Власти Сирии выпустили из тюрем более 550 оппозиционеров

отметили
26
человек
в архиве
Власти Сирии выпустили из тюрем более 550 оппозиционеров
Власти Сирии освободили более 550 оппозиционеров согласно договоренностям, достигнутым ранее с Лигой арабских государств (ЛАГ). Амнистию приурочили к мусульманскому празднику Ид уль-Адха («праздник жертвоприношения»), передает «Синьхуа». Сообщается, что отпущенные на свободу арестанты не были замешаны в кровопролитии во время массовых акций протеста.

Соглашение, которое заключили Дамаск и ЛАГ, помимо освобождения политзаключенных предусматривает вывод сирийских армейских подразделений из городов и жилых зон. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность прибыть в страну для наблюдения за происходящими там событиями.

По данным правозащитных организаций, за все время беспорядков в Сирии правительственными войсками были задержаны более 1 тыс. 500 человек. На данный момент сирийские власти не уточняют, когда будут проводиться последующие амнистии политзаключенных.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии не утихают массовые беспорядки. Участники волнений, которые начались на волне общего подъема «арабской весны», требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Правительство пошло на ряд уступок, однако жестко пресекает несанкционированные выступления протестующих.

Евросоюз и США ввели санкции против сирийских властей, которые включают, в том числе, эмбарго на импорт нефти. Санкции против режима Б.Асада пытался ввести и Совет безопасности ООН, однако на соответствующую резолюцию наложили вето Россия и Китай, не согласившись с рядом ее положений.
Добавил evenstar evenstar 6 Ноября 2011
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 6 Ноября 2011 , url
Интересный выбор акцента. То что сегодна-же параллельно с этой новостью в Хомсе убили 10 протестующих уже и не новость?
LevM
+2
LevM, 6 Ноября 2011 , url
А вообще за 2 дня — более 100.
Kobnet
0
Kobnet, 6 Ноября 2011 , url
Зря они это сделали. Если думают, что это может ослабить протестные настроения, то, я думаю, это скорее их подхлестнёт. Во-первых потому, что этим власть показала свою слабость и готовность идти на уступки (как им кажется, хотя это и не факт) и во-вторых — дело вовсе не в оппозиционных настроениях части сирийцев, а в нагнетаемой извне попытке сбросить власть в Сирии. А раз это так (мне кажется уже ни у кого нет в этом сомнений), то цивилизованными действиями (реформами, переговорами и пр.) делу не помочь. Это агрессия, агрессия нового вида (вернее, это уже конечно не ново), когда одну часть населения натравливают на других, а затем под предлогом защиты уже приходит истинный агрессор — заказчик этих действия. Поэтому — на войне как на войне.
LevM
+3
LevM, 6 Ноября 2011 , url
Они это сделали из-за договора с ЛАГ которая вынудила Ассада согласиться на некоторые смягчения — вывод танков из городов, освобождение части заключенных, амнистию.
А война, как вы ее зовете ведется режимом с собственными гражданами которых убили тысячи. Ради одного — продолжать ими править.
Про извне. Сирия десятилетия делала тоже самое в Ливане. Пусть сейчас наслаждается тем как ее братья-арабы, союзники -персы и соседи -турки решают свои проблемы за ее счет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать