«Несчастный народ, мои соболезнования»: кавказские блогеры о «Русском марше»

отметили
78
человек
в архиве
«Несчастный народ, мои соболезнования»: кавказские блогеры о «Русском марше»
В кавказских блогах преобладают крайне негативные оценки этого мероприятия. «Весьма опасную игру ведут с этим отребьем, надеясь, что сохранят управляемость. Возможно, конечно, и так, но есть вероятность цепной реакции», — пишет один из комментаторов в журнале ингушского блогера malsagoff. «Лучше бы чем-нибудь полезным занялись. Они еще кого-то чурками называют»; «Несчастный народ. Примите мои глубокие соболезнования», — соглашаются другие комментаторы.

Достаточно активно обсуждался кавказскими блогерами и вопрос о том, имел ли «Русский марш» национальную или в первую очередь политическую подоплеку. «Если марш против чиновничества, то чем вы объясните содержание лозунгов? Что-то я не вижу антиправительственных плакатов», — пишет комментатор в журнале блогера beslan-cechoev.

«Считаю если этот марш был согласован с властями, то значит они согласны с этим лозунгом и разделяют его. Очередной раз убеждаюсь в лицемерии мэрии. Завтра они увидят нерусский марш в десять раз больше в Москве. Все на праздничный намаз Курбан-Байрам», — пишет читатель в журнале дагестанского блогера-«тысячника» pcnariman. «Не факт что (марш был организован) Кремлем, но организаторы однозначно враждебны по отношению к русским!» — соглашается с ним другой комментатор.

«Тут больше шумихи и паники. Не знаю, кто ее поднимает и зачем — но больше стоило бы бояться, если выйдут болельщики, или всякие военизированные патриотические общества. Там и люди подготовленные и спортивные часто, и помоложе, и посерьезнее. И настрой у них не только против „черных“, но и против власти, и против тех русских, которым все равно. А шумят, почему-то — по поводу клоунов»; «Оказывается было два русских марша: один интернациональный в лице евразийства, с лозунгом „Без Кавказа нет России“. На сегодняшний момент они нормальные образованные русские, с адекватной идеологией. Другой марш представляли националисты ультролиберального происхождения», — пишут посетители того же блога.

«Русский марш» стал для кавказских блогеров и поводом для обсуждения рисков отделения Северного Кавказа от России. «Если сейчас среди русских по всей стране провести голосование за отделение Северного Кавказа — большинство выскажется „за“. Нам надо уже крепко думать, как мы будем жить дальше. И чем раньше мы будем об этом думать — тем лучше», — пишет читатель блога pcnariman.

«Да уж, думать, как жить дальше с учетом отделения, нужно и очень серьезно, при любом раскладе это не помешает… Из статуса дотационного региона нужно выбираться как можно скорей. Став поставщиком продуктов на рынки центральной полосы, а это вполне решаемая задача, можно решить и проблему лозунга „Хватит кормить Кавказ“ Я весьма скептически отношусь к развитию туризма, уже и считали и изучали — нет к этому оснований, а вот развитие сельского хозяйства — другое дело. Скоро начнет строить животноводческий комплекс шестого поколения частный инвестор, на 30 тысяч занятых. Даже это уже поменяет ситуацию в лучшую сторону», — отвечает ему «хозяин» блога.
Добавил suare suare 7 Ноября 2011
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+8
ostanovsky.myopenid.com, 7 Ноября 2011 , url
И ни одна светлая голова не задается вопросом: почему, несмотря на неприятие «бесчинствующих кавказцев» большинством населения страны, так мало народу собирают националистические «русские марши»? Или страшно даже задумываться? :)
suare
+10
suare, 7 Ноября 2011 , url
И ни одна светлая голова не задается вопросом
Мы же с Вами задумываемся? А две светлые головы — это уже лучше, чем «ни одна» ;)

А если серьёзно: с русской нацией дела обстоят очень плохо. Она вымирает. Посмотрите заголовок. Эти ребята высказываются вполне искренне. Я им верю. В их словах боль за братьев и сограждан, за весь русский народ.

Ещё хуже для всех нерусских россиян то, что русские — государствообразующая, титульная нация и титульная культура для России. Ослабнут русские — не станет России. От этого никому хорошо не будет: ни на севере, ни на юге, ни на западе, ни на востоке нашей необъятной Родины. И особенно плохо будет малым нерусским народам. Пример прибалтов, вступивших в Евросоюз, показателен. Они агрегируются более крупными народами. :(

melb
0
melb, 8 Ноября 2011 , url
А прибалты-то и не знают…
avalonsys
0
avalonsys, 8 Ноября 2011 , url
Знают. Но это им уже не поможет.
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 7 Ноября 2011 , url
Они собирают очень большое число народу по сравнению с большинством митингов.
suare
+7
suare, 7 Ноября 2011 , url
По сравнению с тем, сколько русских в России — это просто капля в море. Разрушается главное — национальная идентичность русского народа. Народные песни мы не знаем и не слушаем их, народные танцы мы танцевать не умеем, мы не наряжаемся в национальную русскую одежду, а о положении русского языка не мне Вам говорить: оно катастрофично. Мы дошли до того, что спокойно воспринимаем и принимаем, когда нас замешивают в какой-то непонятный коктейль под названием «русскоязычные». Что это за чушь такая? Нация? Народность? Этнос? Суперэтнос? Это микст, коктейль, окрошка, кисель непонятного цвета и запаха.
Vlad2000Plus
+7
Vlad2000Plus, 7 Ноября 2011 , url
Народные песни и русская народная одежда это скорее история. Мир сильно изменился, и одежда века 15 сейчас просто непрактична. А некоторые песни до сих пор массово поют — например «из-за острова на стрежень» и «ой. мороз, мороз» :)
А с русским языком действительно положение очень печальное. И то, что правящие чиновники стесняются говорить «русский» «русское» очень хорошо их характеризует. Русских в России 80% населения, и намеренное смешивание их с другими народами России, когда для этих самых других народов национальная идентичность наоборот тщательно подчеркивается, есть проявление неуважения к русскому народу.
По поводу численности — да, несколько тысяч для огромной России это очень много, но надо учесть, что далеко не каждый готов получить дубинкой по башке и попасть в базу Цента «Э» «Экстремисты», ибо это попадание может немало испортить жизнь.
suare
+4
suare, 8 Ноября 2011 , url
Народные песни и русская народная одежда это скорее история. Мир сильно изменился, и одежда века 15 сейчас просто непрактична.
Вы утрируете. Японки не носят кимоно каждый день, но умеют их носить или учатся этому. Какие же мы русские, если не можем станцевать «Барыню» или «Камаринскую»? Что в нас русского? В этой связи я вспоминаю два фильма, в которых об этом говорится: «Особенности национальной охоты» и «Ширли-мырли». За последние несколько лет подобных фильмов я не припоминаю. Может у Вас с этим лучше?
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 8 Ноября 2011 , url
Далеко не каждая современная японка умеет правильно носить кимоно — мир глобализируется. А тем более не каждый японец умеет правильно обращаться с самурайским мечом :) Японцы кстати чтут свои национальные обычаи более ревностно, чем большинство народов — сказывается и своеобразная история с огромными периодами почти полной изоляции от внешнего мира, и островное положение.
Max Folder
+4
Max Folder, 7 Ноября 2011 , url
Я весьма скептически отношусь к развитию туризма, уже и считали и изучали — нет к этому оснований, а вот развитие сельского хозяйства — другое дело. Скоро начнет строить животноводческий комплекс шестого поколения частный инвестор, на 30 тысяч занятых. Даже это уже поменяет ситуацию в лучшую сторону
За них уже все решили — туризм будет.
suare
+2
suare, 7 Ноября 2011 , url
Если быть точным, экотуризм
сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий
или этнотуризм. Осталось только огородить резервации, заповедники, парки с подходящим человеческим материалом, который можно демонстрировать за деньги представителям цивилизованного туристического Запада и Востока.
davaeron
+7
davaeron, 8 Ноября 2011 , url
Мне вот очень интересно было услышать мнение именно «с той стороны». Очень рад, что там тоже умные люди и они хорошо понимают, что поставлять продукты у них получается хорошо. Увеличение товарооборота вообще всем выгодно, а курорты и туризм, это баловство по большей части. При рыночной системе спрос рождает предложение, а в нашей госсистеме государство пытается вложиться в то, на что и спроса-то толком нет. Вот кто из чиновников отдыхал этим летом на Кавказе? Ну и зачем тогда вливать бешеные деньги, чтобы построить/усовершенствовать там курорты, из которых где-то треть будет распилена?
swierk
+1
swierk, 8 Ноября 2011 , url
курорты и туризм, это баловство по большей части

И прекрасный предлог пилить средства.
home
+5
home , 8 Ноября 2011 , url
дожились, русских отребьем называют…
home
+13
home , 8 Ноября 2011 , url
вброс целого сортира на вентилятор засчитан!

Iron_69
-1
Iron_69, 8 Ноября 2011 , url
Вполне предсказуемая реакция! Это все что вы можете сказать в ответ — упомянуть про сортир и забанить???.. Мои сожаления!!!
home
+2
home , 8 Ноября 2011 , url
А вы думали, что я буду отвечать на хамство и провокацию?
Слишком толсто, чтобы зацепило…
XCOS
+7
XCOS, 8 Ноября 2011 , url
Не важно, как называют, важно являться.
В какой сфере Россияне занимает лидирующие места? Наука? Культура? Медицина?

Я вижу только все больше и больше грязи и срача в своем дворе, те самые «русские» почему то не удосуживаются пакеты с мусором донести до помойки.
Пустой взгляд, примитив в мыслях и действиях.
И это не путин не Буш и не Боря Моисеев, это общество, такое какое оно есть.
home
+1
home , 8 Ноября 2011 , url
А я вижу молодёжные движения выступающие за здоровый образ жизни. Вместо бесполезных русских маршей они устраивающие трезвые забеги.
Вижу инициативные группы по уборке этого самого срача.
Общество не монолитно. Если вас не устраивает то, что вы видите — ищите единомышленников и вперёд. Вы удивитесь количеству сознательных и ответственных людей, которые в слово национализм вкладывают не бритую голову и ругань на «хачей», а здоровый образ жизни и бережное отношение к родной земле.
swierk
-2
swierk, 8 Ноября 2011 , url
Браво, nifus!
swierk
+1
swierk, 8 Ноября 2011 , url
У вас очень негативный взгляд на мир.
Каждый пишет, как он слышит.
А почему вы русских называете этим ублюдочным словом «Россияне»?
Наверное сами из «россиян?
XCOS
+1
XCOS, 8 Ноября 2011 , url
Потому что кто-то очень хочет раздрая и вакханалии, пока внутри происходит бардак, заграница будет жить спокойно.

Как только раздрай утихнет, всем вокруг будет пиздец, они прекрасно вспомнят, как казаки, славяне, татары и все все, кого только небыло, не ходили по Европе с мечом, попутно держа Британию годами в блокаде.

И ни мешало этому ни религия, ни национальность, ни разность культур.

У Русского народа есть прекрасный опыт сожительства с другими народами, тысячи лет это был союз.
Я считаю, что относиться к другим нужно так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
fakenews
+2
fakenews, 8 Ноября 2011 , url
да-да мы всем покажем, как только встанем с колен. т.е. чтобы возвысится нужно обязательно кого-то унизить физически? культурная, экономическая, научная экспансия вам не подходит?
swierk
+1
swierk, 8 Ноября 2011 , url
У Русского народа есть прекрасный опыт сожительства с другими народами, тысячи лет это был союз.

Не со всеми народами. Татары, башкиры — да. А от народов Сев. Кавказа — одна головная боль. Исключая Осетию и Абхазию.
XCOS
0
XCOS, 8 Ноября 2011 , url
Что касается культуры, якобы ее забывают.
В первую очередь стоит вспомнить, что настоящую культуру и историю сжигали, топтали, хаяли.
Слова исконно русские, глубокое уважение к предкам — чурки, стали оскорблением, примеров тысячи.
А сколько было разнообразия всего и вся в нашей стране? Не привести к общему знаменателю, выведя на сцену ряженых в красных сарафанах и называя из исконной культурой.
Все придет, уже можно изучать, учить настоящую культуру, а разнообразия столько, что выбирай любой народец и будь в ней лучше всех.
Lim
+9
Lim, 8 Ноября 2011 , url
Куликовскую битву закончил, телом своим закрыл,
В моем «я» — татарская камча, да Днепр казацких жил.
Я — потомок стрелы Мамая, я — наследник оселедца,
Национальностей стаю кормит Бог с моего лица.

Эй, россияне — татары, чуваши, евреи, кумыки,
Что нам рядиться, когда наши степи свободой омыты!
Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба,
На всех одно время, бедовая память да синее небо.

Я из битвы рожден кровавой, расстоянием между клинков,
Был пожаром над дальней заставой, выла степь от моих подков.
Пела мне в бараке затаренном «Интернационал» Колыма,
Между горцем сидел и волжанином, вместе с ними сходил с ума.

Эй, россияне — вайнахи, марийцы, эвенки, башкиры,
Что нам рядиться, когда наша степь от пустынь до Пальмиры.
Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба,
На всех одно время, бедовая память да синее небо.

Куликовскую битву окончил, амбразуру собой закрыл,
Стал я интеллигентней и тоньше, говорю: «Яратам Кызыл!»
Эту песню за дух россиянина я на ста языках спою,
Выбираю инопланетянина президентом в нашу семью!

Эй, россияне — славяне, лезгины, буряты, калмыки,
Что нам рядиться, когда наши души дождями омыты?
Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба.
Будда, Аллах, Иисус — все россияне, на всех одно небо!
партизан
+2
партизан, 8 Ноября 2011 , url
Хорошая песня
tochka.ru
-2
tochka.ru, 24 Января 2012 , url
""«Будда, Аллах, Иисус — все россияне, на всех одно небо! Эй, россияне — вайнахи, марийцы, эвенки, башкиры»""-Слышь ты поэт росиянец… Иди попой эти толерастные песенки тем русским чиих дочерей, сыновей и родственников эти " толератные россияне" вайнахи, чечены, ингуши и прочая мразота, угнали в рабство, отрезали головы с визгами «аллях акбер», запытали до смерти, изнасиловали или ограбили… Они тебе плюнут в то что ты называешь лицом. Не так страшны звери с кавказа ( с ними и так все ясно что это враги) как страшны такие толерантные бараны как ты, которые звереям зад лижут во имя толерантности и своих здают…
yache
+6
yache, 8 Ноября 2011 , url
Ого! Кавказские блоггеры существуют!
gunmaker
+2
gunmaker, 8 Ноября 2011 , url
какие еще нах*й кавказские блоги? -ну в интернете? -в каком еще нахер интернете?
oldpiu
-1
oldpiu, 8 Ноября 2011 , url
На мой взгляд — очень здравые комментарии. Эти русские марши приведут к гибели
Zala
-1
Zala, 24 Января 2012 , url
К гибели русских приведут такие выродки толерастные как ты, поливающие грязью и ненавидящие до поросячего визга все русское и в упор не желающие видеть марши по Москве исламских нациков в Куран- Баран. ты не коммунист ибо даже коммунисты не было такими баранами и понимали что излишний интрнационализм привед к кровавой катастрофе и опирались коммунисы на русский народ! А ты обычный не русский русофоб -фашист, скорее всего жидяра или сам чурка.
AdUser
0
AdUser, 11 Ноября 2011 , url
В России жить хорошо! Трудность только в менталитете нашем — все привыкли ныть, что все херово и т.п. Когда ты в такой обстановке (где все вокруг ноют о херовости своего бытия), то хоть миллионы у тебя в крамане — один хер будет херово.
Я понимаю что деньжат хочется побольше, но и работать надо чуть больше.
Уверен, что в аулах на Кавказе зарплаты гораздо меньше среднестатических российских, но Кавказы не жалуются и гордо себя чувствуют!

Так же может делать любая нация — делать реальные дела (убедить друга бросить курить, другого потащить в спортзал) во имя своей нации и через полгодика ГОРДИТЬСЯ собой (ведь ТЫ это сделал) и СВОИМ другом (ведь ОН это смог сделать). Через вы скажете — Я РУССКИЙ, А ЭТО МОЙ ДРУГ!

Еще раз скажу, что деньги не имеют решающего значения для национального самоосознания. В России тоже достаточно хорошо — дома строятся, магазины открываются, клубы и кафе тоже, машины за 300 тысяч покупают, красивую одежду почти каждый может купить себе, фонды помощи и поддержки тоже есть. Это все является показателем уровня жизни, и он действительно хорош.

И последнее в потверждение моих слов цитата из литературной статейки:
Михаил Булгаков подарил миру блестящую фразу: «Разруха не в клозетах, а в головах». Ее часто используют, потому что она справедлива.
И если дальше продолжать мысль профессора Преображенского, то именно с головы и надо начинать устранять разруху. В том числе разруху и неполадки своего тела (лишний вес, заболевания, вредные привычки и т.п.).
Zala
-1
Zala, 24 Января 2012 , url
«Уверен, что в аулах на Кавказе зарплаты гораздо меньше среднестатических российских, но Кавказы не жалуются и гордо себя чувствуют» — Рассмешил, в аулах кавказа вообще никто не работает, кавказ почти как полностью безработный на 80%, и живет целиком и полностью за счет нищего русского народа… Они там все поголовно типа «инвалиды» только ленивый кавказер не имеет пенсии по «инвалидности», справки и инвалидности покупаются и продаются как на конвеере. Эти же «инвалиды» ездят в Россию за добычей, воровать, грабить, похищать в рабство русских девушек с дальнейшей перепродажей арабам или турцию. Чеченя не платит ни за газ, ни за свет и ЖКХ, у 60% семей имеются личные автомобили и это при том что НИКТО не работает! Налоги у них мизерные, цитата- (Транспортный налог с автомобиля мощностью 215 л.с. в 2011 году составит:
в Воронежской области 16 125 руб, в Ингушетии 3 225 руб, в Дагестане 1 720 руб, в Чечне 1 505 руб.)… А насчет как в России жить хорошо, как ты пишешь «красивая одежда» ,«машины за 300 тысачь» и прочий бред вот некоторые данные—-( Федеральная служба государственной статистики РФ в 2010 году провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:
— в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 3.422 рубля в месяц
— в нищете существуют 27,8% с доходом от 3.422 до 7.400 рублей
— в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей
— выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей
— со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000 до 50.000 рублей в месяц
— к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц.Иными словами 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.
В России уже долгое время складывается парадоксальная ситуация, когда уровень минимального размера оплаты труда находится ниже прожиточного минимума.
Минимальный размер оплаты труда ( МРОТ ) наёмного работника в России на 01.06.2011 г. составляет 4.611 руб/мес или примерно €109.В первом квартале текущего года более 20,5 млн жителей страны имели доход ниже прожиточного минимума. И это при том, что 59,4% бедняков являются работающими)
AdUser
0
AdUser, 24 Января 2012 , url
Что-то статистика кривенькая.
— к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц.
Я знаю таких людей минимум человек 30. И это не в мегаполисах. И это в России.

— со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000 до 50.000 рублей в месяц
По Северо-Западу таких людей точно больше 7,5%. А Вы говорите про целую страну.

— в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 3.422 рубля в месяц
Я таких людей с 90х годов уже не видел. У Вас есть такие знакомые или нет?

Вы смОтрите статистику, а я смотрю на знакомых мне людей. Т.к. у меня деятельность общественная, поэтому знаком с очень многими людьми всех классов (от сброда и бомбжей до руководителей региона).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать