Новый препарат от гепатита C сократит срок лечения в 12 раз и стоить будет в 15 раз меньше

отметили
97
человек
в архиве
Новый препарат от гепатита C сократит срок лечения в 12 раз и стоить будет в 15 раз меньше
Уральские ученые разработали инновационный препарат, который способен за месяц полностью излечить от гепатита С, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил один из разработчиков препарата, член-корреспондент РАЕН Сергей Родионов, который сообщил, что разработка лекарства началась в 1987 году. Препарат уже запатентован и с 2012 года поступит в продажу.

«Аналогов данного препарата нет в мире. Он основан на альфа-фетопротеине, уникальном веществе, которое проникает в клетку, где находится вирус, и вымывает его в кровь. Далее противовирусные препараты полностью уничтожают клетку вируса. В результате больной без осложнений и последствий за месяц полностью излечивается от гепатита С», — рассказал журналистам Сергей Родионов. Существующие препараты, по словам ученого, малоэффективны, потому что не могут проникнуть в клетку, где находится вирус. Курс лечения гепатита С такими препаратами составляет один год, а стоимость лекарств — более миллиона рублей.

«Благодаря новому препарату курс лечения гепатита С сокращается до одного месяца, а стоимость лечения — до 60 тыс рублей. При этом больной полностью излечивается от опасного заболевания. Во время клинических испытаний несколько тестируемых людей поимо гепатита были больны ВИЧ-нфекцией. После прохождения курса лечения вируса иммунодефицита в их крови обнаружено не было», рассказал об уникальных результатах Родионов. «Мы продолжим работать в этом направлении и, возможно, создадим препарат, способный побороть ВИЧ», — заявил ученый.

В основе нового препарата лежит альфа-фетопротеин, состоящий из белка, оберегающего плод ребенка от агрессии материнского иммунитета. Данный белок легко проникает в зараженные вирусом клетки и способен усваиваться на поверхности злокачественных опухолей. Благодаря этому качеству вещества также может быть создано лекарство для эффективного лечения онкозаболеваний.

Напомним, весной стало известно о том, что в США в ближайшее время может появиться новый, революционный препарат от гепатита С, который, по предварительным данным, помогает излечить большее количество пациентов, чем существующие лекарства, за более короткий промежуток времени. Создание этого лекарства стало кульминацией более чем 15-летних исследований, направленных на поиски наилучшего лекарства от вируса, которым заражены около 170 миллионов человек во всем мире.
Добавил Leonardo Leonardo 24 Октября 2011
Комментарии участников:
mindvr
+9
mindvr, 24 Октября 2011 , url
член-корреспондент РАЕН
Дальше не читал, все понятно.
fStrange
+3
fStrange, 24 Октября 2011 , url
Тоже насторожило. РАЕН + лечение неизлечимого — высокая вероятность фрика. С другой стороны вроде Сколковский грант пробили а там серьезная комиссияю
yache
+2
yache, 24 Октября 2011 , url
им не дадут его выпустить…
Marlan
+1
Marlan, 24 Октября 2011 , url
Мне непонятно лишь одно: как вирус которой передаётся только через кровь( половой путь передачи маловероятен) распространился на 170 миллионов человек???
EvilX
-2
EvilX, 24 Октября 2011 , url
Наркоманы.
woyager
+6
woyager, 24 Октября 2011 , url
А также врачи (на начало нулевых до 50% хирургов в больницах являлись носителями), перелитая кровь (первые 2-3 месяца после заражения антител может и не быть, а анализа на нахождение именно вируса донорам не делают, ибо стоит от 2к), стоматология (вы проверяете одноразовость инструментов?).

Хорошо, что хотя бы отношение врачей к диагнозу за последние годы изменилось в лучшую сторону. А обывателям… от заражения не застрахован никто, прививки от С не существует. Желаю никогда с ним не столкнуться — не говоря уже о сумме за лечение (в лучшем случае 60-70% вероятности успеха с первой попытки), выдержать хотя бы полугодовой курс лечения сложно и для психики и для организма. Представьте полгода жизни в гриппозном состоянии.
FANTiK123
+3
FANTiK123, 24 Октября 2011 , url
Посмотрим, что будет в 2012 году
FANTiK123
+1
FANTiK123, 24 Октября 2011 , url
Вопрос:
Всегда интересно было узнать какой фармкластер, если у нас ВСЕ лекарства заграничные?! А многие считают разработки пустой тратой денег! С уважением, студент 4 курса.

Автор:
Русаков Игорь

Ответ:
К счастью, у нас не все лекарства заграничные. На Урале работают фармацевтические заводы, жители Свердловской области и других регионов уже сейчас лечатся отечественными: инфузионными растворами, уральским инсулином, скоро в продаже появится отечественный противовирусный препарат «Триазавирин» для лечения гриппа. В диализных клиниках региона эффективно работают аппараты «Искусственная почка „Малахит“ производства новоуральского завода „Дизэт“, для лечения больных используются отечественные диализные концентраты. Уральский фармацевтический кластер мы создали для того, чтобы максимально увеличить номенклатуру и количество лекарств именно российского производства, при этом соответствующих по качеству всем мировым стандартам. Помимо лекарств мы нацелены сами производить и фармацевтические субстанции, т.е. сырье для лекарственных препаратов. Таким образом, мы получим производства полного цикла — от сырья до готового продукта и обеспечим независимость от импортных лекарств.

Вопрос:
Уважаемый Александр! На Ваш взгляд, сеть муниципальных аптек в Свердловской области будет свертываться или расширяться? Много примеров закрытия аптек, в частности, в п. Нейво-Рудянка. Спасибо!

Автор:
Мехаев Валерий

Ответ:
Сеть аптек, в том числе муниципальных, необходимо развивать, а не сокращать. Должна быть шаговая доступность. К сожалению, существующий закон делает их не конкурентоспособными. Будем добиваться изменения закона.

Вопрос:
А против гепатита С ничего отечественного не создаётся?

Автор:
Андрей

Ответ:
Противовирусный препарат „Триазавирин“ во время испытаний показал свою активность, в том числе, против вирусов гепатита. Сейчас препарат успешно прошел в НИИ гриппа 2-ю фазу клинических испытаний на добровольцах, зараженных гриппом. Мы надеемся, что дальнейшие исследования препарата позволят включить в перечень заболеваний, при которых он может применяться, и гепатиты.
www.e1.ru/talk/guest/desc/651.htm
верить или не верить этому новому препарату?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать