Жителям Италии предложили погасить госдолг за свой счет

отметили
29
человек
в архиве
Жителям Италии предложили погасить госдолг за свой счет
Итальянский бизнесмен Джулиано Мелани (Giuliano Melani) призвал жителей страны погасить государственный долг за свой счет. Как пишет The Guardian, менеджер Tuscan financial services оплатил рекламную полосу в газете Corriere della Sera, в которой высказал свои предложения по поводу выхода из долгового кризиса.

Обслуживание госдолга ежегодно обходится бюджету Италии в 260-270 миллиардов евро. По подсчетам Мелани, чтобы перекрыть проценты по долгу, каждый итальянец должен заплатить по 4,5 тысячи евро. В газетной статье бизнесмен напомнил, что в кризисе виноваты и сами итальянцы, «доверявшие политиканам» и «тратившие слишком много денег». О реакции на действия Мелани со стороны правительства Италии не сообщается.

Государственный долг Италии составляет 1,9 триллиона евро — 120 процентов от ВВП страны. Это является одним из худших показателей среди стран еврозоны. Власти страны неоднократно обещали принять ряд антикризисных мер, целью которых станет, в том числе, снижение госдолга. «Антикризисный план» был подготовлен 2 ноября, в ближайшее время он должен быть внесен в парламент страны.

Для сокращения госрасходов премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил повысить пенсионный возраст до 67 лет к 2026 году, провести приватизацию госактивов, а также внести в трудовое законодательство изменения, упрощающие увольнение сотрудников. Предложения Берлускони подверглись резкой критике со стороны его политических оппонентов, а профсоюзные объединения страны выступили против предлагаемых поправок в трудовое законодательство.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Ноября 2011
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 7 Ноября 2011 , url
shuron, как оно тебе? )
suare
+1
suare, 7 Ноября 2011 , url
бизнесмен напомнил, что в кризисе виноваты и сами итальянцы, «доверявшие политиканам» и «тратившие слишком много денег»
источник: cartoonbank.ruисточник: lh3.ggpht.com
suare
0
suare, 7 Ноября 2011 , url
Берлускони на своей странице в Facebook опроверг сообщение, что подаст в отставку в ближайшие часы
В понедельник близкие к Берлускони журналисты сообщили, что премьер может объявить о своей отставке до конца дня.

Ранее уже сообщалось, что Берлускони может покинуть пост, однако премьер опровергал эти сообщения. Месяц назад Берлускони назвал «абсурдным» требование оппозиции уйти в отставку.
suare
0
suare, 7 Ноября 2011 , url
Кресло под премьер-министром Италии Сильвио Берлускони закачалось. Оппозиция и ряд сторонников итальянского премьера призывают его подать в отставку в ближайшие дни
Даже в случае сохранения парламентского большинства ясно, что С.Берлускони более не способен обеспечить реализацию серьезных политических решений, отмечает WSJ.

«С.Берлускони, возможно, останется на этом посту, но он уже какое-то время не имеет власти. Он больше не руководит страной», — считает управляющий директор Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро.

Между тем сам С.Берлускони заявил в воскресенье, что намерен оставаться у власти до истечения срока полномочий в 2013 году. Он настаивает на том, что только он и его правительство способны провести в стране экономические реформы и вывести ее из кризиса.

Премьер подчеркнул необходимость быстрого утверждения положений экономической и бюджетной реформы, которая будет вынесена на голосование в парламенте 15 ноября.
Италия в ближайшие три года должна будет разместить облигации на 600 млрд евро, чтобы рефинансировать свои обязательства. Доходность 10-летних облигаций Италии, несмотря на интервенции европейского ЦБ, составляет 6,2%. Рост доходностей итальянских бондов в скором времени приведет к повышению стоимости заимствования для страны, учитывая, что Италии предстоит в 2012 году погасить долговые обязательства на сумму 194 млрд евро при запланированных мерах бюджетной экономии на 54 млрд евро, отмечает экономист Bloomberg Нираж Шах.

Ситуация с госдолгом Италии обсуждалась на прошедшем в Каннах саммите G20. В итоге, как заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, Италия попросила Международный валютный фонд (МВФ) провести мониторинг состояния национальной экономики и ход проведения реформ в стране для получения новых займов и постепенного выхода страны из долгового кризиса.
Слухи о возможной отставке итальянского премьера привели к росту котировок на Миланской бирже. В то же время сам Берлускони вновь опроверг слухи о намерении подать в отставку до голосования в парламенте, сообщает агентство АНСА.

Премьер Италии давно находится в сложном положении. Против премьера открыты четыре судебных процесса. Правоцентристская коалиция, из который полтора года назад вышел его исторический союзник спикер нижней палаты парламента Джанфранко Фини, давно переживает раскол. В частности, серьезные противоречия по ряду важных вопросов наметались между НС и союзной партией «Лига Севера», от которой во многом зависит большинство в парламенте. Серьезный и, похоже, последний удар политической карьере Берлускони нанес нынешний экономический кризис, в основе которого спекуляции на финансовых рынках с высоким внешнем долгом Италии /почти 2 трлн евро/. Ситуация усугубляется явным недоверием со стороны европейских и мировых лидеров к правительству Берлускони и его способности осуществить меры по выходу из кризиса. Это наглядно продемонстрировал недавний саммит «двадцатки» в Канне, где было решено установить мониторинг МВФ итальянской экономики. На настроения депутатов влияют и сообщения из Греции, где правительство в разгар финансового кризиса подало в отставку, и страна готовиться к внеочередным парламентским выборам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать