На Интернет приходится 2% мирового потребления электроэнергии

отметили
26
человек
в архиве
На Интернет приходится 2% мирового потребления электроэнергии
Согласно проведенному исследованию, устройства, составляющие всемирную Сеть и подключаемые к ней, потребляют от 170 до 307 ГВт. Такую оценку потребления инфраструктурой Интернета представили Джастин Ма (Justin Ma) из Калифорнийского университета в Беркли (University of California) и Барат Рагхаван (Barath Raghavan) из Международного института компьютерных наук (International Computer Science Institute). Основной трудностью стал подсчет количества интернет-устройств, включая серверы, маршрутизаторы, компьютеры пользователей, ноутбуки, смартфоны и даже базовые станции сотовой связи.
Опираясь на ранее опубликованные исследования, Рагхаван и Ма считают, что на нашей планете 750 миллионов ноутбуков, примерно столько же десктопов, 100 миллионов серверов и порядка миллиарда смартфонов. Кроме этого было учтено не только разнообразное оборудование и инфраструктура для передачи данных, но и количество энергии, потраченное при их изготовлении. Интересно, что полученные цифры составляют всего около 2% суммарного потребления энергии населением Земли. Аппетит нашей цивилизации, по их мнению, составляет 16 ТВт.

Комментируя свое исследование, ученые заметили, что создание энергоэффективных устройств не принесет существенного уменьшения глобального потребления энергии. Но в тоже время, к примеру, на проведение видеоконференции уйдет лишь сотая часть той энергии, которую бы участники потратили собираясь вживую с учетом транспорта и прочих расходов на встречу.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Октября 2011
Комментарии участников:
allx
+1
allx, 30 Октября 2011 , url
с одной стороны кажется немного
с другой из 100 электростанций 2 работают на интернет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать