Германская компания разослала греческим партнерам дополнение к контрактам, с расчетом цен драхмах

отметили
21
человек
в архиве
Германская компания разослала греческим партнерам дополнение к контрактам, с расчетом цен драхмах
Пока греческие и другие европейские политики предпринимают отчаянные попытки спасти Афины от дефолта, германский туроператор TUI подстраховался на случай выхода Греции из зоны евро. Компания разослала греческим отельерам письмо с дополнением к уже заключенным контрактам, сообщает издание Bild. В документе прописаны условия взаимоотношений в случае отмены евро в Греции и возврата страны к драхме. Когда именно было разослано послание, газета не уточняет.

В частности, в письме говорится, что «если евро перестанет быть валютой [Греции]… TUI обязуется платить оговоренные в контрактах суммы». Обменным курсом в данном случае будет считаться курс, установленный правительством. Издание отмечает, что экономисты прогнозируют падение курса драхмы в случае выхода Греции из еврозоны от 40% (расчеты Citigroup) до 60% (прогноз UBS). Это означает, что зарубежные контрагенты будут нести убытки. TUI же уже подстраховалась: в документах оговорен курс в первый день перехода на новую валюту.

Пресс-секретарь TUI Робин Циммерман подтвердил информацию о включении в контракты нового пункта. «Мы должны обезопасить себя от валютных рисков. Возможность выхода Греции из зоны обращения евро сейчас более чем теоретическая», — сказал представитель туроператора. Президент Греческого совета по туризму Андреас Андреадис в свою очередь рассказал, что некоторые отельеры уже приняли приложения к договорам и подписали их. Ни один из греческих агентов с жалобами в Минтуризма не обращался. Андреас Андреадис добавил, что TUI не может насильно заставить греков подписывать какие бы то ни было приложения к контрактам.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Ноября 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать