Сооснователь социальной сети Diaspora Илья Житомирский найден мертвым

отметили
27
человек
в архиве
Сооснователь социальной сети Diaspora Илья Житомирский найден мертвым
Один из четырех основателей социальной сети Diaspora (Диаспора) Илья Житомирский скончался в минувшие выходные в Сан-Франциско / штат Калифорния/ в возрасте 22 лет. Как сообщили в минувший понедельник представители местной полиции, вероятнее всего юноша покончил жизнь самоубийством, однако точная причина смерти станет известна после проведения медицинской экспертизы.

Житомирский вместе с тремя другими студентами Нью-йоркского университета запустили проект «Диаспора» в ноябре 2010 года. Он создавался как альтернатива популярной сети «Фейсбук», которая несколько раз становилась объектом скандалов из-за взлома персональных данных пользователей.

Главным принципом работы «Диаспоры» является децентрализованное хранение данных: не на удаленных серверах, а на личных компьютерах пользователей. Эти данные неоднократно шифруются, что способствует их большей конфиденциальности.

Идея создания проекта появилась у группы после выступления в феврале 2010 года профессора Колумбийского университета Эбена Моглена, в котором он охарактеризовал централизованные социальные сети как «шпионящие за свободой».

«Диаспора» получила большую поддержку пользователей: основатели проекта за несколько месяцев с момента первого анонса в апреле 2010 года собрали пожертвований на сумму, превышающую 200 тыс долларов. Один из платежей был предоставлен главой «Фейсбук» Марком Цукербергом.

НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/.

См. также:
На Хабре
Hacker News (англ)
forbes.ru: Как Diaspora собирается лишить Цукерберга мирового господства
Wikipedia
Добавил AnatolyV AnatolyV 15 Ноября 2011
Комментарии участников:
pda
0
pda, 15 Ноября 2011 , url
Месть фейсбука? ;-)
AnatolyV
+1
AnatolyV, 15 Ноября 2011 , url
Похоже что нет, последнее время дела шли не важно — утверждается, что добиться заявленных целей не получалось.

DevX101 1 день назад | ссылка

Учредителями диаспоры были в самом деле незавидном положении. Они начали с волной национальной прессы, а также солидную финансовую поддержку от Grassroot пользователей. Шло время, становилось все более ясно, что они не смогут достичь цели, которую они изначально намеревались сделать. Они потерпели неудачу. Публично. Это может быть очень разрушительным психологически к тому, кто всегда «успешно» в жизни.

Я не говорю, это было в случае с Ильей, или какие-либо роль в его смерти, но я знаю, для меня это было бы трудно глотать. Есть много молчит основателей там, что отказался от всего, за нереализованные мечты на пути к успеху и запуске она имеет реальные потери на психику.

С наилучшими пожеланиями к своей семье и друзьям.

EDIT: Это, кажется, очень спорный комментарий. Подсчет голосов, кажется, колеблющегося вверх и вниз очень быстро. Я не хочу, чтобы сделать это, чтобы быть дискуссия о диаспоре, поэтому я не буду подробно прокомментировать этот момент. Но психическое здоровье учредителей является реальной проблемой и обсуждается редко. Может быть, не должно быть более открытой дискуссии по данному вопросу.
pda
0
pda, 15 Ноября 2011 , url
Да ясно, что нет. Стали бы в facebook дёргаться, пока от диаспоры одно название существует…
federk
0
federk, 15 Ноября 2011 , url
Это почему же? Уже как несколько месяцев на многих серверах открыта свободная регистрация. diasporafoundation.org/
А скачать исходники этой социальной сети и установить у себя на сервере можно уже более, чем полгода.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать