США окружают Россию системой ПРО со всех сторон: Вашингтон готов разместить «ракетный щит» в Черном, Баренцевом, Северном и Балтийских морях

отметили
18
человек
в архиве
США окружают Россию системой ПРО со всех сторон: Вашингтон готов разместить «ракетный щит» в Черном, Баренцевом, Северном и Балтийских морях
США готовы разместить корабли ПРО в Черном, Северном, Баренцевом и Балтийских морях. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ситуация становится «безвыходной». Помимо России, опасаться американских планов стоит и Ирану, в отношении которого, убежден министр, реализуется сценарий по смене власти.

«Конечно, (США) не исключают, и в этом нам тоже признались, что могут быть развернуты боевые корабли не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике, но все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: «Вы не волнуйтесь, это не против вас». Нас это не может устроить», – заявил Лавров журналистам, чьи слова приводит издание «Утро.ру».

По его словам, российский лидер донес эту позицию Москвы до своего американского коллеги. «Президент Медведев президенту Обаме это четко подтвердил, что мы бы хотели все-таки получить какие-то гарантии, гарантии на бумаге, гарантии четкие», – сказал глава МИД РФ.

При этом добиться внятного ответа на вопрос, зачем США понадобилась ПРО на севере, если она, по официальной версии, направлена против расположенного на юге Ирана, Москва не может.

«Заявляется, что никаких ограничений на эту систему не будет, а на вопрос, зачем так забираться на север, звучит ответ, что так надо. На наш довод относительно отсутствия у Ирана возможностей запускать что-то в воздух, что долетит до северных баз, говорят – ну, может быть, впоследствии будет, мы должны предвидеть любую ситуацию», – подчеркнул Лавров, добавив, что переговоры между Россией и США по вопросу ПРО находятся в «положении, из которого нет выхода».

«Потому что односторонний план создания глобальной ПРО США, который уже будет натовским, но полностью по американским лекалам, этот план реализуется. Подписываются соглашения, создаются объекты на земле, базы перехватчиков и радары», – заметил министр.

Ранее Североатлантический альянс объявил о своих планах по размещению ракет-перехватчиков в непосредственной близости от границ России. Москва неоднократно выражала возмущение стремительному расширению системы ПРО НАТО. Несмотря на протесты российской стороны, представители США отказываются предоставить письменные гарантии того, что планы по размещению ПРО не направлены против национальной безопасности России.

«Гарантии должны быть четкие и на бумаге. Можно долго говорить о каких-то гипотетических препятствиях со стороны Конгресса, но пока никто не пробовал эти гарантии давать российской стороне», – отметил Лавров, добавив, что вопрос об этом был поднят президентом РФ Дмитрием Медведевым во время встречи с Бараком Обамой на Гавайях.

В противном случае Россия обещает подготовить НАТО военный ответ. «Я думаю, что в ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуаций как сейчас, так и после 2012 года», – заявил, в частности, по итогам саммита АТЭС Медведев.

Касаясь других между
Добавил MonGeneral MonGeneral 14 Ноября 2011
проблема (9)
Есть ли адекватный ответ?
MonGeneral Снова дружить с Кубой (4)
Комментарии участников:
pingpong
0
pingpong, 14 Ноября 2011 , url
MonGeneral
+1
MonGeneral, 14 Ноября 2011 , url
Тут гораздо больше инфы. Поэтому не снимаю. Просто название совпало.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 15 Ноября 2011 , url
США упорно готовится к войне с Россией за обладание ресурсами и территорией. Никаких новостей здесь нет. Так было и так будет всегда. И при малейшей возможности получить желаемое «малой кровью» война будет немедленно развязана.
За примерами далеко ходить не надо. Так что наша забота, если хотим выжить как государство, поддерживать «цену желаемого» на достаточно высоком, неприемлимом для США уровне. Договариваться о чём то с США — полная бессмыслица. Как только договор перестает быть выгодным Штатам они от него отказываются. Как только насаждаемая миру идеология начинает мешать, США перестаёт ей придерживаться…
Ну чего повторятся… Всем и так всё ясно…
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 15 Ноября 2011 , url
Ну зачем нам от американцев какие то бумажные гарантии. Стоят они не больше чем бумажные доллары. В ответ на ракеты в Польше, нам нужны ракеты на Кубе и в Винесуэле. Тогда это сразу станет американцам понятно и с ними можно будет адекватно поговорить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать