Свердловские пенсионеры в отчаянии: в выходные вся их экономия полетит к чертям, с электросчетчиками – беда. Костерят Медведева и «Единую Россию». Власти принимают экстренные меры

отметили
104
человека
в архиве
Свердловские пенсионеры в отчаянии: в выходные вся их экономия полетит к чертям, с электросчетчиками – беда. Костерят Медведева и «Единую Россию». Власти принимают экстренные меры
В октябре сразу несколько свердловских предприятий, поставляющих электроэнергию населению, заявили — после 30 октября начнут взимать деньги с населения по дневному тарифу. А в отношении Екатеринбурга это означает, что квартплата увеличится в среднем на 300-400 рублей. Сильнее всех обеспокоились пенсионеры, для которых даже эти деньги составляют существенную часть бюджета. Как признались в диспетчерской службе УК «Верх-Исетская», до сих пор телефоны буквально раскалены от звонков.
Быстро выяснилось — перепрограммирование стоит от 400 до 600 рублей (почти половину стоимости самого счетчика) и чтобы его сделали, необходимо совершить целый ряд манипуляций: подать в собственную управляющую компанию заявление, причем только в определенные часы рабочих дней, потом дождаться мастера, который также работает по будням и «очень занят», снова опломбировать счетчик и принести соответствующий акт в расчетный центр — в случае Екатеринбурга это ЕРЦ. Возмущению многих не было предела…
«Очень быстро в резиденции губернатора поняли, что ситуация грозит повторением весны 2010 года, когда «Единая Россия» набрала очень маленький процент на местных выборах и Александр Сергеевич [Мишарин], возглавивший партийную тройку в облдуму, связал это напрямую с резким ростом коммунальных тарифов», — отметил осведомленный источник в правительстве области. Переломить ситуацию тогда не смогла ни жесткая критика управляющих компаний и поставщиков ресурсов, ни введение ограничений на рост коммунальных платежей в 25%, ни делегирование членов губернаторской команды в наиболее проблемные муниципалитеты, как это произошло с нынешним и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым. Его тогда отправили спасать Артемовский.
До сих пор многие полагают, что именно связка результатов единороссов и роста тарифов стоила поста тогдашнему главе Региональной энергетической комиссии Николаю Подкопаю, которого в апреле, то есть практически сразу после выборов, сменили на Владимира Гришанова.
На этот раз, когда речь идет о принципиальных выборах в Госдуму и объединенное Заксобрание Свердловской области, где «Единая Россия» должна взять большинство, решили не рисковать. Накануне Николай Смирнов, выступая на одном из городских телеканалов, заявил: «Учитывая то, что данная процедура (перепрограммирование) связана с дополнительными затратами, а также достаточно большими объёмами работ, каких-либо жёстких сроков для её реализации не установлено. Более того, организациям, поставляющим электроэнергию потребителям, рекомендовано в течение ближайшего года изменения в порядок начисления платежей не вносить».
Добавил sidney sidney 27 Октября 2011
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 27 Октября 2011 , url
Соновость. Та же беда в Саранске. Успеваете добавить.
VAshot
+3
VAshot, 28 Октября 2011 , url
Это везде.
Nikan
+3
Nikan, 27 Октября 2011 , url
один дурачок ляпнул глупость… теперь вся страна расхлебывает…
Eblonsky
+11
Eblonsky, 28 Октября 2011 , url
Власти принимают экстренные меры

И тут, как бы невзначай, в город входит батальон «Восток».

nullисточник: s002.radikal.ru
KPOT
+4
KPOT, 28 Октября 2011 , url
А если разбить счётчик (если на площадке) и сказать что хулиганы его сломали, пусть новый ставят?

Ну и к тому же перевод времени был только на час, что то мне кажется 300-400 это хз откуда взято.
roman860
+1
roman860, 28 Октября 2011 , url
За неисправный счетчик штраф.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 28 Октября 2011 , url
не штраф, а по нормативу будут просто начислять и все.
roman860
0
roman860, 30 Октября 2011 , url
Уже с этим лично сталкивался. Даже хотели штраф выписать, тогда сказал что заява на неисправный счетчик уже пол года у них валяется, через год приехали его менять.
KPOT
0
KPOT, 28 Октября 2011 , url
то есть Я могу разорить всех своих соседей?
roman860
0
roman860, 28 Октября 2011 , url
Кто это тебе сказал), если без заявки сломанным счетчике пользуешься выставляют штраф, при проверке энергетиками, даже если счетчик не опломбирован. Спасет только заявка на неисправность и пломбировку.
KPOT
0
KPOT, 29 Октября 2011 , url
Ну так пойду и разобью счётчик соседу который в отпуске.
roman860
0
roman860, 28 Октября 2011 , url
Кто это тебе сказал), если без заявки сломанным счетчике пользуешься выставляют штраф, при проверке энергетиками, даже если счетчик не опломбирован. Спасет только заявка на неисправность и пломбировку.
suare
-1
suare, 29 Октября 2011 , url
Владельцам гаджетов придется сверить часы
На рубеже веков одной из самых популярных «страшилок» была придуманная «Проблема 2000» — всемирный сбой компьютеров, на спасение от которого ушли огромные деньги. Сейчас россиян пугают насильственным переводом на зимнее время
Закон «Об исчислении времени», в котором отменяется сезонный перевод стрелок часов, был принят президентом России в этом году. Если бы этого не случилось, в ночь с субботы 29 октября на воскресенье 30 октября россияне вновь перевели бы стрелки часов на час назад. То же самое сделали бы всевозможные гаджеты, в настройках которых прописан автоматический переход на зимнее и летнее время.

Кстати, именно с автоматическим переводом времени и связано беспокойство некоторых IT-специалистов. Они предупредили: корректировать время вручную все же придется — на тех устройствах, производители которых не позаботились о своевременном выпуске соответствующих программных обновлений.
С приближением срока, в который раньше осуществлялся перевод стрелок, многие компании перенастроили свое оборудование. Сделать это без проблем получилось не у всех: например, сегодня в СМИ появилась информация о том, что во время таких работ случился казус с компанией «ВымпелКом» (предоставляет услуги связи под маркой «Билайн»). Некоторые аппараты абонентов «Билайн» с включенной опцией синхронизации времени автоматически показали на час больше, из-за чего будильники прозвонили раньше, чем планировалось.

«На GPRS Core Москвы действительно было произведено изменение настроек time zone в связи с отменой перехода на зимнее время. ПО на некоторых аппаратах, в частности, с платформой Windows Mobile, некорректно воспринимает настройки GPRS Core и выдает соответствующее сообщение о неверном временном поясе. Для исправления ситуации можно либо вручную изменить часовой пояс на необходимый, либо — что более эффективно во избежание возникновения данной проблемы весной — отключить параметр summer time в настройках аппарата», — пояснила пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.
Массовых проблем с техникой не должно возникнуть и по мнению специалистов компании «Доктор Веб». «На мобильных устройствах существует автоматическая коррекция часов. Так что особой проблемы при переходе с технической точки зрения не возникало. Как, вероятно, и не возникнет сейчас, когда Россия отказалась от перехода на зимнее время. Во всяком случае, самостоятельно менять настройки, скорее всего, не понадобится — тот же телефон должен синхронизировать часы с сотовой сетью и выставлять правильное время», — пояснил BFM.ru руководитель пресс-службы «Доктор Веб» Кирилл Леонов.
Кстати, некоторые владельцы смартфонов все-таки могут проснуться на час раньше в воскресенье, в частности, пользователи iPhone. Apple не выпускала соответствующих обновлений для своей продукции, следовательно, часы переключатся на зимнее время автоматически. Избежать этого легко — надо просто выставить настройки часов вручную.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать