Высшая школа экономики предсказала девальвацию рубля

отметили
23
человека
в архиве
Высшая школа экономики предсказала девальвацию рубля
Средние темпы роста в российской экономике в ближайшие три года не превысят 2 процентов, а курс рубля при определенных обстоятельствах может упасть на 53 процента до 46,6 рубля за доллар. Такой прогноз сделал Центр развития Высшей школы экономики.

В Центре развития отмечают, что базовый прогноз Минэкономразвития, предусматривающий рост на 3,7-4,5 процента в год, скорее всего, не сбудется. Во многом это будет вызвано падением спроса на российские товары, тогда как в министерстве ожидают роста этого показателя.

Эксперты центра представили три варианта развития событий: «оптимистичный», с сохранением цены на нефть на уровне 100 долларов за баррель, «вторая волна», предусматривающий новый этап экономического кризиса в США и Европе, а также «план Б», согласно которому кризисные факторы остаются, но российское правительство предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата.

Показатели роста будут низкими даже при первом сценарии, тогда как при втором в 2012-2014 году суммарное изменение ВВП будет около нуля или даже отрицательным. Курс рубля будет падать при всех трех сценариях, различие будет лишь в масштабах.

Отток капитала в размере от 50 до 100 миллиардов долларов в год будет реализован опять-таки при всех трех вариантах развития событий. Постепенно будут снижаться и международные резервы. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния вырастут лишь при первом варианте, при других они обнулятся.

Инфляция в 2013 году может вновь достигнуть 10 процентов при условии, что новый кризис не минует развитый мир. Но и при «оптимистическом» раскладе ее темпы не упадут ниже 6,6 процента.

В бюджете на 2012 год, который прошел первое чтение в Госдуме, говорится, что инфляция составит 5-6 процентов, дефицит бюджета — 1,5 процента, а рост ВВП — 3,7 процента.
Добавил pingpong pingpong 26 Октября 2011
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 26 Октября 2011 , url
Пиздеж полный…
Berendei
0
Berendei, 26 Октября 2011 , url
Суть «кудриномики». В краткосрочном плане Кудрин создал иллюзию финансовой стабилизации, искусственное равновесие. На самом деле, мы кругом должны.
Это подтвердил Путин, выступая перед тремя каналами:
«Достаточно сделать два-три неверных шага, и все, что было раньше, может накрыть нас так быстро, что мы даже оглянуться не успеем. У нас все сделано на живую нитку и в политике, и в экономике».
И в данном случае Путин совершенно прав.
pingpong
+1
pingpong, 26 Октября 2011 , url
Прав в чем? В том что 12 лет понадобилось чтобы нитками наметать?
sound
+5
sound, 26 Октября 2011 , url
я так понимаю суть политики на ближайшие годы — не делать никаких шагов, чтобы не было неправильных
Berendei
-1
Berendei, 26 Октября 2011 , url
что бы не было больно, за бесцельно прожитые годы :)
fakenews
+4
fakenews, 26 Октября 2011 , url
кудрин прям один виноват? а куда смотрели все остальные? мне кажется вина за застой целиком и полностью лежит на нашем правительстве и в первую очередь на тех кто строил вертикаль. Оттуда и «парламент не место для дискуссий» и отсутствие плюрализма мнений и как следствие огромное кол-во непродуманных решений и провальных реформ.

tl;dr правительство практически в полном составе состоит из пидарасов (в переносном смысле, оценочное суждение)
rocknroll
+2
rocknroll, 26 Октября 2011 , url
как пишет свои памфлеты высшая школа экономики сср? они тупо пишут то, что им сказали написать, если не сказали ничего, они ничего не пишут, кроме заявок на госзакупки:) накой хер им самим что-то писать, если это не ведет к утверждению бюджета, повышению должности, покупке чего-то или чего-то другого получения? пока ничего не сказали написать, они просто ходят на работу и занимаются СВОИМИ делами… а политическое руководство страны, которое очень дружит с богатыми чуваками, которые качают нефтегаз, только и мечтает, что о девальвации при сохранении приемлемых темпов инфляции, что конечно, призрачная цель с такой долей импорта, как в россии, но на инфляцию же можэно и хуй забить, правда?:) вот уже сейчас пишут, готовят мнение биомассы на будущее, вот типа видите, ученые написали предсказание! че еще? хотите, еще оракулы напишут и ясновидящие подтвердят?:) что после выборов рубль упадет, а выборы-то вот уже скоро, так что «макроэкономическая» ситуация в россии обстоит именно таким образом! деньги на дереве НЕ РАСТУТ!:)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать