Рост популярности и бум производства фильмов на якутском языке

отметили
24
человека
в архиве
Рост популярности и бум производства фильмов на якутском языке
Кино в Якутии переживает период небывалого подъема. Жители этой республики всё чаще предпочитают Голливуду фильмы местного изготовления. За последний год в якутском прокате побывало 16 фильмов на якутском языке: комедии, мелодрамы, фильмы ужасов, эпические сказки. Многие с огромным успехом, например, картина, снятая за 200-300 тысяч рублей, может принести в прокате 3-4 миллиона.

Кинопрокатчики признаются, что часто отказывают дистрибьюторам голливудских картин, чтобы поставить якутскую, потому что якутская более выгодна. Конечно, не все местные фильмы успешны, но это никого не обескураживает и не останавливает. Большинство их создателей непрофессионалы, исключительно кинематографом зарабатывают единицы. Мастерства часто не хватает, как и денег, но энергии и энтузиазма — с избытком. На первом фестивале «Кино Арктики», проходившем в Якутске, жюри за три дня посмотрело 35 картин, а в длинном списке было около 90.
Добавил Max Folder Max Folder 2 Ноября 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 2 Ноября 2011 , url
Провинциальная художественная самодеятельность нынче в моде даже в столичных СМИ: Литературный конкурс им. Бунина, Шоу «НАРОДНЫЙ ПРОДЮСЕР» награждено премией «РАДИОМАНИЯ 2010» в категории «Лучшая развлекательная программа/шоу»!

Я уже не говорю о засилье экс-КВНщиков в телевизионных развлекательных ток-шоу. Это стало общим местом, а местечковость из них так и прёт. Дурновкусие нынче в моде: «ЖАлАем снимать сами! Каждая кухарка может стать художником, надо только захотеть и вложить бабло!»
Max Folder
+6
Max Folder, 2 Ноября 2011 , url
Так якуты эти никуда не лезут — снимают сами для себя. Но именно из такого, по-моему, вырастает качественное кино, когда человек понимает, что он должен хорошо снять, чтобы понравиться публике и окупить вложения. А не когда берутся огромные деньги из госбюджета, треть кладется в карман, на треть нанимаются знакомые рожи из телевизора, и еще на треть крутится реклама в этом же телевизоре.
Digg it
+1
Digg it, 2 Ноября 2011 , url
Но экс-КВНшики достали со своими порно-шутками особенно на ТНТ
Gone
+1
Gone, 2 Ноября 2011 , url
«Охота на моржа»
128 серия.

Петька, наконец, выследил Моржа, плутая по тундре третий месяц. Как он и предполагал, Морж обитал ближе к морю. Атака чаек под предводительством окольцованного поморника чуть не привела к трагедии, когда Петька потерял равновесие с 15 по 23 минуту серии. Спасло Петьку копье пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-деды, которым он уперся в выступ скалы. К сожалению, наконечник копья уткнулся прямо в птичье гуано. Преследование Моржа придется отложить. Копье нуждается в очистительном обряде. И Петька, запасшись мхом, уходит от Моржа в противоположную сторону, искать шамана Ваську, которого видели пол года назад, уходящим в сторону тайги с ящиком водки.

Смотрите многосерийный экш-триллер «Охота на Моржа», однако!!!
Max Folder
0
Max Folder, 2 Ноября 2011 , url
Какой талант пропадает! А в России, тем временем, дефицит сценаристов.
Gone
0
Gone, 2 Ноября 2011 , url
враньё.
я не пропадаю :) Мне уютно и комфортно :)
Lim
0
Lim, 2 Ноября 2011 , url
Это хорошо. Не должно быть так, что хорошее (кино, реклама, шоу и т.д.) выпускается только в москве. Пусть, пока, замкадом не очень качественное кино, это дело времени. Уже было, что звезды театра или балета, уезжают работать в провинцию.
В тюмени, тоже, однажды сняли художественный фильм, в за-заглавной использовали известного москвича (который играл Турецкого в сериале, не в кино), а в остальных ролях — свои были артисты. И, ничего, так, фильм, получился. на троечку.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать