Турция опровергла свое вторжение в Ирак

отметили
24
человека
в архиве
Турция опровергла свое вторжение в Ирак
Министерство обороны Турции 25 октября официально заявило, что распространенная ранее информация о вводе танков в районы северного Ирака не соответствует действительности, сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя оборонного ведомства, танки присутствуют лишь на турецкой стороне границы, где в последние дни ведутся учения.

Одновременно с этим информацию о вторжении опровергли и в Ираке. Полковник Хусейн Тамер — командующий иракскими пограничниками на севере страны — заявил, что турецких военных на территории Ирака нет.

Представитель Курдской рабочей партии Ахмед Денис также заявил, что у него нет информации о турецких танках или других войсках, находящихся на территории северного Ирака.

Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в турецкой армии сообщило о вводе бронетехники на территорию сопредельного государства. Эти данные подтверждались информацией очевидцев, рассказывавших о присутствии турок, в частности, в городе Ури (иракская провинция Дохук).

Ранее Анкара официально пообещала жестоко отомстить курдам, осуществившим серию нападений на армейские посты в турецком Курдистане. В результате этой операции, произошедшей в середине октября, были убиты не менее 25 турецких военнослужащих и полицейских.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу против Турции с начала 1980-х годов. Курды требуют признания их права на самоопределение вплоть до выхода из состава Турции.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Октября 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 26 Октября 2011 , url
Министерство обороны Турции опровергло появившуюся днем ранее информацию о масштабной бронетанковой операции против курдских боевиков в Северном Ираке. Танки, как утверждают военные, присутствуют только на турецкой стороне границы, где в последние дни идут учения, сообщает Al Arabiya.
Иракские военные также опровергли информацию о вторжении. Полковник Хусейн Тамер, командующий пограничниками на севере страны, заявил, что турецких военных в Ираке нет. Представитель Курдской рабочей партии (КРП) Ахмед Денис также сообщил, что не видел никаких турецких танков или других войск.

Между тем Фавзи Мохаммед Ибрагим, житель иракской провинции Дохук, сообщил арабскому новостному телеканалу, что во вторник «примерно в 11:30 большое количество турецких солдат вторглись в нашу деревню и продолжают наступать».

В понедельник СМИ сообщали, что около 20 турецких танков и 30 военных грузовиков пересекли границу с северным Ираком и движутся в направлении одного из лагерей КРП в местечке Хафтанин. Кроме того, сообщалось, что турецкая авиация проводит интенсивную бомбардировку местности между приграничным турецким городом Чукурджа и североиракским регионом Зап. Относительно действий своих ВВС Генштаб Турции заявлений пока не делал.

Этой операции предшествовала серия боевых рейдов на границе между двумя странами, организованных после нападения боевиков Курдской рабочей партии на турецких военных в ночь на 19 октября, когда погибли 24 солдата и 18 были ранены.

Последнюю масштабную операцию Турция против КРП провела в августе этого года. Авиаударами были уничтожены около 300 человек.
www.utro.ru/articles/2011/10/26/1006986.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать