИБДД отпустили троих нарушителей без составления соответствующих протоколов. Кроме того, в ходе санкционированного обыска у обвиняемого были обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы к пистолету ПМ и автомату «Калашникова».

После возбуждения уголовного дела в отношении Коморникова, он был уволен с занимаемой должности и в период следствия 6 месяцев находился под стражей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Октября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Dozore
+6
Dozore, 19 Октября 2011 , url
Самое интересное и на добавили:
«Приговором Минусинского городского суда экс-глава отдела ГИБДД осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.»
roman860
+1
roman860, 19 Октября 2011 , url
Сколько такая визитка стоит.
Биолог
+10
Биолог, 19 Октября 2011 , url
Это была рекламная акция.
perturbe
0
perturbe, 20 Октября 2011 , url
по слухам визитку начальника гибдд по воронежской области продают от 60 тыр
LiSergey
+7
LiSergey, 19 Октября 2011 , url
интересно, на основании чего «условно»??
почему не колонии-поселения??

неужели этот человек, хранивший незаконные боеприпасы (которые, вообще, откуда у него, уж не подкинули ли?), и поставивший коррупцию на поток, тем самым создавая угрозу общественной безопасности на дорогах, не представляет никакой угрозы обществу??
Zabaikalec
+11
Zabaikalec, 19 Октября 2011 , url
Когда ему предоставили последнее слово он предъявил аналогичную визитку областного судьи! )))

X86
-1
X86, 20 Октября 2011 , url
Если он ранее не судимый — обычно всегда дают условно.
Зачем из него делать настоящего преступника, отправляя его в колонию?

Основания для условного наказания не «представляет или не представляет угрозы обществу», а:
1.
73 статья УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
LiSergey
0
LiSergey, 20 Октября 2011 , url
а есть ли такая возможность??!
чем она подтверждена???
деятельным раскаянием осужденного и полным сотрудничеством со следствием?
он что — сдал всех кому давал визитки?
или в суде стоял на коленях и умолял судью что он исправится и больше никогда-никогда ничем подобным нивжизнь (образно)?

об этом — ни слова. потому и возмущаюсь, что условно.
таким общественным вредителям надо реально колонию-поселение в какомнибудь усть-зажопинске. хотя бы годик. чтобы ни поездок, ни роскоши, обязательные проверки, и какиенить общественно-полезные работы.
X86
-1
X86, 20 Октября 2011 , url
Ну вам бы еще копию всех материалов дела сюда вместе с протоколами допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого…

и какиенить общественно-полезные работы.
Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.
LiSergey
0
LiSergey, 21 Октября 2011 , url
а как же тогда исправительные колонии где принудительно трудятся заключенные??
X86
-1
X86, 21 Октября 2011 , url
Они не принудительно там трудятся. Многие даже любят работу (так называемые «мужики»), так как получают за нее деньги, которые можно поменять на провиант и курево. Я не знаток тюремной жизни, но вроде бы так.
LiSergey
0
LiSergey, 21 Октября 2011 , url
Ну вам бы еще копию всех материалов дела сюда вместе с протоколами допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого…
нет! никоим образом.
но журналисты могли бы хотя бы своими словами осветить такие стороны решения, как
«возможность исправления» и обстоятельства присуждения условного.

ведь, если человек действительно намерен исправиться — это же значимое событие, и непонятно почему об этом умалчивают.
а если убежденный злостный нарушитель — тоже значимое событие, такие нечасто попадаются, и им заслуженный общественный бан без «условного».

а в тех бумажках — в них сюда смысла нет. не-юристы там все равно не разберутся, очень уж отрасль специфичная.
X86
-1
X86, 21 Октября 2011 , url
Обычно если человек признает свою вину и раскаивается (об этом делается отметка в протоколе) — это говорит о том, что он «осознал», «раскаялся», «больше не будет», т.е.:
«возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания»
LiSergey
0
LiSergey, 21 Октября 2011 , url
вот и я об этом же!!!

если есть отметка в протоколе, почему о ней не упомянули журналисты??!

или им это показалось неважным и неинтересным. но это значит низкий профессионализм журналюг или их недобрый умысел ее проигнорировать.

или таковой отметки просто не было.

а вы мне тут все тычете в законы.
как будто пытаетесь защищать оборотня в погонах.
X86
-1
X86, 21 Октября 2011 , url
если есть отметка в протоколе, почему о ней не упомянули журналисты??!
Сами же пишете:
а в тех бумажках — в них сюда смысла нет. не-юристы там все равно не разберутся, очень уж отрасль специфичная.
:)

Хотя, я тоже за подробные и аргументированные новости.

а вы мне тут все тычете в законы.
как будто пытаетесь защищать оборотня в погонах.
Да нет, просто я говорю как оно есть. А на оборотня мне пофиг. Но будет лучше, если он устроиться в охрану охранником, чем попадет на зону, а потом выйдет наученным уголовником. У нас такое наказание, как лишение свободы, зачастую выполняет обратную функцию той, что написана в законе. Вместо исправления бывшие зеки укореняются в преступном мире.
LiSergey
0
LiSergey, 21 Октября 2011 , url
я ответил про то, что мне ненадо сюда всех исходников судебного процесса — протоколов задержаний и допросов. исходники — вещь очень специфичная, и они тут неюристам ненужны.

а вот вердикт — он уже понятен должен быть любому. вот его бы — сюда — было бы очень хорошо.

видите разницу между «всеми протоколами» и «только вердиктом»?
это к вашему первому посту.
надеюсь, с этим разобрались, ибо срач разводим на пустом месте.
LiSergey
0
LiSergey, 21 Октября 2011 , url
Хотя, я тоже за подробные и аргументированные новости.
вот!
надо с журналистов требовать указывать подобные нюансы, чтобы новости были интреснее и «объемнее».

Но будет лучше, если он устроиться в охрану охранником, чем попадет на зону, а потом выйдет наученным уголовником. У нас такое наказание, как лишение свободы, зачастую выполняет обратную функцию той, что написана в законе. Вместо исправления бывшие зеки укореняются в преступном мире.
согласен.
потому и интересно — какие доводы учитывал суд для «условности».
толи реальному бандюгану дали условный, толи человеку, один раз оступившемуся, дали шанс исправиться и не сгинуть в гулаге.

раскрытие мотивировочной части вердикта очень бы ответило на этот вопрос.
о чем и был мой первый коммент.

разобрались? )
X86
-1
X86, 21 Октября 2011 , url
ок :)
X86
-1
X86, 21 Октября 2011 , url
Также обратите внимание на эти статьи:

Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.
2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Статья 43. Понятие и цели наказания
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
LiSergey
0
LiSergey, 21 Октября 2011 , url
вы это сотрудникам УФСИН, уморившим Магнитского, расскажите.
может, они чтото новое услышат :)
X86
-1
X86, 21 Октября 2011 , url
А тех вообще надо упрятать куда подальше, а эти принципы к ним не применять.
Max Folder
0
Max Folder, 20 Октября 2011 , url
Кстати, Дмитрий Давыдов (про которого все начали забывать) когда-то писал, что его отцу (выдающемуся медику) начальник Калиниградского ГАИ подарил «Янтарный жезл» — брелок, дающий поблажки перед калиниградскими гаишниками.
Знакомая журналистка любила вываливать перед обалдевшим гаишником кипу визиток типа «Министр обороны» — визитки самые настоящие, она одно время работала с высокими вояками.
А мораль этой басни такова — нормально надо работать, а не по визиткам, мигалкам и блатным номерам. Тогда и на дороге порядок будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать