Премьер-министр Греции Г.Папандреу не намерен возглавить новое правительство

отметили
5
человек
в архиве
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выступил с заявлением, в котором объявил об отсутствии желания возглавлять новый кабинет министров страны, сообщает Reuters.

«Совершенно ясно, что мое правительство передаст эстафету, но не в пустоту, а новому кабинету. Это, конечно, произойдет, если мы придет к соответствующему соглашению, я надеюсь, это вскоре случится. Говоря „вскоре“, я имею в виду сегодня, а не завтра», — говорится в заявлении премьера, которое он сделал для местной прессы. «Я не намерен быть премьером в составе нового кабинета», — добавил он.

Говоря о судьбе своего кабинета, Г.Папандреу подчеркнул, что назначение новых министров не должно проводится ранее февраля-марта 2012г., когда состоится согласование всех положений о предоставлении новых траншей от кредиторов.

Напомним, ранее 6 ноября 2011г. премьер-министр обратился к президенту страны Каролосу Папульясу с требованием о проведении встречи с лидером парламентской оппозиции — главой партии «Новая демократия» Антонисом Самарасом. Данная встреча началась в президентском дворце в 22:30 мск. Согласно заявлениям политиков, ключевыми пунктами повестки являются: обсуждение вопроса формирования правительства народного единства, а также реализация кредитных соглашений с Евросоюзом.

Лидеры еврозоны 27 октября с.г. договорились выделить Греции новое финансирование на сумму 100 млрд евро. Кроме того, банки – держатели греческих суверенных бондов пообещали обменять их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Планируется, что это позволит сократить госдолг Греции до 120% ВВП к 2020г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Таким образом, объем новой частно-государственной программы помощи Греции оценивается в 130 млрд евро.

Первая программа финансовой помощи Греции была одобрена Евросоюзом и МВФ в мае 2010г., ее объем — 110 млрд евро. Однако Греция с начала осени не может получить очередной 8-миллиардный транш кредита по программе, поскольку кредиторы требуют от страны политического консенсуса и четкого проведения бюджетных и экономических реформ.
Добавил firevoodoo firevoodoo 7 Ноября 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать