Передозировка парацетамолом может привести к смерти. Парацетамол может разрушать печень

отметили
13
человека
в архиве
Передозировка парацетамолом может привести к смерти. Парацетамол может разрушать печень
Врачи настоятельно советуют внимательно читать инструкции к лекарствам, чтобы избежать одновременного приема двух парацетамолосодержащих препаратов

Неумеренное употребление парацетамола может привести к летальному исходу. Медики настоятельно рекомендуют не принимать одновременно два препарата, содержащих парацетамол, и дают ряд других советов, как избежать отравления: оно может привести к летальному исходу.

Как сообщает издание «Труд», за последние несколько дней было зафиксировано два смертельных случая, связанных с передозировкой парацетамола. Двум пациентам врачами были выписаны рецепты нескольких лекарственных препаратов, содержащих парацетамол. В обоих случаях пациенты принимали слишком большую дозу лекарства от простуды, и в результате у обоих разрушилась печень.

Один из трагических случаев произошел в Марокко. Там скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали. Другая смерть зафиксирована в Англии. 25-летняя инструктор по фитнесу Донна Бишоп сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды, который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

Донна обратилась к врачу с жалобой на боль в горле, и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. В итоге молодая женщина скончалась от передозировки.

Передозировка парацетамола – явление нередкое. Люди плохо ориентируются в лекарствах и принимают разные препараты от разных симптомов, зачастую не обращая внимания на состав. Между тем, лекарство могут дублировать друг друга, что создает опасность передозировки.

Сейчас максимально допустимая разовая доза парацетамола составляет один грамм, а суточная – четыре грамма. Врачи настоятельно советуют внимательно знакомиться с прилагаемой к препарату инструкцией, прежде чем начинать его прием, и никогда не принимать одновременно два содержащих парацетамол препарата. Кроме того, медики не советуют держать дома более одного парацетамолосодержащего лекарства и всегда иметь под рукой препарат с ацетилцистеином: такие препараты являются антидотом при парацетамоловых отравлениях.

Наконец, при приеме парацетамола ни в коем случае не следует пить алкоголь: их сочетание приводит к тому, что токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибелью печени даже при приеме лечебной дозы в четыре грамма.
Добавил Digg it Digg it 31 Октября 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 31 Октября 2011 , url
Токсичность парацетамола для печени — известный факт, о котором фармацевтика старается не упоминать.
Но смертельные случаи происходят в основном из-за «жадности» — бездумном желания принять побольше лекарства, чтобы побыстрее прошли какие-то симптомы болезни. Парацельс ведь не зря говорил, что отличия яда от лекарства — лишь в его количестве.
rocknroll
+1
rocknroll, 31 Октября 2011 , url
желтая газетка сгущает факты, я недавно в нормальной газете это читал и было не так категорично…
Darkinak
0
Darkinak, 31 Октября 2011 , url
А может и не разрушать.
А может и не привести.
axes
0
axes, 31 Октября 2011 , url
Это новость? Участковые терапевты уже лет 10 как рекомендуют давать детям ибупрофен.
Lim
+1
Lim, 1 Ноября 2011 , url
парацетамол, противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.
Побочное действие
В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
ибупрофен.Противопоказания
Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), язвенный колит, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, цирроз печени с портальной гипертензией, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом АСК или др. НПВП), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, лейкопения, геморрагические диатезы, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (III триместр).
С осторожностью — гипербилирубинемия, беременность, период лактации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания крови неясной этиологии, детский возраст (до 12 лет).
Побочное действие
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВП-гастропатия.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.
Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ), бронхоспазм.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

имхо, ибупрофен более опасный.
axes
0
axes, 1 Ноября 2011 , url
имхо, ибупрофен более опасный.
Возможно просто более детально исследованный, либо производитель более честен. Выбирать-то всё равно больше не из чего…
Lim
0
Lim, 1 Ноября 2011 , url
угу. я чаем лечу простуду. или водкой. в зависимости от свободного времени))
axes
0
axes, 1 Ноября 2011 , url
Ну положим Ваши методы для всех не применимы… Водка в педиатрии тоже используется как жаропонижающее, но только наружно :))) а чаем температуру не сбить, вот и приходится выбирать всего из 2-х имеющихся эффективных препаратов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать