Белорусы: К нам завозят бульбу из Польши, Литвы и даже Марокко (Картошки Беларусь покупает за границей больше, чем бананов)

отметили
31
человек
в архиве
Белорусы: К нам завозят бульбу из Польши, Литвы и даже Марокко (Картошки Беларусь покупает за границей больше, чем бананов)
Несколько недель назад на совещании в правительстве по поводу импортозамещения министр экономики Николай Снопков озвучил интересную цифру.

— За 8 месяцев в Беларусь завезено картофеля свежего охлажденного на 12 млн. долларов, — посетовал министр.

Получается, что на каждого из нас (включая младенцев и стариков) завезли бульбы на 1,3 доллара.

«Комсомолка» решила разобраться, что же у нас происходит с нашим национальным продуктом и почему мы начали его завозить из-за границы.

На килограмм привозных бананов приходится по два кило импортной картошки

Для начала мы более подробно посмотрели бульбяную статистику. Оказалось, что если считать завезенную картошку не в деньгах, а в тоннах, то второго хлеба Беларусь закупила за границей даже больше, чем бананов! И это притом, что бананы у нас не растут вовсе. Но с января по август этих заморских фруктов мы импортировали около 27,5 тысячи тонн (в деньгах почти на 22 млн. «зеленых»). А картошки — 44,4 тысячи тонны.

Завозим мы картофель из 16 стран. Конечно, чаще всего мы покупаем второй хлеб у ближайших соседей. Так, почти всю картошку мы везем из Польши (почти 43 тысячи тонн). Около 580 тонн — из Литвы. Но есть среди поставщиков Нидерланды, Чехия, Македония, Италия, Греция и далекое Марокко. Даже из России мы привезли 6,3 тонны бульбы. Кстати, география по поставщикам бананов скромнее — всего 8 стран (Эквадор, Коста-Рика, Панама, Гондурас и др.).

Количество заграничной картошки все прибывает и прибывает. Только за восемь месяцев 2011 года мы закупили ее уже в два раза больше, чем за весь прошлый год. Так, в 2010-м было ввезено 21,6 тысячи тонн, а сейчас, как говорилось выше, 44,4 тысячи тонн.

В 2009 году импортной бульбы было и того меньше: всего 1,8 тысячи тонн. Получается, что почти за два года импорт картошки возрос в 25 раз!
источник: kp.ru
Зачем нам заграничная бульба?

— Основной причиной увеличения импорта картофеля в Беларусь является его реэкспорт в Россию, — прокомментировала ситуацию «Комсомолке» пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга Среднева.

Эта тенденция ярко проявилась в 2010 году, когда в России случился неурожай бульбы. То есть сначала картошку ввозят на территорию Беларуси, а потом везут в Россию.

— Кроме того, в межсезонный период, в частности весной, к нам из южных стран завозится ранний картофель, — объясняют дальше в Минсельхозпроде. — Также к нам завозится семенной картофель и картофель для научных целей, сортоиспытания.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— новый урожай картошки уже практически убран. По данным Минсельхозпрода на 26 октября, сельхозорганизации накопали уже 1,2 млн. тонн второго хлеба. Если к этому прибавить урожай фермеров, получится уже 1,5 млн. тонн. А если приплюсовать еще и то, что накопано на частных подворьях, то должно выйти и вовсе 7,4 млн. тонн. Это чуть меньше, чем в 2010-м (тогда было 7,8 млн. тонн)…
источник: kp.ru
Добавил Никандрович Никандрович 28 Октября 2011
Комментарии участников:
AnatolyV
0
AnatolyV, 28 Октября 2011 , url
Прикольно, хотя и не критично. Объемы за год в стоимостном выражении по порядку соответствуют объемам 1-ого дня валютной биржи, а с учетом реэкспорта — вообще ни на что не влияют.
Так что это больше пиар на термине «бульбаш».
comander
0
comander, 28 Октября 2011 , url
бульба-картошка-картошка-бульба… вы уж определитесь
pda
0
pda, 28 Октября 2011 , url
Это для колориту. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать