Франция вооружала ПНС в Ливии

отметили
16
человек
в архиве
Франция вооружала ПНС в Ливии
Франция напрямую или косвенно поставляла большое количество оружия мятежникам, которые вели борьбу законного правительства Ливийской Джамахирии. Решения о поставках оружия принимались на тайных встречах в Елисеевском дворце и шикарных парижских отелях.

Об этом рассказал «оружейный барон» Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy) в своей новой книге. Он раскрывает подноготную французского вмешательства во внутренние дела Ливии.

В книге «Нелюбимая война» (La guerre sans l'aimer, издательство Grasset) этот авантюрист, который сочетает деятельность «писателя» и «философа арабских революций», с «продажей оружия» бандам мятежников, рассказывает о том, как ему удалось убедить президента Франции Николя Саркози вмешаться в ливийский конфликт военным путем.

5 марта 2011 года он провел встречу в Бенгази ( на востоке Ливии) с Мустафой Абдель-Джалилем, который возглавил созданный всего несколькими часами ранее марионеточный «Переходный национальный совет» (ПНС). Леви предложил этому «незнакомцу» написать послание своему другу, президенту Николя Саркози, и отправиться с делегацией мятежников в Париж.

Несколько минут спустя он позвонил президенту Франции. «Хочу привести в Париж делегацию недавно сформированного совета (…). Ты бы согласился лично принять эту делегацию?» – спросил он у главы государства. «Разумеется», – ответил Николя Саркози.

«Я напрасно не верил в чудеса. То, что произошло в этот момент, можно считать настоящим чудом», – сочиняет в своей книге Леви.

10 марта делегацию приняли в Елисейском дворце. Франция первой признала «легитимность» ПНС. Далее последовали «споры в ООН»,17 марта – голосование по резолюции, а 19 марта стартовала военно-воздушная операция в Ливии.

С вероломного налета французских бомбардировщиков на рассвете 19 марта началась необъявленная войнавоенной армады НАТО против Ливийской Джамахирии. Ливийские ПВО и ВВС были застигнуты врасплох, разгромлены и не смогли оказать никакого сопротивления. Наземные ливийские части вместе с народным ополчением мужественно и стойко сопротивлялись шесть месяцев.

Господин писатель может сочинять все что угодно, даже верить в чудеса. Как подтверждают другие обнародованные документы, война НАТО, в том числе и Франции, против Ливийской Джамахирии готовилась спецслужбами несколько лет!»

Как следует из рассказа Бернара-Анри Леви, Франция также оказала значительную военную помощь… действующим войскам ПНС.

Откуда эти войска появились у «мирных невооруженных оппозиционеров», писатель не сообщает.

29 марта Леви отрапортовал Николя Саркози о новом разговоре с премьер-министром ПНС Махмудом Джибрилем: «Французское оружие прибывает, инструкторы тоже. Мне кажется, дело продвигается». Ответ президента: «Действительно (…). Мы не были уверены, что у них есть достаточно средств, и нам пришлось их остановить. У них не хватало не только оружия, но и боевой подготовки».

продолжение
Добавил ку ку 8 Ноября 2011
проблема (6)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 8 Ноября 2011 , url
hint: Ку, если вы хотя бы догадались постить новости из нормальных источников(а эта новость есть и в нормальных), то вы смогли бы обкуривать Ливией большее количество народу.

В данном случае у меня претензия лишь к источнику.
ку
+2
ку, 8 Ноября 2011 , url
так если вы знаете нормальный источник — опубликуйте материал оттуда.
people_can_fly
+4
people_can_fly, 8 Ноября 2011 , url
Назовите хоть один «нормальный источник» по Ливии. Может, Би-Би-Си? Еще Владимир Семенович Высоцкий это Ваше Би-Би-Си высмеял в песне про шпиона. Все крупные СМИ поют то, что надо «общечеловекам». Иначе снимут с довольствия, в лучшем случае. Как сняли с довольствия ЮНЕСКО.
ку
+1
ку, 8 Ноября 2011 , url
Официальный источник
www.ria.ru/arab_ly/20111107/483072161.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать