В США изобрели «летающий авианосец»

отметили
71
человек
в архиве
В США изобрели «летающий авианосец»
Группа американских изобретателей недавно провела испытания летательного аппарата, на основе которого может быть создан парящий на большой высоте авианосец. Прототип представляет собой гелиевый дирижабль, который маневрирует при помощи пропеллеров на электродвигателях.

Летательный аппарат Tandem является демонстрацией первой стадии смелого плана по постройке гигантских обитаемых «небесных станций», которые парят в верхних слоях атмосферы. Они будут действовать как базы для ультразвуковых самолетов, медленно перемещаясь по орбите при помощи гибридных ионных двигателей.

Испытания прототипа прошли 22 октября над пустыней Блэк-Рок в штате Невада. Дирижабль поднялся на высоту почти 30 тыс. метров. Аппарат Tandem является скорее программным заявлением проекта, в перспективе ширина станции Dark Sky будет составлять примерно 1500 м, а ее рабочая высота увеличится до 40 км от земли. На ней будет постоянный экипаж, служебное и грузовое отделения. Работу ведут инженеры коллектива JP Aerospace — эта компания с 1979 года занимается воздушными шарами, предназначенными для полета на большой высоте, ракетами, а также гибридными системами, сочетающими воздушные шары и ракеты. В перспективе авторы планируют разработку решения, которое позволило бы использовать станции Dark Sky в качестве стартовых площадок для высотного запуска ракет.

Платформа удерживается в воздухе при помощи наполненных гелием воздушных шаров, закрепленных легкими и прочными углеволоконными тросами. Пропеллеры, обеспечивающие маневрирование системы, оптимизированы под работу в разреженном воздухе верхних слоев атмосферы на высоте порядка 30 км. Шары надуваются еще на земле, где станция удерживается при помощи балласта, а значит, для ее запуска не требуется дожидаться безветренной погоды. Шары представляют собой вытянутые гелиевые баллоны с пролегающими под ними легковесными килями. Такая конструкция будет использоваться и для станций Dark Sky, а также для воздушных кораблей, обеспечивающих станциям сообщение с землей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Ноября 2011
Комментарии участников:
Gone
+9
Gone, 4 Ноября 2011 , url
Я даже знаю кто там за капитана будет.
источник: s5.afisha.ru

Svarog
0
Svarog, 4 Ноября 2011 , url
А что за фильм?
Gone
+5
Gone, 4 Ноября 2011 , url
Будете смеяться… :)
«Небесный капитан и мир будущего» :)
Svarog
+1
Svarog, 4 Ноября 2011 , url
Гыыы :)))
Svarog
0
Svarog, 6 Ноября 2011 , url
Посмотрел фильму. Очень даже. Спасибо :)
rusinvent
0
rusinvent, 4 Ноября 2011 , url
То есть и самолёты там будут базироваться аэрогелевые?
fStrange
+2
fStrange, 4 Ноября 2011 , url
И даже надувные танки.
LevM
+3
LevM, 4 Ноября 2011 , url
Это вообще-то, еще довоенная идея. Были такие прототипы — дирижабли на которые подвешивали самолеты.
Потом, в холодную войну подвешивали истребитель на Б-52, но до практики на сколько я помню не дошло.
Сейчас вынашивают идею запуска с самолетов космических ракет. Это по-идее должно в разы удешевить запуск небольших спутников и позволить осуществлять запуск в любое время, и главное — на почти любую орбиту. Такое решение для бедных.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 4 Ноября 2011 , url
Если из таких сигар собрать шестигранник или пятигранник (Пентагон), то из центра можно будет ракеты на орбиту отправлять. А вот с военной точки зрения сия большая и уязвимая мишень вряд ли сможет представлять военную угрозу. Да и посадить обратно на такой высоте самолёт на эту станцию будет невозможно. Так что это сооружение скорее всего останется предназначено для разового использования, ну типа наших ракетных шахт и всяких подвижных ракетных комплексов. Лакомая цель для террористов всех мастей!
Moachi
0
Moachi, 4 Ноября 2011 , url
Ну, цель то лакомая, но, увы, недостижимая… на такую высоту могут единицы из техники добиратся…
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 4 Ноября 2011 , url
Зачем так высоко. Можно и с земли. Ракетку сварганить на сорок киломитров думаю нынче не проблема. Можно и списанную в какой нибудь грузии, или у обедневших украинцев прикупить…
Moachi
0
Moachi, 4 Ноября 2011 , url
Сомневаюсь, обычная земля-воздух не доберётся… баллистическая же — это на грани фантастики, да и палить такой… всё равно что из пушки по воробьям)
Gone
+3
Gone, 4 Ноября 2011 , url
все проще. человеческий фактор. подкуп. саботаж. диверсии. было бы желание.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 4 Ноября 2011 , url
Помнится мне старые метеорологические ракеты летали километров на 60-70. Дак это когда было. С тех пор думаю много утекло воды…
godzila
+7
godzila, 4 Ноября 2011 , url
У платформы будет своя пво. Плюс куча робото дронов разнесут пво противника перед этим. А это будет висеть в воздухе и лазерами сбивать взлетающие межконтинетальные ракеты с продленным в десять раз сроком эксплуатации (по результатам испытаний).
Rjnkzhcrbq
+2
Rjnkzhcrbq, 4 Ноября 2011 , url
Тогда против такой платформы поможет только «наноракета» недавно разработанная в роснано, никто её правда не видел, не для человеческого взгляда и несколько миллиардов нужно на доработку, но теперь когда у врага платформа…
Topmember
0
Topmember, 6 Ноября 2011 , url
Можно посадить, если полоса будет «на крыше» сооружения.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 7 Ноября 2011 , url
Проблема в том, что подлётная (посадочная) скорость на такой высоте примерно во столько же раз больше, во сколько меньше плотность воздуха. А это гораздо больше чем в десять… Ну чёрт с ней, с длиной полосы, и с импульсом садимого агрегата, который должен быть погашен сим цепелином. По полосе ещё нужно попасть… а если агрегат промахнётся и проткнёт оболочку?..
nanosecond
+5
nanosecond, 4 Ноября 2011 , url
В США изобрели «летающий авианосец»
Они будут действовать как базы для ультразвуковых самолетов
Видимо, заодно изобрели и ультразвуковые самолёты. Впервые слышу о таких. Не сверх*, не гипер*, но ультра.
fStrange
+4
fStrange, 4 Ноября 2011 , url
Видимо, заодно изобрели и ультразвуковые самолёты
Переводчики, они очень изобретательны.
LevM
+6
LevM, 4 Ноября 2011 , url
Не, он прав, речь идет именно о ультра-звуковых. Помните, недавние запуски беспилотников в космос? Вот именно они летают со скоростями в десятки тысяч км в час.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 4 Ноября 2011 , url
Это испытания которых с треском провалились, когда самолёты просто исчезли из поля зрения радаров?
LevM
+1
LevM, 5 Ноября 2011 , url
Один (X-37B) болтался там месяцев девять и потом вернулся. Испытания другого (HTV-2) таки провалились (второй полет).
nanosecond
0
nanosecond, 5 Ноября 2011 , url
Не, он прав, речь идет именно о ультра-звуковых

Один (X-37B) болтался там месяцев девять и потом вернулся. Испытания другого (HTV-2) таки провалились (второй полет).

Почитал Википедию об этих летательных аппаратах. Приставки «ультра» не нашёл. Нашёл только, что:
X-37B оснащён двигателем Рокетдайн AR-2 / 3,
т.е. судя по всему — ракетным, не требующим атмосферного кислорода. Как на нашем Буране. Получается, что и Буран — тоже ультразвуковой самолёт. Остаётся вопрос — действительно ли ультразвуковые самолёты как вид существуют, или это ошибка переводчика.
Falcon HTV-2 (Hypersonic Test Vehicle) — «гиперзвуковой летательный аппарат» (ГЗЛА) предназначенный для полёта в атмосфере.
Без комментариев.
Occ
+2
Occ, 4 Ноября 2011 , url
Протоссы же! Значит, будем выводить дирижабли из строя ударом зергами по дронам, с последующим выносом дирижабля.
ambrella
0
ambrella, 5 Ноября 2011 , url
группу(эдак из 12 штук) протосовских авианосцев помню можно остановить ядерной бомбой…остальные варианты как-то мало осуществимы…
то, что придумали амеры — имхо — крутейшее изобретение военных…
обычный авианосец — это грознеейшее оружие, но у него есть и слабые стороны — зона действия — а этот где угодно проходить может…
коньюнктура этих платформ может быть расширена как угодно — от авианосцев, до всех остальных видов, существующих на флоте — как ПВО, ударные крейсера и все такое прочее… — огромный просто р для фантазии — даже противодиверсионные можно сделать — у диверсантов все равно нечем допульнуть будет — а это что-то вроде С-130 — но висеть может просто постоянно…
foruser
+3
foruser, 4 Ноября 2011 , url
я слабо представляю, как самолет летящий на сверхзвуке, будет приземляться(?) на этой платформе?
Moachi
+8
Moachi, 4 Ноября 2011 , url
его будут ловить сачком =)
onedrusha
0
onedrusha, 5 Ноября 2011 , url
В заголовке слово изобрели нужно заключить в кавычки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать